X

Resultados Masters e WTA Premiere Miami - 20/03 até 1/04

Terça, 20 de março 2012 às 14:12:30 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados em Miami no Masters 1000 e WTA Premiere até a final, dia 1º de abril.

Siga o Tênis News no Twitter!

1/04

Masters Miami - Chave Masculina

Final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 (4) Andy Murray (GBR) 6/1 7/6 (7/4)

31/03

WTA Miami - Chave Feminina

Final
(5) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (2) Maria Sharapova (RUS) 7/5 6/4

30/03

Masters Miami - Chave Masculina

Semi Final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 (21) Juan Monaco (ARG) 6/0 7/6 (7/5)
(4) Andy Murray (GBR) venceu (2) Rafael Nadal (ESP) por WO

29/03

Masters Miami - Chave Masculina

Quartas de Final
(2) Novak Djokovic (SER) 2x0 (5) David Ferrer (ESP) 6/2 7/6
(21) Juan Monaco (ARG) 2x0 (8) Mardy Fish (EUA) 6/1 6/3

WTA Miami - Chave Feminina

Semifinal
(2) Maria Sharapova (RUS) 2x1 (4) Caroline Wozniacki (DIN) 4/6 6/2 6/4
(5) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (7) Marion Bartoli (FRA) 6/4 6/2

28/03

Masters Miami - Chave Masculina

Quartas de Final
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x1 (6) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 6/2 5/7 6/4
(4) Andy Murray (GBR) 2x1 (9) Janko Tipsarevic (SRB) 4/6 6/3 6/4

WTA Miami - Chave Feminina

Quartas de Final
(7) Marion Bartoli (FRA) 2x0 (1) Victoria Azarenka (BLR) 6/3 6/3
(5) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (WC) Venus Williams (EUA) 6/4 6/1

27/03

Masters Miami - Chave Masculina

Oitavas de Final
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 (17) Richard Gasquet (FRA) 7/5 6/3
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 (16) Kei Nishikori (JPN) 6/4 6/4
(4) Andy Murray (GBR) 2x0 (13) Gilles Simon (FRA) 6/3 6/4
(5) David Ferrer (ESP) 2x0 (11) Juan Del Potro (ARG) 6/3 6/3
(6) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 (19) Florian Mayer (ALE) 6/3 6/2
(8) Mardy Fish (EUA) 2x1 (12) Nicolas Almagro (ESP) 6/3 6/7 (7/2) 6/3
(9) Janko Tipsarevic (SRB) 2x0 Grigor Dimitrov (BUL) 7/6 (7/3) 6/2
(21) Juan Monaco (ARG) 2x0 (31) Andy Roddick (EUA) 7/5 6/0

WTA Miami - Chave Feminina

Quartas de Final
(2) Maria Sharapova (RUS) 2x0 (8) Na Li (CHN) 6/3 6/0
(4) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 (10) Serena Williams (EUA) 6/4 6/4

26/03

Masters Miami - Chave Masculina

3ª Rodada
(1) Novak Djokovic (SER) 2x0 Victor Troicki (SER) 6/3 6/4
(31) Andy Roddick (EUA) 2x1 (3) Roger Federer (SUI) 7/6 (7/4) 1/6 6/4
(5) David Ferrer (ESP) 2x0 Julien Benneteau (FRA) 7/6 (7/5) 6/4
(8) Mardy Fish (EUA) 2x0 (28) Kevin Anderson (AFS) 6/4 6/3
(11) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 (23) Marin Cilic (CRO) 6/3 7/6 (7/3)
(12) Nicolas Almagro (ESP) 2x0 (20) Fernando Verdasco 6/3 6/4
(17) Richard Gasquet (FRA) 2x1 Albert Ramos (ESP) 6/2 5/7 6/3
(21) Juan Monaco (ARG) 2x1 (14) Gael Monfils (FRA) 4/6 6/3 6/4

