X

Resultados ATP/WTA - 30/12 até 06/01

Domingo, 30 de dezembro 2012 às 15:41:03 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Confira abaixo os resultados da semana nos circuitos masculino e feminino.

05/01

ATP Brisbane
Semifinal
(1) Andy Murray (GBR) 2x0 (5) Kei Nishikori (JPN) 6/4 2/0 abandon
Grigor Dimitrov (BUL) 2x1 Marcos Baghdatis (CYP) 6/3 5/7 7/6(5)

ATP Doha (2) Richard Gasquet (FRA) 2x1 Nikolay Davydenko (RUS) 3/6 7/6 (4) 6/3

ATP Chennai (2)Janko Tipsarevic (SBR)2x1 Aljaz Bedene (SLO) 4/6 6/2 6/2
Roberto Bautista Agut (ESP) 2x1 (5) Benoit Paire (FRA) 3/6 6/1 6/4

WTA Brisbane
Final
(3)Serena Williams (EUA) 2x0 Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/2 6/1

WTA Auckland
Final
(1) Agnieszka Radwanksa (POL) 2x0 (3) Yanina Wickmayer (BEL) 6/4 6/4

WTA Shenzhen
Final
(1) Na Li (CHN) 2x1 (5) Klara Zakopalova (CEZ) 6/3 1/6 7/5

04/01

ATP Brisbane
Quartas de Final
(1) Andy Murray (GBR) 2x0 Denis Istomin (UZB) 6/4 7/6 (3)
(5) Kei Nishikori (JPN) 2x0 Alexandr Dolgopolov (UKR) 6/4 7/6 (3)
Marcos Baghdatis (CYp) 2x0 (3) Gilles Simon (FRA) 6/3 6/4
Grigor Dimitrov (BUL) 2x0 (7) Jurgen Melzer 6/3 6/2

WTA Brisbane
Semifinal
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x1 (LL) Lesia Tsurenko (UKR) 4/6 6/1 6/2

WTA Auckland
Semifinal
(1) Agnieszka Radwanksa (POL) 2x0 Jamie Hampton (EUA) 7/6 (4) 7/6 (3)
(3) Yanina Wickmayer (BEL) 2x1 (8) Mona Barthel (ALE) 6/4 1/6 7/6(3)

WTA Shenzhen
Semifinal
(1) Na Li (CHN) 2x0 (6) Shuai Peng (CHN) 6/4 6/0
(5) Klara Zakopalova (CEZ) 2x0 Monica Niculescu (ROM) 6/1 6/3

03/01

ATP Brisbane

Oitavas de Final
(1) Andy Murray (GBR) 2x1 (Q) John Millman (AUS) 6/1 5/7 6/3
Grigor Dimitrov (BUL) 2x0 (2) Milos Raonic (CAN) 6/3 6/4
(7) Jurgen Melzer (AUT) 2x0 David Goffin (BEL) 6/4 7/6 (7/4)
Denis Istomin (UZB) 2x0 (WC) Lleyton Hewitt (AUS) 7/5 7/5

ATP Doha

Quartas de Final
(1) David Ferrer (ESP) 2x0 Paolo lorenzi (ITA) 6/3 6/0
(2) Richard Gasquet (FRA) 2x0 Lukas Lacko (SVK) 6/1 6/3
Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Simone Bolelli (ITA) 6/1 6/1
(Q) Daniel Brands (ALE) 2x0 Gael Monfils (FRA) 6/1 7/5

ATP Chennai

Oitavas de Final
(1) Tomas Berdych (CZE) 2x0 (WC) Somdev Devvarman (IND) 6/3 6/1
(3) Marin Cilic (CRO) 2x1 Sergiy Stakhovsky (UCR) 4/6 6/2 6/3
(5) Benoit Paire (FRA) 2x0 Dudi Sela (ISR) 6/1 6/0
Roberto Bautista Agut (ESP) 2x0 Matthias Bachinger (ALE) 7/6 (7/4) 6/3

WTA Brisbane

Quartas de Final
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 (Q) Ksenia Pervak (CAZ) 6/1 6/0
(3) Serena Williams (EUA) 2x0 Sloane Stephens (EUA) 6/4 6/3
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 (4) Angelique Kerber (ALE) 7/6 (7/3) 7/6 (7/3)
(LL) Lesia Tsurenko (UCR) 2x0 Daniela Hantuchova (SVK) 6/3 6/4

