X

Resultados ATP/WTA - 09/03 até 21/03

Terça, 09 de março 2010 às 17:31:06 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja os resultados do Masters 1000 e WTA Premiere de Indian Wells.

21/03

Masters Indian Wells

Final
[20] Ivan Ljubicic (CRO) 2x0 [7] Andy Roddick (EUA) 7/6 (7/3) 7/6 (7/5)

WTA Indian Wells

Final
(6) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 (2) Caroline Wozniacki (DIN) 6/2 6/4

20/03

Masters Indian Wells

Semi Final
[20] Ivan Ljubicic (CRO) 2x1 [3] Rafael Nadal (ESP) 3/6 6/4 7/6 (7/1)
[7] Andy Roddick (EUA) 2x1 [6] Robin Soderling (SUE) 6/4 3/6 6/3

19/03

Masters Indian Wells

Quartas de Final
[6] Robin Soderling (SUE) 2x0 [4] Andy Murray (GBR) 6/1 7/6 (7/4)
[7] Andy Roddick (EUA) 2x0 [18] Tommy Robredo (ESP) 6/3 7/5

WTA Indian Wells

Semi Final
(2) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 (5) Agnieszka Radwanska (POL) 6/2 6/3
(6) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 (8) Samantha Stosur (AUS) 6/2 6/4

18/03

Masters Indian Wells

Quartas de Final
[3] Rafael Nadal (ESP) 2x0 [19] Tomas Berdych (CZE) 6/4 7/6 (7/4)
[20] Ivan Ljubicic (CRO) 2x1 [21] Juan Monaco (ARG) 4/6 6/2 6/1

WTA Indian Wells

Quartas de Final
(6) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 (23) Alisa Kleybanova (RUS) 6/4 6/4
(8) Samantha Stosur (AUS) 2x0 (28) María José Martínez Sánchez (ESP) 6/3 7/6 (9/7)

17/03

Masters Indian Wells

Oitavas de Final
[3] Rafael Nadal (ESP) 2x1 [15] John Isner (EUA) 7/5 3/6 6/3
[20] Ivan Ljubicic (CRO) 2x0 [2] Novak Djokovic (SRB) 7/5 6/3
[4] Andy Murray (GBR) 1x0 Nicolas Almagro (ESP) 6/2 1/0 abandono
[7] Andy Roddick (EUA) 2x0 [22] Jurgen Melzer (AUT) 7/6 (7/5) 6/4
[6] Robin Soderling (SUE) 2x0 [9] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 6/3 6/4
[18] Tommy Robredo (ESP) 2x1 [27] Marcos Baghdatis (CYP) 7/5 0/6 6/4
[19] T Berdych (CZE) d [29] V Troicki (SRB) 61 63 [21] Juan Monaco (ARG) 2x1 Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 3/6 6/2 6/1

WTA Indian Wells

Quartas de Final
(2) Caroline Wozniacki (DIN) 2x1 (18) Zheng Jie (CHN) 6/4 4/6 6/1
(5) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (4) Elena Dementieva (RUS) 6/4 6/3

16/03

Masters Indian Wells

3a. rodada
[27] Marcos Baghdatis (CYP) 2x1 [1] Roger Federer (SUI) 5/7 7/5 7/6 (7/4)
[4] Andy Murray (GBR) 2x0 Michael Russell (EUA) 6/3 7/5
[6] Robin Soderling (SUE) 2x0 [28] Feliciano Lopez (ESP) 7/6 (7/3) 6/4
[7] Andy Roddick (EUA) 2x0 Thiemo de Bakker (HOL) 6/3 6/4
[9] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x1 [24] Albert Montanes (ESP) 4/6 6/3 6/3
[18] Tommy Robredo (ESP) 2x0 Dudi Sela (ISR) 6/3 6/0
[22] Jurgen Melzer (AUT) venceu Simon Greul (ALE) por W.O.
Nicolas Almagro (ESP) 2x1 James Blake (EUA) 6/4 3/6 6/3

