X

Resultados ATP/WTA 10 até 15/01

Segunda, 10 de janeiro 2011 às 02:39:10 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados da semana com o ATP de Auckland, Sydney, WTA de Hobart e Sydney.

15/01

ATP Auckland - Chave Principal

Final
(1) David Ferrer (ESP) 2x0 (6) David Nalbandian (ARG) 6/3 6/2

ATP Sydney - Chave Principal

Final
Gilles Simon (FRA) 2x0 (4) Viktor Troicki (SER) 7/5 7/6 (7/4)

WTA Hobart

Final
(6) Jarmila Groth (AUS) 2x0 Bethanie Mattek-Sands (EUA) 6/4 6/3

Australian Open

2ª Rodada - Quali
(29) Rogério Silva (BRA) 2x1 Dusan Lodja (CZE) 6/2 2/6 6/4
Alex Bogomolov Jr. (EUA) 2x1 Thiago Alves (BRA) 4/6 6/3 6/3

14/01

ATP Auckland - Chave Principal

Semifinais
(6) David Nalbandian 2x0 (2) Nicolas Almagro (ESP) 6/4 6/2
(1) David Ferrer 2x0 Santiago Giraldo (COL) 6/3 7/5

ATP Sydney - Chave Principal

Semifinais
Gilles Simon (FRA) 2x0 (3) Ernests Gulbis (LET) 7/6 (1) 6/0
(4) Viktor Troicki (SER) 2x0 Florian Mayer (ALE) 6/4 7/6 (7/4)


WTA Sydney

Final
(8) Na Li (CHN) 2x0 (3) Kim Clijsters (BEL) 7/6 (7/3) 6/3

WTA Hobart

Semi Final
Bethanie Mattek-Sands (EUA) 2x1 Peng Shuai (CHN) 4/6 6/1 6/1

13/01

ATP Auckland - Chave Principal

Quartas de Final
(1) David Ferrer (ESP) 2x1 (8) Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/3 6/7 (7/3) 6/3
(6) David Nalbandian (ARG) 2x0 (3) John Isner (EUA) 6/4 7/6 (7/3)
(2) Nicolas Almagro (ESP) 2x1 (Q) Adrian Mannarino (FRA) 7/6 (7/3) 6/7 (7/1) 6/2
Santiago Giraldo (COL) 2x0 (7) Thomaz Bellucci (BRA) 6/2 6/4

ATP Sydney - Chave Principal

Quartas de Final
Gilles Simon (FRA) 2x0 Aleksandr Dolgopolov (UCR) 6/4 6/3
(4) Viktor Troicki (SER) 2x0 (5) Richard Gasquet (FRA) 6/4 6/4
Florian Mayer (ALE) 2x0 Potito Starace (ITA) 6/4 6/1
(3) Ernests Gulbis (LET) 2x0 Sergyi Stakhovsky (UCR) 6/4 6/4


WTA Sydney

Semi Final
(3) Kim Clijsters (BEL) 2x1 Alisa Kleybanova (RUS) 4/6 6/3 7/6 (7/1)
(8) Li Na (CHN) 2x0 (Q) Bojana Jovanovski (SRB) 7/6 (7/5) 6/3

WTA Hobart

Quartas de Final
(5) Klara Zakopalova (CZE) 2x0 (1) Marion Bartoli (FRA) 6/4 6/2
(6) Jarmila Groth (AUS) 2x0 (4) Roberta Vinci (ITA) 6/1 6/2
Peng Shuai (CHN) 2x0 (7) Sara Errani (ITA) 6/1 6/3
Bethanie Mattek-Sands (EUA) 2x0 (8) Angelique Kerber (ALE) 6/4 6/4

Oitavas de Final
(1) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Elena Vesnina (RUS) 6/4 6/1
(4) Roberta Vinci (ITA) 2x0 Elena Baltacha (GBR) 6/3 6/4
(5) Klara Zakopalova (CZE) 2x1 (Q) Alberta Brianti (ITA) 1/6 6/4 6/2
(7) Sara Errani (ITA) 2x0 (WC) Alicia Molik (AUS) 6/1 6/0
(8) Angelique Kerber (ALE) 2x0 Alla Kudryavtseva (RUS) 6/3 6/4
Bethanie Mattek-Sands (EUA) 2x0 Ayumi Morita (JPN) 6/3 6/1
Peng Shuai (CHN) 2x1 (Q) Olga Govortsova (BLR) 2/6 6/4 6/0

