X

Favoritos estreiam nesta terça em SP

Segunda, 05 de novembro 2012 às 16:57:56 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Cinco dos oito favoritos ao título do ITF Pro Circuit - Futures SP estreiam, nesta terça-feira, nas quadras do Clube Paineiras do Morumby, a partir das 10h30, com entrada gratuita para o público.

Christian Lindell, André Miele, Pedro Zerbini, Eduardo Dischinger e Augusto Laranja, respectivamente cabeças de chave 2, 4, 5, 6 e 8, iniciam suas participações no torneio que vai até domingo, dia 11.

Motivado com a conquista inédita do Future de Porto Alegre, no último sábado, Pedro Zerbini acredita num bom início no ITF Pro Circuit - Futures SP. Ele faz sua estreia diante de Paulo Coronado.

"Já treinei com ele algumas vezes aqui em São Paulo. Será um jogo duro, mas espero que essa sequência de vitórias em Porto Alegre me dê bastante confiança para avançar aqui em São Paulo", disse Zerbini.

A chave principal do torneio teve início nesta segunda-feira com a disputa de cinco jogos, com destaque para a vitória do paulista Nicolas Santos, cabeça de chave 3, sobre o norte-americano Nicholas John Andrews, por 6/3 6/2, e do argentino Joaquin-Jesus Monteferrario, cabeça 7, sobre o paulista Ricardo Siggia, também por 6/3 6/2.

Cabeça 1, o paulista Daniel Dutra da Silva ainda joga no início da noite desta segunda com o espanhol Carlos Boluda-Purkiss.

O torneio, da série Future da ITF (Federação Internacional de Tênis), distribui uma premiação de US$ 10 mil e pontos no ranking da ATP (Associação dos Tenistas Profissionais).

Resultados desta segunda-feira:

Giammarco Micolani (ITA) d. Osni Jr (BRA) - 5/7 6/2 6/1
Alexandre Tsuchyia (BRA) d. Eduardo Russi (BRA) - 6/0 6/7(5) 6/1
Joaquin-Jesus Monteferrario (ARG) [7] d. Ricardo Siggia (BRA) - 6/3 6/2
Nicolas Santos (BRA) [3] d. Nicholas John Andrews (EUA) - 6/3 6/2
Charles Costa (BRA) d. Alex Blumenberg (BRA) - 6/4 6/2
Filipe Brandão (BRA) d. Giorgio Portaluri (ITA) - 6/4 4/6 7/6(4)
Daniel Dutra da Silva (BRA) [1] x Carlos Boluda-Purkiss (ESP) - a partir das 18h30

Programação desta terça-feira, dia 6:
Quadra 1
10h30
Vinicius Ono (BRA) x Christian Lindell (SWE) [2]

A seguir
Paulo Coronado (BRA) x Pedro Zerbini (BRA) [5]

Não antes das 14h
Bruno Mandelot Russo/Lucas Santos (BRA) x Daniel Dutra da Silva (BRA)/Joaquin-Jesus Monteferrario (ARG)

Não antes das 16h
André Napolitano (BRA) x André Miele (BRA) [4]

Não antes das 18h30
Augusto Laranja (BRA) [8] x Caio Silva (BRA)

Quadra 2
10h30
Gustavo Guerses (BRA) x Carlos Eduardo Severino (BRA)

A seguir
Eduardo Dischinger (BRA) [6] x Felipe Frias (BRA)

Não antes das 14h
Alexander Merino (ESP) x Marcos Vinicius da Silva Dias (BRA)

Não antes das 16h30
Carlos Boluda-Purkiss (ESP)/Christian Plattes (GER) x Christian Lindell (SWE)/Carlos Eduardo Severino (BRA)

Quadra 3
10h30
Eric Komati (BRA) x Gonzalo Lama (CHI)

Não antes das 14h
Giammarco Micolani/Giorgio Portaluri (ITA) x Victor Maynard/Nicolas Santos (BRA)

Quadra 4
10h30
Juan Ignacio Ameal (ARG) x Alexandre Albarici (BRA)
banner
banner