X

Resultados ATP e Fed Cup - 31 de Janeiro até 6 de Fevereiro

Segunda, 31 de janeiro 2011 às 17:09:34 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados da semana nos ATPs de Santiago (Chile), Johanesburgo (África do Sul) e Zagreb (Croácia) e a Fed Cup no final de semana.

6/02

ATP Santiago - Chave Principal

Final
(6) Tommy Robredo (ESP) 2x1 (8) Santiago Giraldo (COL) 6/2 2/6 7/6 (7/5)

ATP Zagreb - Chave Principal

Final
Ivan Dodig (CRO) 2x0 (8) Michael Berrer (ALE) 6/3 6/4

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Final
(4) Kevin Anderson (AFS) 2x1 Somdev Devvarman (IND) 4/6 6/3 6/2

Federation Cup - Grupo Mundial

Bélgica 4x0 Estados Unidos - Antuérpia, Bélgica, piso rápido e coberto
Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Melanie Oudin (EUA) 6/2 6/0
Kim Clijsters (BEL) 2x1 Bettanie Matek-Sands (EUA) 6/7 (12/10) 6/2 6/1


Rússia 3x2 França - Moscou, Rússia, piso rápido e coberto
S. Kuznetsova/A. Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 J. Coin/A. Cornet (FRA) 7/6 (7/4) 6/0 Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x0 Virginie Razzano (FRA) 6/4 6/4
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x1 Alize Cornet (FRA) 3/6 6/3 6/2

Eslováquia 2x3 República Tcheca - Bratislava, Eslováquia, piso rápido e coberto
Petra Kvitova (CZE) 2x0 Daniela Hantuchova (SVK) 6/4 6/2
Jana Cepelova (SVK) 1x1 Lcie Safarova (CZE) 4/6 7/6 (7/5) abandono
J. Cepelova/M. Rybarikova (SVK) 2x1 K. Peschke/B. Strycova (CZE) 6/1 4/6 7/6 (7/4)

Austrália 1x4 Itália - Hobart, Austrália, piso rápido
S. Errani/R. Vinci (ITA) 2x1 A. Rodionova/R. Stubbs (AUS) 2/6 7/6 (7/1) 6/4
Flavia Pennetta (ITA) 2x0 Jarmila Groth (AUS) 6/3 6/2
Francesca Schiavone (ITA) 2x1 Samantha Stosur (AUS) 7/6 (7/1) 3/6 7/5

5/02

ATP Santiago - Chave Principal

Semi Final
(6) Tommy Robredo (ESP) 2x1 (7) Fabio Fognini (ITA) 4/6 6/2 6/3
(8) Santiago Giraldo (COL) 2x1 (5) Potito Starace (ITA) 4/6 7/6 (7/2) 6/1

ATP Zagreb - Chave Principal

Semi Final
Ivan Dodig (CRO) 2x1 (3) Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 4/6 7/6 (7/5) 6/4
(8) Michael Berrer (ALE) 2x0 (5) Florian Mayer (ALE) 6/1 6/4

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Semi Final
(4) Kevin Anderson (AFS) 2x1 (6) Adrian Mannarino (AFS) 6/7 (7/6) 6/0 6/4
Somdev Devvarman (IND) 2x0 (WC) Izak Van Der Merwe (AFS) 6/2 6/4

Federation Cup - Grupo Mundial

Austrália 1x1 Itália - Hobart, Austrália, piso rápido
Jarmila Groth (AUS) 2x1 Francesca Schiavone (ITA) 6/7 (7/4) 6/3 6/3
Flavia Pennetta (ITA) 2x1 Samantha Stosur (AUS) 7/6 (7/5) 6/7 (7/5) 6/4

Bélgica 2x0 Estados Unidos - Antuérpia, Bélgica, piso rápido e coberto
Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Bettanie Matek-Sands (EUA) 6/1 7/6 (8/6)
Kim Clijsters (BEL) 2x0 Mellanie Oudin (EUA) 6/0 6/4

Eslováquia 0x2 República Tcheca - Bratislava, Eslováquia, piso rápido e coberto
Petra Kvitova (CZE) 2x0 Dominika Cibulkova (SVK) 6/2 6/3
Lucie Safarova (CZE) 2x0 Daniela Hantuchova (SVK) 7/5 6/1

Rússia 0x2 França - Moscou, Rússia, piso rápido e coberto
Virginie Razzano (FRA) 2x0 Maria Sharapova (RUS) 6/3 6/4
Alize Cornet (FRA) 2x1 Svetlana Kuznetsova (RUS) 6/3 3/6 6/4