WTA Miami - Chave Feminina

Oitavas de Final
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x1 (16) Dominika Cibulkova (SVK) 1/6 7/6 (9/7) 7/5
(2) Maria Sharapova (RUS) 2x0 Ekaterina Makarova (RUS) 6/4 7/6 (6/3)
(4) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 (23) Yanina Wickmayer (BEL) 7/6 (8/6) 6/0
(5) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (WC) Garbiñe Muguruza Blanco (ESP) 6/3 6/2
(7) Marion Bartoli (FRA) 2x0 (22) Maria Kirilenko (RUS) 6/1 6/2
(8) Na Li (CHI) 2x1 (12) Sabine Lisicki 3/6 6/4 6/2
(10) Serena Williams (EUA) 2x0 (6) Samantha Stosur (AUS) 7/5 6/3
(WC) Venus Williams (EUA) 2x1 (15) Ana Ivanovic (SRB) 6/7 (7/4) 6/2 6/2

25/03

Masters Miami - Chave Masculina

3ª Rodada
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 (25) Radek Stepanek (CZE) 6/2 6/2
(4) Andy Murray (GBR) venceu (26) Milos Raonic (CAN) por W.O.
(6) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 (32) Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/4 7/6 (7/2)
(9) Janko Tipsarevic (SRB) 2x1 (18) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 6/4 5/7 6/2
(19) Florian Mayer (ALE) 2x0 (10) John Isner (EUA) 6/4 6/2
Grigor Dimitrov (BUL) 2x1 (7) Tomas Berdych (CZE) 6/3 2/6 6/4
(13) Gilles Simon (FRA) 2x0 (22) Jurgen Melzer (AUT) 7/6 (7/5) 6/4
(16) Kei Nishikori (JPN) 2x0 Lukas Rosol (CZE) 6/4 6/2

WTA Miami - Chave Feminina

3ª Rodada
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 (WC) Heather Watson (GBR) 6/0 6/2
(5) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 Silvia Soler (ESP) 6/1 6/2
(7) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Simona Halep (ROM) 6/4 7/6 (8/6)
(15) Ana Ivanovic (SRB) 2x0 (20) Daniela Hantuchova (SVK) 6/2 7/6 (7/2)
(16) Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Jie Zheng (CHN) 6/2 6/0
(22) Maria Kirilenko (RUS) 2x0 Ksenia Pervak (CAZ) 6/2 6/1
(WC) Garbine Blanco (ESP) 2x1 (24) Flávia Pennetta (ITA) 6/2 1/6 7/6 (8/6)
(WC) Venus Williams (EUA) 2x1 (Q) Aleksandra Wozniak (CAN) 4/6 6/4 7/6 (7/5)

24/03

Masters Miami - Chave Masculina

2ª Rodada
(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Marcos Baghdatis (CYP) 6/4 6/4
(3) Roger Federer (SUI) 2x0 Ryan Harrison (EUA) 6/2 7/6 (7/3)
(8) Mardy Fish (EUA) 2x0 (Q) Frank Dancevic (CAN) 6/3 7/6 (7/1)
(11) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Ivo Karlovic (CRO) 7/5 6/4
(14) Gael Monfils (FRA) 2x0 (Q) Sergei Bubka (UCR) 6/4 6/4
Albert Ramos (ESP) 2x0 (15) Feliciano Lopez (ESP) 6/4 7/6 (7/5)
(27) Viktor Troicki (SRB) 2x1 Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 4/6 6/1 6/4
(5) David Ferrer (ESP) 2x0 Bernard Tomic (AUS) 6/4 6/4
(17) Richard Gasquet (FRA) 2x1 Cedrik-Marcel Stebe (ALE) 6/3 6/7 (8/6) 6/2
(20) Fernando Verdasco (ESP) 2x0 Bjorn Phau (FRA) 6/3 6/0
(21) Juan Monaco (ARG) 1x0 Yen-Hsun Lu (TPE) 5/0 abandonou
(23) Marin Cilic (CRO) 2x0 Igor Kunitsyn (RUS) 6/3 7/6 (7/1)
(30) Julien Benneteau (FRA) 2x1 Benjamin Becker (ALE) 3/6 6/3 7/6 (7/4)
(31) Andy Roddick (EUA) 2x0 Gilles Muller (LUX) 6/3 6/2