WTA Indian Wells

Oitavas de Final
(2) Caroline Wozniacki (DIN) 2x1 (16) Nadia Petrova (RUS) 6/3 3/6 6/0
(4) Elena Dementieva (RUS) 2x0 (19) Aravane Rezai (FRA) 6/3 6/3
(5) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (11) Marion Bartoli (FRA) 6/3 6/2
(6) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 (17) Shahar Peer (ISR) 6/2 6/2
(8) Samantha Stosur (AUS) 2x0 (12) Vera Zvonareva (RUS) 6/2 7/5
(28) María José Martínez Sánchez (ESP) 2x0 (13) Yanina Wickmayer (BEL) 6/4 6/4
(23) Alisa Kleybanova (RUS) 2x1 Carla Suárez Navarro (ESP) 2/6 7/6 (7/2) 6/4
(18) Zheng Jie (CHN) 2x1 (WC) Alicia Molik (AUS) 6/3 4/6 7/6 (7/1)

15/03

Masters Indian Wells

3a. rodada
[2] Novak Djokovic (SRB) 2x1 [25] Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/3 2/6 7/6 (7/3)
[3] Rafael Nadal (ESP) 2x0 Mario Ancic (CRO) 6/2 6/2
[20] Ivan Ljubicic (CRO) 2x0 [Q] Brian Dabul (ARG) 6/2 6/3
[19] Tomas Berdych (CZE) 2x0 [10] Fernando Verdasco (ESP) 6/0 6/3
[21] Juan Monaco (ARG) 2x1 [11] Juan Carlos Ferrero (ESP) 7/6 (7/2) 3/6 6/3
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x1 [26] Thomaz Bellucci (BRA) 4/6 6/2 6/1

WTA Indian Wells

3a. rodada
(12) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 Anastasja Sevastova (LAT) 6/2 6/3
(17) Shahar Peer (ISR) 2x1 (9) Flavia Pennetta (ITA) 6/4 6/7 (7/4) 6/1
(6) Jelena Jankovic (SER) 2x1 Sara Errani (ITA) 2/6 7/6 (8/6) 6/4
(8) Samantha Stosur (AUS) 2x0 (25) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/3 6/0
Carla Suarez Navarro (ESP) 2x1 [27] Agnes Szavay (HUN) 6/4 3/6 6/1
[13] Yanina Wickmayer (BEL) 2x1 Roberta Vinci (ITA) 6/1 3/6 6/3

14/03

Masters Indian Wells

3a. rodada
[29] Viktor Troicki (SRB) venceu [5] Nikolay Davydenko (RUS) por W.O.

2ª Rodada
[4] Andy Murray (GBR) 2x0 Andreas Seppi (ITA) 6/4 6/4
[6] Robin Soderling (SUE) 2x0 Evgeny Korolev (CAZ) 6/2 6/4
Simon Greul (ALE) 2x1 [12] Gael Monfils (FRA) 1/6 6/2 6/3
James Blake (EUA) 2x0 [13] David Ferrer (ESP) 6/1 6/4
[18] Tommy Robredo (ESP) 2x1 Sergiy Stakhovsky (UCR) 3/6 6/3 7/5
[22] Jurgen Melzer (AUT) 2x0 [WC] David Nalbandian (ARG) 6/4 6/1
Michael Russell (EUA) 2x1 [32] Igor Andreev (RUS) 4/6 6/3 6/2
Dudi Sela (ISR) 2x1 [14] Radek Stepanek (CZE) 6/4 1/6 6/2
[27] Marcos Baghdatis(CHP) 2x0 Arnaud Clement(FRA) 7/6(9/7) 6/1
[28] Feliciano Lopez (ESP) 2x1 Paul-Henri Mathieu (FRA) 3/6 6/3 6/4
Thiemmo de Bakker(HOL) venceu [30]Janko Tipsarevic(SRB) 3/2 abandono
Nicolas Almagro(ESP) 2x0 [23]Ivo Karlovic(CRO) 7/5 7/6(7/5)
[9]Jo-Wilfried Tsonga(FRA) 2x0 [Q]Marinko Matosevic(SRB) 6/1 6/3