12/01

ATP Auckland - Chave Principal

Oitavas de Final
(3) John Isner (EUA) 2x1 Robin Haase (HOL) 3/6 7/6 (7/4) 7/5
(1) David Ferrer (ESP) 2x1 Tobias Kamke (ALE) 3/6 7/6 (7/1) 6/4
(6) David Nalbandian (ARG) 2x0 Philipp Petzschner (ALE) 6/3 6/2
(8) Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x1 Marcel Granollers (ESP) 6/4 3/6 6/2
Santiago Giraldo (COL) 2x1 (4) Abert Montanes (ESP) 6/3 4/6 6/4
(Q) Adrian Mannarino (FRA) 2x0 Arnauld Clement (FRA) 7/5 6/4 (2) Nicolas Almagro (ESP) 2x0 Victor Hanescu (ROM) 6/4 7/6 (7/3)
(7) Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 Tommy Robredo (ESP) 6/4 3/6 6/1

ATP Sydney - Chave Principal

Oitavas de Final
Aleksandr Dolgopolov (UCR) 2x0 [1] Sam Querrey (EUA) 6/4 6/3
[3] Ernests Gulbis (LET) 2x1 [Q] Igor Andreev (RUS) 2/6 6/4 6/3
[5] Richard Gasquet (FRA) 2x1 Andreas Seppi (ITA) 3/6 7/5 6/4
Gilles Simon (FRA) 2x0 [Q] Frederico Gil (POR) 6/1 6/3
Florian Mayer (ALE) 2x0 [WC] Juan Del Potro (ARG) 6/2 7/5
Potito Starace (ITA) 2x1 (LL) Lukasz Kubot (POL) 7/6 (7/5) 2/6 6/3
(4) Viktor Troicki (SER) 2x0 Juan Ignacio Chela (ARG) 6/2 6/3
Sergiy Stakhovsky (UCR) 2x0 (7) Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6/3 6/4


WTA Sydney

Quartas de Final
(3) Kim Clijsters (BEL) 2x0 (7) Victoria Azarenka (BLR) 6/3 6/2
(8) Li Na (CHN) 2x1 Svetlana Kuznetsova (RUS) 3/6 7/6 (7/4) 6/3
Alisa Kleybanova (RUS) 2x1 Dominika Cibulkova (SVK) 6/3 5/7 6/2
Bojana Jovanovski (SRB) 2x0 Flavia Pennetta (ITA) 6/4 6/1

Australian Open

1ª Rodada - Quali
Thiago Alves (BRA) 2x0 Michael Lammer (BRA) 6/3 7/5
Rogério Silva (BRA) 2x0 Evgeny Donskoy (RUS) 6/3 6/3
Evgeny Korolev (CAZ) 2x0 (WC) Tiago Fernandes (BRA) 6/2 6/0

11/01

ATP Auckland - Chave Principal

1ª Rodada
(7) Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 (Q) Michael Russell (EUA) 6/4 6/7 (7/4) 7/5
(Q) Adrian Mannarino (FRA) 2x0 (5) Juan Monaco (ARG) 6/4 6/3
Victor Hanescu (ROM) 2x1 Kevin Anderson (AFS) 7/6 (9/7) 6/7 (7/3) 6/4
(6) David Nalbandian (ARG) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 7/6(3) 6/4
Arnaud Clement (FRA) 2x1 Xavier Malisse (BEL) 4/6 6/2 7/5
Phllipp Petzschner (ALE) 2x1 Thiemo de Bakker (HOL) 6/1 6/7(5) 7/6(3)
Marcel Granollers (ESP) 2x0 Bobby Reynolds (EUA) 6/3 6/4
Tobias Kamke (ALE) 2x0 Pere Riba (ESP) 6/3 6/4
Robin Haase (HOL) 2x1 Pablo Cuevas (URU) 3/6 7/6 (3) 7/6 (3)

ATP Sydney - Chave Principal

1ª Rodada
(5) Richard Gasquet 2x0 Matthew Ebden (AUS) 6/4 6/3
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x0 Chris Guccione (AUS) 7/6(5) 7/5
Andreas Seppi (ITA) 2x0 Denis Istomin (UZB) 6/1 6/0
Juan Ignacio Chela (ARG) 2x1 Radek Stepanek (CZE) 4/6 6/0 6/3
Potito Starace (ITA) 2x1 Juliene Benneteau (FRA) 6/7(6) 6/3 6/4