WTA Miami - Chave Feminina

3ª Rodada
(2) Maria Sharapova (RUS) 2x0 (Q) Sloane Stephens (EUA) 6/4 6/2
(4) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 (29) Petra Cetkovska (CZE) 6/3 7/5
(8) Li Na (CHN) 2x0 Iveta Benesova (CZE) 7/5 6/2
(10) Serena Williams (EUA) 2x0 (21) Roberta Vinci (ITA) 6/2 6/1
(12) Sabine Lisicki (ALE) 2x0 (17) Shuai Peng (CHI) 6/4 7/5
(23) Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Kim Clijsters (BEL) 6/4 7/6 (7/5)
Ekaterina Makarova (RUS) 2x0 Mona Barthel (ALE) 6/2 6/4

23/03

Masters Miami - Chave Masculina

2ª Rodada
(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 Santiago Giraldo (COL) 6/2 6/0
(4) Andy Murray (GBR) 2x0 Alejandro Falla (COL) 6/2 6/3
(9) Janko Tipsarevic (SRB) 2x0 David Nalbandian (ARG) 7/5 6/3
(6) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 Xavier Malisse (BEL) 7/5 7/5
(7) Tomas Berdych (CZE) 2x0 Nicolas Mahut (FRA) 7/5 6/1
(10) John Isner (EUA) 2x1 Nikolay Davydenko (RUS) 2/6 6/3 6/4
(16) Kei Nishikori (JAP) 2x0 Lukas Lacko (SVK) 6/3 6/3
(18) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 2x0 (Q) Antonio Veic (CRO) 6/4 7/5
(13) Gilles Simon (FRA) 2x0 (Q) Roberto Bautista-Agut (ESP) 6/4 6/2
(19) Florian Mayer (ALE) 2x0 Ivan Dodig (CRO) 6/4 7/5
Grigor Dimitrov (BUL) 2x1 (29) Juan ignacio Chela (ARG) 6/2 4/6 6/4
(32) Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 Frederico Gil (POR) 6/2 7/5
(22) Jurgen Melzer (AUT) 2x1 Robin Haase (HOL) 7/6 (7/2) 3/6 6/4
(26) Milos Raonic (CAN) 2x0 Arnauld Clement (FRA) 7/6(9/7) 6/2
(25) Radek Stepanek (CZE) 2x0 Tommy Haas (ALE) 7/6(7/4) 6/1
Lukas Rosol (CZE) 2x1 (24) Marcel Granollers (ESP) 2/6 6/3 6/1

WTA Miami - Chave Feminina

2ª Rodada
(1) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Michaella Krajicek (NED) 6/3 7/5
(WC) Venus Williams (EUA) 2x1 (3) Petra Kvitova (CZE) 6/4 4/6 6/0
(5) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (Q) Madison Keys (USA) 6/1 6/1
(15) Ana Ivanovic (SRB) 2x0 Vania King (EUA) 6/4 7/5
(WC) Aleksandra Wozniak (CAN) 2x1 (28) Monica Niculescu (ROM) 4/6 6/3 6/4
(WC) Garbiñe Muguruza Blanco (ESP) 2x0 (9) Vera Zvonareva (RUS) 6/4 6/3
Ksenia Pervak (CAZ) 2x1 (11) Francesca Schiavone (ITA) 6/4 4/6 7/5
(16) Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Anna Tatishvili (GEO) 7/5 6/1
(20) Daniela Hantuchova (SVK) 2x1 (Q) Kateryna Bondarenko (UCR) 6/7 (7/4) 6/2 7/6 (7/4)
(22) Maria Kirilenko (RUS) 2x0 (WC) Alisa Kleybanova (RUS) 7/6(7/1) 6/3
(24) Flavia Pennetta (ITA) 2x1 Lourdes Domínguez Lino (ESP) 6/4 2/6 6/0
Zheng Jie (CHN) 2x0 (18) Angelique Kerber (ALE) 7/6 (7/4) 6/1
(WC) Heather Watson (GBR) 2x0 (27) Lucie Safarova (CZE) 6/2 6/1
Sílvia Soler-Espinosa (ESP) 2x0 (31) Kaia Kanepi (EST) 7/5 6/3
Simona Halep (ROU) 2x0 (32) Nadia Petrova (RUS) 6/3 6/2