4/02

ATP Santiago - Chave Principal

Quartas de Final
(5) Potito Starace (ITA) 2x1 Horacio Zeballos (ARG) 6/7 (11/9) 6/3 7/6 (7/2)
(6) Tommy Robredo (ESP) 2x0 Maximo Gonzalez (ARG) 6/3 6/1
(7) Fábio Fognini (ITA) 2x1 (3) Thomaz Bellucci (BRA) 1/6 6/2 7/6 (7/0)
(8) Santiago Giraldo (COL) 2x0 (4) Juan Ignacio Chela (ARG) 6/4 6/3

ATP Zagreb - Chave Principal

Quartas de Final
Florian Mayer (ALE) 2x0 (1) Marin Cilic (CRO) 6/3 6/4
Ivan Dodig (CRO) 2x0 [2] Ivan Ljubicic (CRO) 6/4 6/4
(3) Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x0 (q) Alex Bogomolov Jr. (EUA) 6/2 7/6 (8/6)
(8) Michael Berrer (ALE) venceu (4) Richard Gasquet (FRA) por 5/2 abandono

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Quartas de Final
(4) Kevin Anderson (AFS) 2x0 Karol Beck (SVK) 6/3 6/1
(6) Adrian Mannarino (FRA) 2x0 Frank Dancevic (CAN) 6/3 6/2
Somdev Devvarman (IND) 2x1 (WC) Rik De Voest (AFS) 3/6 7/6 (7/5) 6/1
(WC) Izak Van der Merwe (AFS) 2x0 Simon Greul (ALE) 7/6 (7/5) 6/2

3/02

ATP Santiago - Chave Principal

Oitavas de Final
Horacio Zeballos (ARG) 2x0 (1) David Nalbandian (ARG) 6/2 7/5
(4) Juan Ignacio Chela (ARG) 2x0 (q) Caio Zampieri (BRA) 6/2 6/3
(5) Potito Starace (ITA) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 6/4 6/1
(8) Santiago Giraldo (COL) 2x1 Igor Andreev (RUS) 7/6 (9/7) 4/6 6/2

ATP Zagreb - Chave Principal

Oitavas de Final
(2) Ivan Ljubicic (CRO) 2x0 Daniel Brands (ALE) 6/2 6/3
(3) Richard Gasquet (FRA) venceu Arnauld Clement (FRA) por WO
Ivan Dodig (CRO) 2x0 Iliya Marchenko (UCR) 6/2 6/3
(Q) Alex Bogomolov Jr. (EUA) 2x0 (7) Philipp Petzschner (ALE) 6/1 6/2

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Oitavas de Final
(4) Kevin Anderson (AFS) 2x0 Dudi Sela (ISR) 6/2 6/4
Frank Dancevic (CAN) 2x0 [WC] Fritz Wolmarans (AFS) 7/6 (7/4) 6/3
(6) Adrian Mannarino (FRA) 2x1 Denis Gremlmayr (ALE) 6/7 (7/2) 6/4 6/4
Karol Beck (SVK) 2x1 Go Soeda (JPN) 3/6 7/5 6/0

2/02

ATP Santiago - Chave Principal

Oitavas de Final
(3) Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 Rui Machado (POR) 7/5 1/6 6/1
(6) Tommy Robredo (ESP) 2x0 Ricardo Mello (BRA) 6/0 7/6 (9/7)
Maximo Gonzalez (ARG) 2x1 João Souza (BRA) 4/6 6/3 6/1
(7) Fabio Fognini (ITA) 2x1 Albert Ramos-Vinolas (ESP) 3/6 7/5 6/4

ATP Zagreb - Chave Principal

Oitavas de Final
(1) Marin Cilic (CRO) 2x0 Igor Kunitsyn (RUS) 7/6 (7/3) 6/2
(5) Florian Mayer (ALE) 2x1 Radek Stepanek (CZE) 7/6 (7/3) 6/3
(8) Michael Berrer (ALE) 2x0 Blaz Kavcic (SLO) 6/4 6/1
(3) Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x1 Lukaz Lacko (SVK) 6/1 2/6 6/2

1ª Rodada
Arnaud Clement (FRA) 2x0 Mikhail Kukushkin 6/4 6/3
Iliya Marchenko (UCR) 2x0 (q) Dusan Lajovic (SRB) 7/5 6/2

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Oitavas de Final
Simon Greul (ALE) 2x0 [Q] Milos Raonic (CAN) 7/6 (7/5) 6/4
Rik De Voest (AFS) 2x0 (8) Michal Przysiezny (POL) 6/3 6/4
Izak Van der Merwe (RSA) 2x1 Dustin Brown (JAM) 4/6 7/5 6/3
Somdev Devvarman (IND) 2x0 Jesse Huta Galung (HOL) 6/3 6/4

