X

Resultados Monte Carlo e Fed Cup - 15 até 22/04

Domingo, 15 de abril 2012 às 09:15:40 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados do Masters de Monte Carlo e as semifinais e Playoffs da Fed Cup entre os dias 15 e 22 de Abril.

22/04

Masters Monte Carlo - Veja a Chave

Final
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 (1) Novak Djokovic (SRB) 6/3 6/1

FED CUP

Grupo Mundial - Semi Final
Rep. Tcheca 4x1 Itália - Ostrava (CZE) - Rápido Coberto
Petra Kvitova (CZE) 2x0 Francesca Schiavone (ITA) 6/4 7/6 (7/1)
Sara Errani (ITA) 2x1 Andrea Hlavckova (CZE) 2/6 6/2 6/2
Andrea Hlavckova/Lucie Hradecka (CZE) venceram Flavia Pennetta/Sara Errani (ITA) 5/6 abandono

Rússia 1x3 Sérvia - Moscou (RUS) - Saibro Coberto
Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Svetlana Kuznetsova (RUS) 6/1 6/4
Ana Ivanovic (SRB) 2x1 Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 3/6 6/0 6/3



Playoff Grupo Mundial

Ucrânia 0x5 Estados Unidos - Kharkiv (UCR) - Saibro
Serena Williams (EUA) 2x0 Lesia Tsurenko (UCR) 6/3 6/2
Christina McHale (EUA) 2x0 Elina Sivitolina (UCR) 7/5 6/3
Sloane Stephens/Liezel Huber (EUA) 2x0 Nadiya Kichenok/Ludymyla Kichenok (UCR) 6/4 6/1

Japão 4x1 Bélgica - Tóquio (JPN) - Rápido Coberto
Rika Fujiwara/Kimiko Krumm (JPN) 2x0 Ysaline Bonaventure/Alison Van Uytvanck (BEL) 6/2 6/4
Alison Van Uytvanck (BEL) 2x0 Karumi Nara (JPN) 7/6 (7/2) 6/0
Ayumi Morita (JPN) 2x0 Tamaryn Handler (BEL) 7/5 6/2

Espanha 1x3 Eslováquia - Marbella (ESP) - Saibro
Daniela Hantuchova (SVK) 2x1 Lourdes Lino (ESP) 0/6 7/6 (7/4) 6/4
Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Silvia Soler (ESP) 6/4 6/4

Alemanha 2x3 Austrália - Stuttgart (ALE) - Saibro Coberto
Samantha Stosur (AUS) 2x0 Andrea Petkovic (ALE) 6/4 6/1
Angelique Kerber (ALE) 2x0 Olivia Rogowska (AUS) 6/3 6/3
Andrea Petkovic/Julia Goerges (ALE) 2x0 Casey Dellacqua/Jarmila Gajdosova (AUS) 6/3 6/4

21/04

Masters Monte Carlo - Veja a Chave

Semi Final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x1 (6) Tomas Berdych (CZE) 4/6 6/3 6/2
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 Gilles Simon (9) 6/3 6/4

FED CUP

Grupo Mundial - Semi Final
Rep. Tcheca 2x0 Itália - Ostrava (CZE) - Rápido Coberto
Petra Kvitova (CZE) 2x0 Sara Errani (ITA) 6/4 6/3
Lucie Safarova (CZE) 2x0 Francesca Schiavone (ITA) 7/6 (7/3) 6/1

Rússia 1x1 Sérvia - Moscou (RUS) - Saibro Coberto
Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/4 6/3
Svetlana Kuznetsova (RUS)2x1 Ana Ivanovic (SRB) 6/2 2/6 6/4

Playoff Grupo Mundial

Ucrânia 0x2 Estados Unidos - Kharkiv (UCR) - Saibro
Serena Williams (EUA) 2x0 Elina sivitolina (UCR) 6/2 6/1
Christina McHale (EUA) 2x1 Lesia Tsurenko (UCR) 6/1 4/6 6/3

Japão 2x0 Bélgica - Tóquio (JPN) - Rápido Coberto
Kimiko Date Krumm (JPN) 2x0 Tamaryn Handler (BEL) 6/1 6/4
Ayumi Morita (JPN) 2x0 Alison Van Uytvanck (BEL) 6/4 6/4

Espanha 1x1 Eslováquia - Marbella (ESP) - Saibro
Silvia Soler (ESP) 2x0 Daniela Hantuchova (SVK) 7/6 (7/5) 6/4
Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Lourdes Lino (ESP) 6/3 6/0

Alemanha 0x2 Austrália - Stuttgart (ALE) - Saibro Coberto
Jarmila Gajdosova (AUS) 2x0 Julia Goerges (ALE) 6/4 6/4
Samantha Stosur (AUS) 2x0 Angelique Kerber (ALE) 7/6 (7/1) 6/4

20/04

Masters Monte Carlo - Veja a Chave

Quartas de Final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Robin Haase (HOL) 6/4 6/2
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 Stanislas Wawrinka (SUI) 7/5 6/4
(9) Gilles Simon (FRA) 2x0 (4) Jo Tsonga (FRA) 7/5 6/4
(6) Tomas Berdych (CZE) 2x1 (3) Andy Murray (GBR) 6/7 (7/4) 6/2 6/3

