X

Zé Pereira e Lindell avançam no quali em Blumenau

Sábado, 07 de abril 2012 às 20:03:53 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
O Aberto de Tênis de Santa Catarina, torneio challenger que oferece premiação total de US$ 35 mil, já entra em clima de decisão neste domingo, com a definição dos quatro classificados através do qualifying.

Dos 20 brasileiros que entraram em quadra neste sábado, 12 foram eliminados. Um dos jogos mais disputados do dia foi entre o gaúcho Eduardo Dischinger e o paulista João Pedro Sorgi, onde Dischinger levou a melhor após 3h09min de confronto. Confira todos os resultados de sábado e os jogos de domingo, que começam às 10h:

RESULTADOS DE SÁBADO - QUALIFYING
Christian Lindell (BRA) derrotou João Walendowsky (BRA) - 6/3, 6/2
Eduardo Dischinger (BRA) d. João Pedro Sorgi (BRA) - 4/6, 6/2, 7/6(8)
Marin Draganja (CRO) d. Gabriel Friedrich (BRA) - 6/2, 6/2
André Miele (BRA) d. Lucas Abella (BRA) - 6/0, 6/2
João Hinsching (BRA) d. Arno Buerger Neto (BRA) - 6/3, 6/0
Gustavo Guerses (BRA) d. Felipe Garla (BRA) - 6/2, 6/2
Ramon Simonetti (BRA) d. William Cavalheiro (BRA) - 6/1, 6/0
Andriej Kapas (POL) d. Matias Castro (ARG) - 6/2, 6/4
Grzegorz Panfil (POL) d. Marlon Oliveira (BRA) - 6/0, 6/4
Ivo Rischbieter Jr (BRA) d. Vinicio André Hadlich (BRA) - 6/0, 6/1
Alberto Brizzi (ITA) d. Nicolas Santos (BRA) - 6/2, 6/2
Leonardo Tavares (POR) d. Ricardo Siggia (BRA) - 6/2, 6/0
José Pereira (BRA) d. Diego Matos (BRA) - 4/6, 7/5, 6/2

JOGOS DE DOMINGO - QUALIFYING

QUADRA CENTRAL
10h - Tiago Lopes (BRA) x Ramon Simonetti (BRA)
A seguir - Maximo Gonzalez (ARG) x Leonardo Tavares (POR)
Não antes das 13h30min - Vencedor de Tiago Lopes (BRA) x Ramon Simonetti (BRA) X Vencedor de Eduardo Dischinger (BRA) x André Miele (BRA)

QUADRA 3
10h - Eduardo Dischinger (BRA) x André Miele (BRA)
A seguir - Ivo Rischbieter Jr (BRA) x Alberto Brizzi (ITA)
Não antes das 13h30min - Vencedor de Grzegorz Panfil (POL) x Gustavo Guerses (BRA) X Vencedor de Marin Draganja (CRO) x Christian Lindell (BRA)

QUADRA 4
10h - Marin Draganja (CRO) x Christian Lindell (BRA)
A seguir - João Hinsching (BRA) x José Pereira (BRA)
Não antes das 15h - Vencedor de Maximo Gonzalez (ARG) x Leonardo Tavares (POR) X Vencedor de Ivo Rischbieter Jr (BRA) x Alberto Brizzi (ITA)

QUADRA 5
10h - Grzegorz Panfil (POL) x Gustavo Guerses (BRA)
A seguir - Dino Marcan (CRO) x Andriej Kapas (POL)
Não antes das 15h - Vencedor de Dino Marcan (CRO) x Andriej Kapas (POL) X Vencedor João Hinsching (BRA) x José Pereira (BRA)
banner
banner