WTA Sydney

2ª Rodada
Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 (1) Caroline Wozniacki (DIN) 6/3 6/3
Flavia Pennetta (ITA) 2x0 (2) Vera Zvonareva (RUS) 7/5 7/5
(3) Kim Clijsters (BEL) 2x0 (Q) Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 6/1 6/4
Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x1 (4) Samantha Stosur (AUS) 3/6 6/3 6/4
(7) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Shahar Peer (ISR) 7/5 6/3
(8) Li Na (CHN) 2x1 (Q) Virginie Razzano (FRA) 6/4 1/6 6/4
Alisa Kleybanova (RUS) 2x0 María José Martínez Sánchez (ESP) 6/2 6/4
Bojana Jovanovski (SRB) 2x0 Aravane Rezai (FRA) 7/6 (4) 7/6 (4)

WTA Hobart

2ª Rodada
Jarmilla Groth (AUS) 2x0 Tamira Paszek 6/4 7/6 (5)

10/01

ATP Auckland - Chave Principal

1ª Rodada
Tommy Robredo (ESP) 2x1 (WC) Michael Venus (NZL) 6/7 (8/6) 6/3 6/0
Santiago Giraldo (COL) 2x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/2 6/4

ATP Sydney - Chave Principal

1ª Rodada
(WC) Juan Martin Del Potro (ARG) 2x1 (6) Feliciano Lopez (ARG) 6/7 (7/5) 7/6 (11/9) 7/6 (7/3)
Sergiy Stakhovsky (UCR) 2x0 Benjamin Becker (ALE) 7/6 (7/3) 7/6 (8/6)
[Q] Frederico Gil (POR) 1x0 Jarkko Nieminen (FIN) 6/2 abandono
Florian Mayer (ALE) 2x0 (WC) James Ward (GBR) 7/5 6/0

WTA Sydney

1ª Rodada
(4) Samantha Stosur (AUS) 2x0 Yanina Wickmayer (BEL) 7/5 6/4
Alisa Kleybanova (RUS) 2x1 (5) Francesca Schiavone (ITA) 6/7 (7/5) 6/1 6/2
Aravane Rezai (FRA) 2x1 (6) Jelena Jankovic (SRB) 7/5 2/6 6/3
(7) Victoria Azarenka (BLR) 2x1 (Q) Ekaterina Makarova (RUS) 2/6 6/2 6/4
(8) Li Na (CHN) 2x0 (WC) Anastasia Rodionova (AUS) 6/1 6/2
Shahar Peer (ISR) 2x1 (LL) Sybille Bammer (AUT) 6/3 5/7 6/1
Flavia Pennetta (ITA) 2x0 (Q) Lucie Hradecka (CZE) 6/4 6/3
María José Martínez Sánchez (ESP) 2x0 Daniela Hantuchova (SVK) 6/2 6/4
Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Maria Kirilenko (RUS) 6/3 6/3

WTA Hobart

1ª Rodada
(1) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Dinara Safina (RUS) 6/0 6/1
Bethanie Mattek-Sands (EUA) 1x0 (2) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/2 abandono
(5) Klara Zakopalova (CZE) 2x0 Melanie Oudin (EUA) 6/3 7/6 (7/3)
Elena Baltacha (GBR) 2x0 Tamarine Tanasugarn (THA) 6/3 6/3
Alla Kudryavtseva (RUS) 2x0 (Q) Magdalena Rybarikova (SVK) 6/3 6/4
Peng Shuai (CHN) 2x1 (3) Tsvetana Pironkova (BUL) 2/6 6/3 6/2
(6) Jarmila Groth (AUS) 2x0 Johanna Larsson (SUE) 6/1 6/3
Elena Vesnina (RUS) 2x0 Arantxa Parra Santonja (ESP) 6/2 6/1
(Q) Alberta Brianti (ITA) 2x1 Carla Suárez Navarro (ESP) 4/6 6/3 6/4
(WC) Alicia Molik (AUS) 2x0 Sofia Arvidsson (SUE) 7/5 6/3
(Q) Olga Govortsova (BLR) 2x0 (WC) Sally Peers (AUS) 6/4 6/2
(Q) Tamira Paszek (AUT) 2x0 (WC) Olivia Rogowska (AUS) 6/1 6/3
banner
banner