X

Resultados - ATPs e WTAs - 9 até 15 de Abril

Segunda, 09 de abril 2012 às 14:31:34 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados dos WTAs de Barcelona e Copenhaguen e dos ATPs 250 de Casablanca e Houston.

15/04

ATP Houston - Chave Principal

Final
(4) Juan Monaco (ARG) 2x1 (2) John Isner (EUA) 6/2 3/6 6/3

ATP Casablanca - Chave Principal

Final
(3) Pablo Andujar (ESP) 2x0 (7) Albert Ramos (ESP) 6/1 7/6 (7/5)

WTA Copenhague

Final
(2) Angelique Kerber (ALE) 2x0 (1) Caroline Wozniacki (DIN) 6/4 6/4

WTA Barcelona

Final
(7) Sara Errani (ITA) 2x0 (3) Dominika Cibulkova (SVK) 6/2 6/2


14/04

ATP Houston - Chave Principal

Semi Final
(2) John Isner (EUA) 2x1 (3) Feliciano Lopez (ESP) 6/7 (7/5) 7/6 (7/4) 6/3
(4) Juan Monaco (ARG) 2x1 (Q) Michael Russell (EUA) 5/7 6/1 6/4

ATP Casablanca - Chave Principal

Semifinal
(3) Pablo Andujar (ESP) 2x0 Flavio Cipolla (ITA) 6/3 7/5
(7) Albert Ramos (ESP) 2x0 Igor Andreev (RUS) 6/3 7/6 (9/7)

WTA Barcelona

Semifinal
(3) Dominika Cibulkova (SLO) 2x0 Sorana Cirstea (ROM) 6/1 6/1
(7) Sara Errani (ITA) 2x0 Carla Suarez Navarro (ESP) 6/1 6/2

WTA Copenhague

Semifinal
(1)Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Petra Martic (CRO) 6/3 6/2
(2) Angelique Kerber (GER) 2x0 (3) Jelena Jankovic (SRB) 6/2 6/1

13/04

ATP Houston - Chave Principal

Quartas de Final
(3) Feliciano Lopez (ESP) 1x0 (6) Carlos Berlocq (ARG) 6/4 2/2 abandono
(4) Juan Monaco (ARG) 2x0 (5) Kevin Anderson (AFS) 7/6 (7/4) 7/5
(2) John Isner (EUA) 2x0 Ryan Sweeting (EUA) 7/6 (7/1) 7/6 (7/4)
Michael Russell (EUA) 2x1 Ryan Harrison (EUA) 6/1 5/7 6/3

WTA Barcelona

Quartas de Final
(3) Dominika Cibulkova (SVK) 2x1 (Q) Yuliya Beygelzimer (UCR) 3/6 6/0 6/0
(7) Sara Errani (ITA)2x1 (2) Julia Goerges (GER) 6/2 6/3 1/6
Carla Suarez Navarro (ESP)2x0 Simona Halep (ROU) 6/4 6/1
Sorana Cirstea (ROM) 2x1 Olga Govortsova (BLR) 2/6 6/1 6/3

WTA Copenhague

Quartas de Final
(1) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Aline Cornet (FRA) 6/0 e 6/3
(2) Angelique Kerber (ALE) 2x1 (6) Mona Barthel (ALE) 6/2 0/6 7/5
(3) Jelena Jankovic (SRB) 2x1 (5) Kaia Kanepi (EST) 4/6 6/1 6/3
Petra Martic (CRO) 2x1 Bojana Jovanovski (SRB) 6/4 4/6 6/3

ATP Casablanca - Chave Principal

Quartas de final
(3) Pablo Andujar (ESP) 2x1 (Q) Sergio Gutierrez-Ferrol (ESP) 6/4 1/6 6/3
(7) Albert Ramos (ESP) 2x0 Jeremy Chardy (FRA) 6/3 6/4
Flávio Cipolla (ITA) 2x0 Benoit Paire (FRA) 6/3 6/4
Igor Andreev (RUS) 2x0 Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6/2 6/4

Oitavas de Final
[3] Pablo Andujar (ESP) 2x0 Potito Starace (ITA) 6/3 e 6/0
Sergio Gutierrez-Ferrol (ESP) 2x0 Lamine Ouahab (ARG) 6/4 6/1

12/04

ATP Casablanca - Chave Principal

Oitavas de Final
Jeremy Chardy (FRA) 2x0 (1) Florian Mayer (ALE) 6/3 6/1
(7) Albert Ramos (ESP) 2x0 Victor Hanescu (ROM) 6/2 6/4