22/03

Masters Miami - Chave Masculina

1ª Rodada
Marcos Baghdatis (CYP) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 6/1 6/4
Bernard Tomic (AUS) 2x0 Sergyi Stakhovsky (UCR) 7/6 (7/4) 6/3
(Q) Sergei Bubka (UCR) 2x0 Ernests Gulbis (LET) 6/4 6/4
(Q) Bjorn Phau (ALE) 2x0 Carlos Berlocq (ARG) 6/4 6/2
(Q) David Goffin (BEL) 2x0 Donald Young (EUA) 7/5 6/4
Cedrik Stebe (ALE) 2x0 Flávio Cipolla (ITA) 6/3 7/5
Ivo Karlovic (CRO) 2x1 Lukasz Kubot (POL) 6/3 6/7 (7/2) 7/6 (7/2)
Yen Lu (TPE) 2x0 Jarkko Nieminen (FIN) 6/4 6/3
Benjamin Becker (ALE) 2x1 Olivier Rochus (BEL) 5/7 6/3 6/2
(Q) Frank Dancevic (CAN) 2x0 Jeremy Chardy (FRA) 7/5 7/6 (7/0)
Ryan Harrison (EUA) 2x1 Potito Starace (ITA) 6/7 (8/6) 6/4 6/4
Igor Kunitsyn (RUS) 2x0 (WC) Jesse Levine (EUA) 7/6 (10/8) 7/6 (7/3)
Albert Ramos (ESP) 2x0 (Q) Simone Bolelli (ITA) 6/3 6/1

WTA Miami - Chave Feminina

2ª Rodada
(2) Maria Sharapova (RUS) 2x1 Shahar Peer (ISR) 4/6 6/3 6/3
(4) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Barbora Strycova (CZE) 6/4 6/0
(6) Samantha Stosur (AUS) 2x0 (Q) Valeria Savinykh (RUS) 6/4 6/0
(10) Serena Williams (EUA) 2x0 (WC) Zhang Shuai (CHN) 6/2 6/3
(17) Peng Shuai (CHN) 2x0 (Q) Stéphanie Foretz Gacon (FRA) 6/1 6/2
Ekaterina Makarova (RUS) 2x0 (19) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/1 6/2
(23) Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Marina Erakovic (NZL) 6/3 6/4
Chanelle Scheepers (AFS) 2x1 (25) Anabel Medina Garrigues (ESP) 1/6 6/4 6/0
Iveta Benesova (CZE) 2x1 (26) Svetlana Kuznetsova (RUS) 1/6 7/6 (9/7) 7/6 (9/7)
(12) Sabine Lisicki (ALE) 2x0 Sofia Arvidsson (SUE) 6/3 6/2
Mona Barthel (ALE) 2x0 (13) Jelena Jankovic (SRB) 6/0 6/3
Kim Clijsters (BEL) 2x0 (14) Julia Goerges (ALE) 6/2 7/5
(21) Roberta Vinci (ITA) 2x0 Tsvetana Pironkova (BUL) 7/5 6/1
(29) Petra Cetkovska (CZE) 2x1 Christina McHale (EUA) 0/6 7/5 6/1


21/03

Masters Miami - Chave Masculina

1ª Rodada
David Nalbandian (ARG) 2x0 Steve Darcis (BEL) 6/4 7/6 (7/0)
Ivan Dodig (CRO) 2x1 (LL) Tobias Kamke (ALE) 6/0 2/6 7/6 (7/5) (Q) Roberto Bautista-Agut (ESP) 2x1 Andreas Seppi (ITA) 6/3 1/6 6/3
Nikolay Davydenko (RUS) 2x1 James Blake (EUA) 4/6 6/4 6/4
Tommy Haas (ALE) 2x0 (Q) Guillaume Rufin (FRA) 6/4 6/4
Xavier Malisse (BEL) 2x0 (Q) Edouard Roger-Vasselin (FRA) 7/6 (7/3) 6/3
(Q) Antonio Veic (CRO) 2x1 (WC) Denis Kudla (EUA) 2/6 6/2 6/1
(Q) Arnauld Clement (FRA) 2x0 Dudi Sela (ISR) 6/3 6/3
Lukas Lacko (SVK) 2x0 Ryan Sweeting (EUA) 6/4 6/4
Santiago Giraldo (COL) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 6/3 6/2
Lukas Rosol (CZE) 2x0 Michael Llodra (FRA) 6/4 7/6 (8/6)
Frederico Gil (POR) 2x0 Thomaz Bellucci (BRA) 6/3 6/4
Robin Haase (HOL) 2x0 Marinko Matosevic (AUS) 6/3 6/4
Alejandro Falla (COL) 1x0 Denis Istomin (UZB) 6/1 2/1 abandono
Grigor Dimitrov (BUL) 2x0 Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/2 6/2