WTA Auckland

Quartas de Final
(1) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 Elena Vesnina (RUS) 6/3 6/3
(3) Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Kirsten Flipkens (BEL) 6/3 6/4
(8) Mona Barthel (ALE) 2x0 Johanna Larsson (SUE) 6/2 6/1
Jamie Hapton (EUA) 2x1 Kiki Bertens (HOL) 6/1 6/7 (7/5) 6/2

WTA Shenzhen

Oitavas de Final
(1) Na Li (CHN) 2x0 (8) Bojana Jovanovski (SRB) 6/3 6/3
(5) Klara Zakopalova (CZE) 2x0 (2) Marion Bartoli (FRA) 6/3 6/2
(6) Shuai Peng (CHN) 2x1 Annika Beck (ALE) 2/6 7/5 6/2
Monica Niculescu (ROM) 2x0 (LL) Yi-Miao Zhou (CHN)6/4 6/2

02/01

ATP Brisbane

Oitavas de Final
(3) Gilles Simon (FRA) 2x0 Alejandro Falla (COL) 7/6 (7/5) 7/6 (7/5)
(4) Alexandr Dolgopolov (UCR) venceu Jarkko Nieminen (FIN) 6/2 4/1 abandono
(5) Kei Nishikori (JAP) 2x0 Tommy Robredo (ESP) 6/3 6/3
Marcos Baghdatis (CHP) 2x0 (6) Florian Mayer (ALE) 6/4 6/2

ATP Doha

Oitavas de Final
(1) David Ferrer (ESP) 2x0 (Q) Tobias Kamke (ALE) 6/2 6/3
(2) Richard Gasquet (FRA) 2x1 Grega Zemlja (SLO) 6/7 (9/7) 6/3 7/6 (7/3)
Gael Monfils (FRA) 2x1 (3) Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/4 2/6 6/4
NIkolay Davydenko 2x0 (4) Mikhail Youzhny (RUS) 7/5 6/3
Lukas Lacko (SVK) 2x0 (6) Viktor Troicki (SRB) 6/3 7/5
Daniel Brands (ALE) 2x1 (WC) Mohamed Sawat (EGI) 4/6 6/3 6/2
Simone Bolelli (ITA) 2x1 Lukasz Kubot (POL) 2/6 6/4 6/4
Paolo Lorenzi (ITA) 2x0 Lukas Rosol(CZE) 6/0 6/4

ATP Chennai

Oitavas de Final
(2) Janko Tipsarevic (SRB) 2x0 Edouard Roger-Vasselin (FRA) 6/2 6/3
(4) Stanislas Wawrinka (SUI) 2x0 (Q) Cedrik Marcel Stebe (ALE) 6/4 6/3
Aljaz Bedene (ESL) 2x0 (6) Robin Haase (HOL) 7/5 6/3
(8) Go Soeda (JAP) 2x1 (Q) Prakash Amritraj (IND) 7/6 (7/2) 3/6 6/4

WTA Brisbane

Oitavas de Final
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Sabine Lisicki (ALE) 6/3 6/3
(4) Angelique Kerber (ALE) 2x1 (Q) Monica Puig (PUR) 3/6 6/4 7/6 (9/7)
Sloane Stephens (EUA) 2x0 Sofia Arvidsson (SUE) 6/3 6/4
(LL) Lesia Tsurenko (UCR) 2x1 (WC) Jarmila Gajdosova (AUS) 1/6 6/1 6/4

WTA Auckland

Oitavas de Final
(1) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 Simona Halep (ROM) 6/3 6/1
Johanna Larsson (SUE) 2x1 (2) Julia Goerges (ALE) 7/5 6/7 (7/1) 6/3
(3) Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Romina Oprandi (SUI) 6/3 6/0
Kirsten Flipkens (BEL) 2x0 Pauline Parmentier (FRA) 6/2 6/2
Elena Vesnina (RUS) 2x0 (6) Yaroslava Shvedova (CAZ) 6/2 6/3
(8) Mona Barthel (ALE) 2x0 Eleni Daniilidou (GRE) 7/6 6/2
Kiki Bertens (HOL) 2x1 Heather Watson (GBR) 6/4 3/6 6/3
Jamie Hapton (EUA) 2x0 Marina Erakovic (NZL) 6/1 7/6 (7/5)

WTA Shenzhen

Oitavas de Final
(1) Na Li (CHN) 2x0 Julia Cohen (EUA) 6/4 6/3
(2) Marion Bartoli (FRA) 2x0 (Q) Stefanie Voegele (SUI) 7/5 6/4
(LL) Yi-Miao Zhou (CHN) 2x1 Kai-Chen Chang (TPE) 4/6 6/3 7/6 (7/3)