ATP Houston - Chave Principal

Oitavas de Final
Michael Russell (EUA) 2x0 (1) Mardy Fish (EUA) 6/3 6/1
(2) John Isner (EUA) 2x1 Horacio Zeballos (ARG) 6/7 (7/3) 6/4 6/2
(4/WC) Juan Monaco (ARG) 2x0 Tatsuma Ito (JPN) 6/3 6/3
(5/WC) Kevin Anderson (AFS) 2x1 Sam Querrey (EUA) 7/6 (7/3) 3/6 7/6 (7/2)
Ryan Sweeting (EUA) 2x0 Bobby Reynolds (EUA) 6/3 6/2
Ryan Harrison (EUA) 2x0 Igor Kunitsyn (RUS) 6/2 6/4

WTA Copenhague

Oitavas de Final
(1) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Pauline Parmentier (FRA) 6/2 6/1
(2) Angelique Kerber (ALE) 2x1 Anne Keothavong (GBR) 4/6 6/3 6/3
(3) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 (WC) Yulia Putintseva (RUS) 6/3 6/1
Bojana Jovanovski (SRB) 2x1 (4) Monica Niculescu (ROM) 6/7 (8/6) 6/4 6/1

WTA Barcelona

Oitavas de Final
(2) Julia Goerges (ALE) 2x1 (WC) Garbiñe Muguruza Blanco (ESP) 7/5 5/7 6/2
(3) Dominika Cibulkova (SVK) 2x1 Klara Zakopalova (CZE) 5/7 6/4 6/4
Sorana Cirstea (ROM) 2x1 Lourdes Domínguez Lino (ESP) 1/6 6/3 6/1
(Q) Yuliya Beygelzimer (UCR) 2x1 (5/WC) Flavia Pennetta (ITA) 6/2 6/7 (7/5) 6/4
Olga Govortsova (BLR) 2x1 Laura Pous-Tio (ESP) 7/6 (7/4) 6/7 (8/6) 6/2

11/04

ATP Casablanca - Chave Principal

Oitavas de Final
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x0 Paul-Henri Mathieu (FRA) 6/4 6/2
Flávio Cipolla (ITA) 2x0 (2) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 6/4 6/1
Igor Andreev (RUS) 2x1 (4) Denis Istomin (UZB) 6/7 (7/3) 6/3 6/2
Benoit Paire (FRA) 2x1 Matthias Bachinger (ALE) 6/7 (7/3) 6/3 6/2

ATP Houston - Chave Principal

Oitavas de Final
(6) Carlos Berlocq (ARG) 2x0 Bjorn Phau (ALE) 6/1 6/0

1ª Rodada
(5) Kevin Anderson (AFS) 2x0 João Souza (BRA) 6/3 6/4
Ryan Harrison (EUA) 2x1 (7) Alex Bogomolov Jr. (EUA) 4/6 6/3 6/4
Bobby Reynolds (EUA) 2x1 (8) Ivo Karlovic (CRO) 7/6 (7/5) 2/6 6/3

WTA Barcelona

Oitavas de Final
Simona Halep (ROM) 2x0 (4) Roberta Vinci (ITA) 6/1 6/3
Carla Suárez Navarro (ESP) 2x0 (6) Petra Cetkovska (CZE) 6/2 6/4
(7) Sara Errani (ITA) 2x0 Estrella Cabeza Candela (ESP) 6/0 6/2

1ª Rodada
Sorana Cirstea (ROM) 1x0 (8) Polona Hercog (SLO) 6/4 abandono

WTA Copenhague

Oitavas de Final
(5) Kaia Kanepi (EST) 2x1 Timea Babos (HUN) 7/5 5/7 7/6 (7/2)
(6) Mona Barthel (ALE) 2x0 Alberta Brianti (ITA) 6/3 6/2
Alizé Cornet (FRA) 2x1 Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 6/2 2/6 7/5
Petra Martic (CRO) 2x0 (Q) Johanna Konta (AUS) 6/2 6/3

1ª Rodada
(3) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Laura Robson (GBR) 6/4 7/6 (10/8)
Bojana Jovanovski (SRB) 2x0 Stefanie Voegele (SUI) 6/3 6/4

10/04

ATP Houston - Chave Principal

1ª Rodada
Ryan Sweeting (EUA) 2x0 Ricardo Mello (BRA) 6/3 7/6 (8/6)
(Q) Michael Russell (EUA) 2x1 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 2/6 7/5 6/1
(Q)Horacio Zeballos (ARG) 2x0 Adrian Ungur (ROM) 6/3 6/3
Igor Kunitsyn (RUS) 2x0 Xavier Malisse (BEL) 6/4 6/2
Paolo Lorenzi (ITA) 2x1 Wayne Odesnik (EUA) 6/7(7/3) 6/2 6/3
Tatsuma Ito (JAP) 2x0 Go Soeda (JAP) 6/4 7/5

