X

Ana Clara Duarte é a 2ª brasileira nas 4ªs em Campos

Quinta, 29 de julho 2010 às 17:28:24 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
As brasileiras Ana Clara Duarte e Nathaly Kurata jogam nesta sexta-feira em busca de vaga na semifinal da MasterCard Tennis Cup 2010, maior torneio do inverno brasileiro, realizado há 10 anos em Campos do Jordão e com premiação total de US$ 100 mil, além de pontos nos rankings da ATP e WTA. Ghem é eliminado nas 8ªs na Finlândia

Ana Clara, cabeça-de-chave 4, que hoje venceu Liz Bogarin por 6/2 6/3, vai enfrentar a sul-africana Chanel Simmonds, que eliminou a brasileira Natalia Cheng por 6/1 6/4. Simmonds, foi 14a colocada no ranking mundial juvenil em 2009. Ana Clara vem de um vice-campeonato em Brasília e está bastante motivada para a partida.

“ Será um jogo duro contra a Simmonds, ela é canhota, jogadora nova, teve excelentes resultados no juvenil, mas não posso pensar nisso, tenho que focar naquilo que está sob meu controle, ou seja, no meu jogo, e tentar fazer o melhor possível. Venho de bons resultados, estou com ritmo de jogo, então é entrar e fazer o melhor possível”, disse a semifinalista da MasterCard em 2009.

Revelação desta 10a edição da MasterCard, Nathaly Kurata, de 17 anos terá um grande desafio pela frente. Para figurar entre as quatro semifinalistas, terá de vencer a a cabeça 1, atual campeã em Campos e 236 do ranking, a boliviana Maria Fernanda Alvarez-Teran.

Nas outras duas partidas de quartas-de-final, a argentina Paula Ormaechea joga contra a compatriota Mailen Auroux e Aranza Salut joga com Isabella Robbiani, paraguaia que passou o qualifying. torneio do Brasil.

Programação sexta, 30 de julho

Quadra central
11h00
Ana Clara Duarte X Chanel Simmonds * Transmissão ao vivo do BandSports e na internet www.trysports.com.br e www.tvtenis.com.br
A seguir Maria F.Alvarez-Teran x Nathaly Kurata * Jogo exibido em VT às 18 horas no BandSports e na internet www.trysports.com.br e www.tvtenis.com.br
A seguir
Paula Ormaechea x Mailen Auroux
A seguir
Flavia Araujo(BRA)/Giovanna Tomita(BRA) x Monique Albuquerque(BRA)/Roxane Vaisemberg(BRA)

Quadra 1
12h00
Aranza Salut(ARG) x Isabella Robbiani(PAR)
banner
banner