01/01

ATP Brisbane

1ª Rodada
Denis Istomin (UZB) 2x0 (8) Martin Klizan (SVK) 6/1 6/2
(7) Jurgen Melzer (AUT) 2x1 (Q) Denis Dudla (EUA) 2/6 6/4 6/4
Tommy Robredo (ESP) 2x0 (Q) Ryan Harrison (EUA) 6/4 7/6 (4)
(Q) John Millman (AUS) 2x0 Tatsuma Ito (JPN) 6/4 6/1
(C) Lleyton Hewitt (AUS) 2x1 Igor Kunitsyn (RUS) 6/3 4/6 6/2
Alejandro Falla (COL) 2x0 (Q) Jesse Levine (CAN) 6/1 7/6 (8)
David Goffin (BEL) 2x0 (C) Matthew Ebden (AUS) 6/2 6/2
Grigor Dimitrov (BUL) 2x0 Brian Baker (EUA) 6/3 7/6(8)

1ª Rodada de duplas
Marcelo Melo(BRA)/ Tommy Robredo (ESP) 2x0 (C) Matthew Ebden/ Marinko Matosevic (AUS) 6/4 6/3

ATP Doha

1ª Rodada
(1) David Ferrer (ESP) 2x1 (Q) Dustin Brown (ALE) 5/7 6/3 6/2
(2) Richard Gasquet (FRA) 2x0 Jan Hernych (CZE) 6/3 6/4
(4) Mikhail Youzhny (RUS) 2x1 Bejamin Becker (ALE) 4/6 7/6(3) 6/1
(Q) Tobias Kamke (ALE) 2x0 Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 6/1 6/2
Lukas Rosol (CZE) 2x0 (8) Pablo Andujar (ESP) 6/2 7/6 (2)
(Q) Daniel Brands (ALE) 2x0 (5) Jeremy Chardy (FRA)6/4 6/4
(C) Mohamed Safwat (EGI) 2x0 (C) Jabor Mohammed Ali Mutawa (QAT) 6/0 6/0
Gaël Monfils (FRA) 2x0 Mousa Shanan Zayed (QAT) 6/0 6/3
Lukas Lacko (SVK) 2x1 Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6/1 2/6 6/4

WTA Brisbane

2ª Rodada
(Q) Ksenia Pervak (CAZ) 2x1 Urszula Radwanska (POL) 3/6 6/2 7/6(6)
(3) Serena Williams (EUA) 2x0 Alize Cornet (FRA) 6/2 6/2
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 (6) Petra Kvitova (CZE) 6/4 7/5
Daniela Hantuchova (SVK) 2x1 (5) Sara Errani (ITA) 4/6 6/1 7/5

31/12

ATP Brisbane

1ª Rodada
(5) Kei Nishikori (JPN) 2x0 Marinko Matosevic (AUS)7/5 6/2
(6) Florian Mayer (ALE) 2x0 Santiago Giraldo (COL) 6/4 6/4
Marcos Bagdhatis (CYP) 2x0 (C) Benjamin Mitchell 6/4 6/4
Jarkko Nieminem (FIN) 2x1 Jullien Benneteau (FRA) 6/3 2/6 6/2

WTA Brisbane

1ª Rodada
(4) Angelique Kerber (ALE) 2x1 Ana Tatishvili (GEO) 6/2 4/6 6/2
(5)Sara Errani (ITA) 2x0 (Q) Olga Puchkova (RUS) 6/1 6/3
Sofia Arvidsson (SUE) 2x0 (7) Samantha Stosur (AUS) 7/6 (4) 7/5
(Q) Ksenia Pervak (CAZ) 2x1 (8) Caroline Wozniacki (DIN) 6/2 6/3 7/6(1)
Sabine Lisicki (ALE) 2x0 Lucie Safarova (CZE) 6/2 6/4
Alize Cornet (FRA)2x1 (Q) Bojana Bobusic (AUS) 2/6 6/3 6/1
Sloane Stephens (EUA)2 x0 Dominica Cibulkova (SVK) 6/2 6/3
(Q) Monica Puig (PUR) 2x0 (C) Olivia Rogowska (AUS)6/2 6/3

ATP Chennai

1ª Rodada
(6) Robin Haase (HOL) 2x0 (C) Yuki Bhami (IND) 75 63
Go Soeda (JPN) 2x0 Evgeny Donskoy (RUS)6/1 6/2
Aljaz Bedene (SLO) 2x0 João Sousa (POR) 6/3 6/2