ATP Casablanca - Chave Principal

1ª Rodada
Lamine Ouahab (ARG) 2x0 (6) Robin Haase (HOL) 6/3 6/2
(7) Albert Ramos (ESP) 2x0 Pere Riba (ESP)6/2 6/3
Potito Starace (ITA) 2x0 Roberto Bautista-Agut (ESP)6/4 7/5
Flavio Cipolla (ITA) 2x1 Yassine Idmbarek (MAR) 6/1 2/6 6/1
Paul Mathieu (FRA) 2x0 (WC) Mehdi Ziadi (MAR) 6/3 6/1
Victor Hanescu (ROM) 1x0 Malek Jaziri (TUN) 6/2 3/0 abandono
Matthias Bachinger (ALE) 2x1 Filippo Volandri (ITA) 6/3 3/6 6/3
Jeremy Chardy (FRA) 2x0 Federico Delbonis (ARG) 6/4 7/5
Sergio Gutierrez-Ferrol (ESP) 2x0 Rui Machado (POR) 6/2 6/1

WTA Copenhague

1ª Rodada
(1) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Urszula Radwanska (POL) 7/6 (7/4) 6/2
(2) Angelique Kerber (GER)2x0 Stéphanie Foretz Gacon (FRA) 4/6 6/2 7/5
(4) Monica Niculescu (ROM) 2x0 Valeria Savinykh (RUS) 6/2 6/2
(5) Kaia Kanepi (EST) 2x0 Anastasia Rodionova (AUS) 6/3 6/4
(6) Mona Barthel (ALE) 2x0 Johanna Larsson (SUE) 6/3 6/4
(Q) Johanna Konta (AUS) 1x0 (7) Ksenia Pervak (KAZ) 6/3 1/0 abandonou
Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 2x1 (8) Sofia Arvidsson (SWE) 7/5 5/7 6/1
Petra Martic (CRO) 2x0 (Q) Annika Beck (GER) 6/4 6/4
Pauline Parmentier (FRA) 2x0 (Q) Anna Chakvetadze (RUS) 7/5 6/1
Anne Keothavong (GBR) 2x1 (Q) Melinda Czink (HUN) 4/6 6/2 6/3
Alizé Cornet (FRA) 2x0 (WC) Malou Ejdesgaard (DIN) 6/0 6/0

WTA Barcelona

1ª Rodada
Olga Govortsova (BLR) 2x0 (1/WC) Francesca Schiavone (ITA) 6/4 6/3
(2) Julia Goerges (ALE) 2x0 (Q) Aravane Rezai (FRA) 6/4 6/0
(3) Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Iryna Brémond (FRA) 6/0 6/3
(5/WC) Flavia Pennetta (ITA) 2x0 Lara Arruabarrena-Vecino (ESP) 6/0 6/4
Klara Zakopalova (CZE) 2x0 (Q) Laura Thorpe (FRA) 6/3 6/4
Carla Suárez Navarro (ESP) 2x0 (Q) Annalisa Bona (ITA) 6/3 6/1
(Q) Yuliya Beygelzimer (UCR) 2x0 Alexandra Cadantu (ROM) 6/3 7/6 (7/4)
Laura Pous-Tio (ESP) 2x0 Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 6/1 6/2
Lourdes Domínguez Lino (ESP) 2x0 Sílvia Soler-Espinosa (ESP) 6/1 6/2
(LL) Estrella Cabeza Candela (ESP) 2x0 Nina Bratchikova (RUS) 6/2 7/5

09/04

ATP Casablanca - Chave Principal

1ª Rodada
Igor Andreev (RUS) 2x0 Albert Montañes (ESP) 6/3 6/3
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x1 Fabio Fognini (ITA) 6/4 3/6 7/5

ATP Houston - Chave Principal

1ª Rodada
(6) Carlos Berlocq (ARG) 2x1 James Blake (EUA) 6/4 2/6 6/1
Sam Querrey (EUA) 2x0 Eric Prodon (FRA) 6/1 6/4
Bjorn Phau (ALE) 1x0 Diego Junqueira (ARG) 6/1 3/0 abandono

WTA Barcelona

1ª Rodada
(4) Roberta Vinci (ITA) 2x1 Mathilde Johansson (FRA) 1/6 6/1 6/1
(WC) Garbiñe Muguruza Blanco (ESP) 2x0 (WC) Arantxa Parra Santonja (ESP) 6/3 6/3
(6) Petra Cetkovska (CZE) 2x1 Shahar Peer (ISR) 6/1 5/7 7/5
(7) Sara Errani (ITA) 2x0 Irina-Camelia Begu (ROU) 7/6(7/5) 6/4
Simona Halep (ROU)2x0 Sloane Stephens (USA) 6/4 6/4

WTA Copenhague

1ª Rodada
Alberta Brianti (ITA) 2x1 Kristina Barrois (GER) 6/2 3/6 6/4
(WC) Yulia Putintseva (RUS) 2x0 (WC) Karen Barbat (DIN) 6/4 7/5
Timea Babos (HUN) 2x1 Kimiko Date-Krumm (JPN) 1/6 7/6(7/4) 7/5

banner
banner