WTA Miami - Chave Feminina

1ª Rodada
Polona Hercog (SLO) 2x0 (Q) Jamie Hampton (EUA) 6/1 6/3
Ksenia Pervak (CAZ) 2x0 Anastasiya Yakimova (BLR) 6/4 6/0
Vania King (EUA) 2x0 Laura Pous-Tio (ESP) 6/2 7/6 (14/12)
Michaella Krajicek (HOL) 2x1 (Q) Eva Birnerova (CZE) 5/7 6/4 6/0
Sílvia Soler-Espinosa (ESP) 2x0 (Q) Misaki Doi (JPN) 6/3 6/4
(Q) Kateryna Bondarenko (UCR) 2x1 (Q) Urszula Radwanska (POL) 3/6 7/6 (7/5) 6/4
(Q) Sloane Stephens (EUA) 2x1 Pauline Parmentier (FRA) 4/6 7/6 (7/4) 6/4
(Q) Madison Keys (EUA) 2x1 Magdalena Rybarikova (SVK) 6/7 (7/4) 6/2 6/1
(WC) Aleksandra Wozniak (CAN) 2x1 Eleni Daniilidou (GRE) 4/6 6/3 6/0
(WC) Venus Williams (EUA) 2x0 Kimiko Date-Krumm (JPN) 6/0 6/3
(WC) Garbiñe Muguruza Blanco (ESP) 1x1 Ayumi Morita (JPN) 6/3 2/6 3/0 abandono
Kim Clijsters (BEL) 2x1 Jarmila Gajdosova (AUS) 4/6 6/1 6/0
Shahar Peer (ISR) 2x0 (Q) Alizé Cornet (FRA) 6/4 6/2
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 2x0 (Q) Vera Dushevina (RUS) 7/6 (7/3) 6/4
(Q) Stéphanie Foretz Gacon (FRA) 2x0 (WC) Olivia Rogowska (AUS) 6/4 6/1
(Q) Valeria Savinykh (RUS) 2x0 Klara Zakopalova (CZE) 6/3 7/5
(Q) Melinda Czink (HUN) 2x0 Alberta Brianti (ITA) 6/1 6/2
Iveta Benesova (CZE) 2x0 Elena Vesnina (RUS) 7/6 (7/5) 6/1
Sofia Arvidsson (SUE) 2x0 Gisela Dulko (ARG) 6/4 7/5

20/03

WTA Miami - Chave Feminina

1ª Rodada
(WC) Alisa Kleybanova (RUS) 2x1 Johanna Larsson (SUE) 2/6 6/3 6/2
Lourdes Domínguez Lino (ESP) 2x0 (WC) Bojana Jovanovski (SRB) 6/3 6/3
Zheng Jie (CHN) 2x0 Lucie Hradecka (CZE) 6/1 6/4
Mona Barthel (ALE) 2x0 Greta Arn (HUN) 6/1 6/0
Marina Erakovic (NZL) 2x1 Mathilde Johansson (FRA) 4/6 6/4 6/4
(WC) Zhang Shuai (CHN) 2x1 Elena Baltacha (GBR) 6/7 (7/5) 6/3 6/2
Ekaterina Makarova (RUS) 2x0 Jelena Dokic (AUS) 6/1 7/5
(WC) Heather Watson (GBR) 2x1 Sorana Cirstea (ROM) 6/3 3/6 7/6 (7/4)
Tsvetana Pironkova (BUL) 2x0 Petra Martic (CRO) 6/3 6/2
banner
banner