19/04

Masters Monte Carlo - Veja a Chave

Oitavas de Final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x1 (16) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 2/6 6/1 6/4
(2) Rafael Nadal (ESP) 6/1 6/1 (Q) Mikhail Kukushkin (CAZ)
Robin Haase (HOL) 2x0 Thomaz Bellucci (BRA) 6/2 6/3
(3) Andy Murray (GBR) venceu Julien Benneteau (FRA) por 6/5 abandono
(4) Jo Tsonga (FRA) 2x0 (13) Fernando Verdasco (ESP) 7/6 (9/7) 6/2
(6) Thomas Berdych (CZE) 2x1 (12) Kei Nishikori (JPN) 2/6 6/2 6/4
(9) Gilles Simon (FRA) 2x1 (7) Janko Tipsarevic (SRB) 6/0 4/6 6/1
Stanislas Wawrinka (SUI) 2x0 (8) Nicolas Almagro (ESP) 6/3 6/3

18/04

Masters Monte Carlo - Veja a Chave

2ª rodada
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Andreas Seppi (ITA) 6/1 6/4
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 Jarkko Nieminen (FIN) 6/4 6/3
Thomaz Bellucci (BRA) 2x0 (5) David Ferrer (ESP) 6/3 6/2
(6) Tomas Berdych (CZE) 2x0 Marin Cilic (CRO) 7/6 (7/3) 6/1
(8) Nicolas Almagro (ESP) 2x0 Potito Starace (ITA) 7/6 (7/3) 6/1
(12) Kei Nishikori (JPN) 2x0 (WC) Paul-Henri Mathieu (FRA) 6/4 6/2
(Q) Mikhail Kukushkin (CAZ) 2x1 Filippo Volandri (ITA) 7/6 (10/8) 2/6 6/2
Stanislas Wawrinka (SUI) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 7/5 6/3
Julien Benneteau (FRA) 2x0 (15) Jurgen Melzer (AUT) 6/4 6/3
(7) Janko Tipsarevic (SRB) 2x0 Albert Montanes (ESP) 6/2 6/3
(9) Gilles Simon (FRA) 2x0 Frederico Gil (POR) 6/3 6/0
(16) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 2x1 Bernard Tomic (AUS) 6/2 5/7 6/1
Robin Haase (HOL) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 6/4 6/4

17/04

Masters Monte Carlo - Veja a Chave

2ª rodada
(3) Andy Murray (GBR) 2x0 Viktor Troicki (SRB) 6/0 6/3
(4) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/2 6/4
(13) Fernando Verdasco (ESP) 2x1 Ivan Dodig (CRO) 3/6 6/3 6/1

1ª Rodada
Stanislas Wawrinka (SUI) 2x0 [10] Feliciano Lopez (ESP) 6/1 6/4
[12] Kei Nishikori (JAP) 2x0 ALbert Ramos (ESP) 6/2 7/5
Marin Cilic (CRO) 2x0 Simone Bolelli (ITA) 6/3 6/4
Pablo Andujar (ESP) 2x1 (Q) Federico Delbonis (ARG) 3/6 6/4 6/2
Fabio Fognini (ITA) 2x0 Michael Llodra (FRA) 7/5 6/3
Thomaz Bellucci (BRA) 2x0 Kevin Anderson (AFS) 6/4 6/4
Andreas Seppi (ITA) 2x0 (Q) Victor Hanescu (ROM) 6/3 6/1
(Q) Mikhail Kukushkin (CAZ) 2x1 (14) Florian Mayer (ALE) 3/6 6/1 6/3
Frederico Gil (POR) 2x0 Mikhail Youzhny (RUS) 6/1 6/3
Potito Starace (ITA) venceu Carlos Berlocq (ARG) 4/2 abandono
Filippo Volandri (ITA) 2x0 (Q) Alessandro Giannessi (ITA) 7/5 6/3

16/04

Masters Monte Carlo - Veja a Chave

1ª Rodada
(13) Fernando Verdasco (ESP) 2x1 Olivier Rochus (BEL) 4/6 6/2 7/5
(WC) Paul-Henri Mathieu (FRA) 2x0 Donald Young (EUA) 6/0 6/1
(15) Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Lukasz Kubot (POL) 6/2 7/5
(16) Alexandr Dolgopolov (UCR) 2x0 Juan Ignácio Chela (ARG) 6/2 6/2
Albert Montanes (ESP) 2x1 Milos Raonic (CAN) 6/2 3/6 6/3
Bernard Tomic (AUS) 2x0 Denis Istomin (UZB) 6/4 6/3
Jarkko Nieminen (FIN) 2x0 Radek Stepanek (CZE)6/3 7/6 (7/3)
Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 Guillaume Rufin (FRA) 6/4 6/4
Julien Benneteau (FRA) 2x1 Marcel Granollers (ESP) 6/3 3/6 6/2

15/04

Masters Monte Carlo - Veja a Chave

1ª Rodada
(9) Gilles Simon (FRA) 2x0 (WC) Benjamin Balleret (MON) 6/3 6/2
Viktor Troicki (SRB) 2x0 (WC) Jean-Rene Lisnard (MON) 6/3 6/1
Ivan Dodig (CRO) 2x0 Ivan Ljubicic (CRO) 6/0 6/3
banner
banner