1ª Rodada
(WC) Fritz Wolmarans (AFS) 2x1 Igor Sijsling (HOL) 4/6 6/3 6/4
Frank Dancevic (CAN) 2x01 (1) Feliciano Lopez (ESP) 6/7(5) 6/2 7/6(8)
Karol Beck (SVK) 2x1 Brian Dabul (ARG) 7/5 7/6 (7/4)
Go Soeda (JAP) 2x1 Rainer Schuettler (ALE) 3/6 6/4 6/4

FED CUP

Zonal Americano I - Grupo B
Brasil 2x0 Chile
Roxane Vaisemberg (BRA) 2x0 Andrea Koch (CHI) 7/5 7/5
Ana Clara Duarte (BRA) 2x0 Camila Silva (CHI) 7/5 6/1

1/02

ATP Santiago - Chave Principal

1ª Rodada
(1) David Nalbandian (ARG) 2x1 Carlos Berlocq (ARG) 6/2 2/6 6/2
Máximo Gonzalez (ARG) 2x1 (2) Juan Monaco (ARG) 6/4 3/6 6/4
(7) Fábio Fognini (ITA) 2x0 Lukasz Kubot (POL) 7/6 6/2
(8) Santiago Giraldo (COL) 2x1 (q) Facundo Bagnis (ARG) 2/6 6/3 6/2
(q) Caio Zampieri (BRA) 2x0 (WC) Nicolas Massu (CHI) 7/6 (9/7) 7/5
Horacio Zeballos (ARG) 2x0 (q) Ricardo Hocevar (BRA) 7/6 (7/2) 6/4

ATP Zagreb - Chave Principal

1ª Rodada
(7) Philipp Petzschner (ALE) 2x0 Jan Hajek (CZE) 6/3 6/3
Radek Stepanek (CZE) 2x0 (Q) Stefan Koubek (AUT) 6/3 6/2
(Q) Blaz Kavcic (SLO) 2x0 Mischa Zverev (ALE) 6/2 7/5
Alex Bogomolov Jr. (EUA) 2x1 Antonio Veic (CRO) 2/6 7/6(4) 7/6(2)
Igor Kunitsyn (RUS) 2x0 Jaroslav Pospisil (CZE) 6/3 6/2

ATP Johanesburgo - Chave Principal

1ª Rodada
Dustin Brown (ALE) 2x0 [5] Florent Serra (FRA) 6/4 6/4
[WC] Izak Van Der Merwe (AFS) 2x0 Stephane Robert (FRA) 6/3 6/2
[8] Michal Przysiezny (POL) 2x0 Martin Fischer (AUT) 6/1 6/2
Denis Gremelmayr (ALE) 2x0 [Q] Nikala Scholtz (AFS) 6/4 7/5
[Q] Milos Raonic (CAN) 2x0 [2] Yen Lu (TPE) 6/3 6/3 [4] Kevin Anderson (RSA) 2x1 Stephanee Bohli (SUI) 4/6 6/4 6/2
[6] Adrian Mannarino (FRA) 2x0 Yuri Schukin (CAZ) 7/6(4) 7/6(6)

31/01

ATP Santiago - Chave Principal

1ª Rodada
[3] Thomaz Bellucci (BRA) 2x0 Filippo Volandri (ITA) 6/2 6/2
[6] Tommy Robredo (ESP) 2x1 Frederico Gil (POR) 2/6 6/3 6/4
Ricardo Mello (BRA) 2x1 Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 6/4 6/7 (7/5) 7/6 (8/6)
Igor Andreev (RUS) 2x0 Eduardo Schwank (ARG) 6/3 7/6 (7/4)
Pablo Andujar (ESP) 2x0 Peter Luczak (AUS) 6/4 6/4
[4] Juan Ignacio Chela (ARG) 2x0 [Q] Jorge Aguilar (CHI) 6/3 7/5
[5] Potito Starace (ITA) 2x1 [WC] Paul Capdeville (CHI) 3/6 6/3 6/4
Albert Ramos-Vinolas (ESP) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 6/4 6/4

ATP Johanesburgo - Chave Principal

1ª Rodada
Somdev Devvarman (IND) 2x0 [Q] Raaven Klaasen (AFS) 6/4 6/3
[WC] Rik de Voest (AFS) 2x1 [Q] Stefano Galvani (ITA) 6/3 5/7 7/6 (8/6)
Simon Greul (ALE) 2x0 [LL] Thiago Alves (BRA) 6/2 7/5

ATP Zagreb - Chave Principal

1ª Rodada
[5] Florian Mayer (ALE) 2x1 [WC] Franco Skugor (CRO) 3/6 6/3 7/6 (8/6)
[8] Michael Berrer (ALE) 2x0 [WC] Nikola Mektic (CRO) 7/5 6/1
Ivan Dodig (CRO) 2x0 [6] Marcel Granollers (ESP) 6/3 6/2
Lukas Lacko (SVK) 2x1 Marsel Ilhan (TUR) 4/6 6/4 7/5
banner
banner