ATP Doha

1ª Rodada
Simone Bolelli (ITA) 2x1 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/3 6/7(3) 76 (2)
(6) Viktor Troicki (SBR) 2x1 Bjorg Phau (ALE) 6/3 3/6 6/4
Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Victor Hanescu (ROM) 6/2 6/3
Grega Zemlja (SLO) 2x1 Fabio Fognini (ITA) 6/2 3/6 6/4
Paolo Lorenzi (ITA) 2x0 Albert Ramos (ESP) 7/6 (4) 6/2

Challenger de São Paulo

1ª Rodada
(2) Martin Alund (ARG) 2x0 Fabiano de Paula (BRA) 6/3 6/4
(4) Thiago Alves (BRA) 1x1 Alejandro Gonzalez (COL) 7/6 (8/6) 4/6 4/0 abandono
(6) Gastão Elias (POR) 2x0 Facundo Bagnis (ARG) 6/4 6/1
Guilherme Clezar (BRA) 2x0 (WC) Thiago Monteiro (BRA) 6/4 6/4
Marcelo Demoliner (BRA) 2x0 Diego Schwartzmann (ARG) 6/2 6/3
Pedro Sousa (POR) 2x1 Marco Trungelliti (ARG) 4/6 6/4 6/3

WTA Auckland

1ª Rodada
(3) Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Magdalena Rybarikova (SVK) 7/6(3) 6/2
Jamie Hampton (EUA) 2x0 (4) Jie Zheng (CHN) 7/5 6/1
Pauline Parmentier (FRA) 2x0 (7) Christina McHale (EUA) 6/4 6/1
Simona Halep (Rom) 2x1 Arantxa Rus (HOL) 4/6 6/3 6/1
Elena Vesnina (RUS) 2x0 (C) Eugenie Bouchard (CAN) 7/5 6/3
Kiki Bertens (HOL) 2x1 Slevetana Kuznetsova (RUS) 6/7 (5) 6/2 7/5
Kristen Flipkens (BEL) 2x1 Galina Voskoboeva (CAZ) 6/1 6/7 (2) 7/5
(C)Eleni Daniilidou (GRE) 2x1 (C)Coco Vandeweghe (EUA) 1/6 7/6(5) 6/4
Johanna Larsson (SUE) 2x1 Misaki Doi (JPN) 4/6 6/3 6/2

WTA Shenzen

1ª Rodada
(2) Marrion Bartoli (FRA) 2x0 (C) Wing-Yau Chan (HKG) 6/1 6/0
(5) Klara Zakopalova (CZE) 2x0 Andrea Hlavackova (CZE) 6/1 6/1
(6) Shuai Peng (CHN) 2x0 Anne Keothavong (GBR) 6/4 6/0
(8) Bojana Jovanovski (SBR) 2x0 Alexandra Cadantu (ROM) 6/3 6/1
Julia Cohen (EUA) 2x1 Nina Bratchikova (RUS) 0/6 7/6(7) 7/5
(C)Ying-ying Duan (CHN) 2x0 (Q) Kimiko Date-Krumm (JPN) 7/6(5) 7/5
Ayumi Morita (JPN) 2x0 Yung-Jan Chan (TPE) 6/4 6/4
Kai-Chen Chang (TPE) 2x1 Silvia Soler-Espinosa (ESP)4/6 6/1 6/3
Elina Svitolina (UKR) 2x0 Shahar Peer (ISR) 6/1 6/3
(Q) Stefanie Voegele (SUI) 2x0 Timea Babos (HUN) 6/4 7/5

30/01

WTA Brisbane

1ª Rodada
(3) Serena Williams (EUA) 2x0 Varvara Lepchenko (EUA) 6/2 6/1
(6) Petra Kvitova (CZE) 2x0 Carla Suarez Navarro (ESP) 6/3 6/4
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Lourdes Dominguez Lino (ESP) 7/5 6/2
Anastasia Pavlyucehnkova (RUS) 2x1 Lucie Hradecka (CZE) 6/3 3/6 6/3
Urszula Radwasnka (POL) 2x1 Tamira Pascek (AUT) 2/6 6/0 6/2
Jarmila Gajdosova (AUS) 2x1 Roberta Vinci (ITA) 4/6 6/1 6/3

WTA Shenzen

1ª Rodada
(4) Su-Wei Hsieh (TPE) 2x0 Melinda Czink (HUN) 6/3 6/2
(7) Laura Robson (GBR) 2x0 Edina Gallovits (ROM) 6/2 6/1
Monica Niculescu (ROM) 2x0 Saisai Zheng (CHN) 6/4 7/5
banner
banner