WTA Indian Wells

3a. rodada
(4) Elena Dementieva (RUS) 2x0 Kirsten Flipkens (BEL) 6/4 6/2
(5) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (31) Gisela Dulko (ARG) 6/1 6/0
(16) Nadia Petrova (RUS) 2x0 Shuai Peng (CHN) 6/1 7/5
(18) Jie Zheng (CHN) 2x1 (10) Maria Sharapova (RUS) 6/3 2/6 6/3
(11) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Jill Craybas (EUA) 6/2 6/0
(19) Aravane Rezai (FRA) 2x1 (15) Francesca Schiavone (ITA) 6/7 (7/4) 7/6 (7/2) 6/4
(WC) Alicia Molik (AUS) 2x0 (Q) Elena Baltacha (GBR) 6/0 6/2

13/03

Masters Indian Wells

2ª Rodada
[2] Novak Djokovic (SRB) 2x1 Mardy Fish (EUA) 6/1 0/6 6/2
[3] Rafael Nadal (ESP) 2x0 [Q] Rainer Schuettler (ALE) 6/4 6/4
[26] Thomaz Bellucci (BRA) venceu [WC] Carlos Moya (ESP) por W.O.
[5] Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Ernests Gulbis (LAT) 6/4 6/4
[20] Ivan Ljubicic (CRO) 2x0 [WC] Ryan Harrison (EUA) 6/2 7/6 (7/2)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x0 [8] Marin Cilic (CRO) 7/6 (7/1) 6/0
[11] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x0 Daniel Koellerer (AUT) 6/3 6/0
[19] Tomas Berdych (CZE) 2x1 Florent Serra (FRA) 7/5 4/6 6/4
[21] Juan Monaco (ARG) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 6/4 7/5
[15] John Isner (EUA) 2x0 Kevin Anderson (AFS) 6/3 7/5
[25] Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 Philipp Petzschner (ALE) 6/3 6/2
Mario Ancic (CRO) 2x1 [31] Julien Benneteau (FRA) 4/6 7/6 (7/5) 6/3
[10] Fernando Verdasco (ESP) 2x0 [Q] Ramon Delgado (PAR) 6/4 6/1
[29] Viktor Troicki (SER) 0x0 Pablo Cuevas (URU) 1/0 abandono
[Q] Brian Dabul (ARG) 2x0 [16] Gilles Simon (FRA) 7/5 6/4

WTA Indian Wells

2a. rodada
Carla Suárez Navarro (ESP) 2x1 (1) Svetlana Kuznetsova (RUS) 6/4 4/6 6/1
[3] Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Sybille Bammer (SUI) 6/1 7/5
(6) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 (Q) Petra Martic (CRO) 6/3 7/6 (7/2)
(8) Samantha Stosur (AUS) 2x0 Julie Coin (FRA) 6/1 7/6 (7/4)
(14) Kim Clijsters (BEL) 2x0 Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 6/2 6/1
(17) Shahar Peer (ISR) 2x0 (WC) Bethanie Mattek-Sands (EUA) 6/2 6/3
Roberta Vinci (ITA) 2x0 [21] Daniela Hantuchova (SVK) 6/3 7/5
(23) Alisa Kleybanova (RUS) 2x1 (Q) Tsvetana Pironkova (BUL) 6/7 (7/5) 6/3 6/1
(25) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 (Q) Karolina Sprem (CRO) 6/3 6/1
(9) Flávia Pennetta (ITA) 2x0 Petra Kvitova (CZE) 6/3 6/3
(28) María José Martínez Sánchez (ESP) 2x1 Alexandra Dulgheru (ROM) 2/6 6/3 6/1
(13) Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Julia Goerges (GER) 6/2 6/4
(27) Agnes Szavay (HUN) 2x0 (Q) Chan Yung-Jan (TPE) 6/3 6/2

12/03

Masters Indian Wells

1ª Rodada
Victor Hanescu (ROM) 2x1 Juan Ignacio Chela (ARG) 6/3 7/6 (7/4)
Arnauld Clement (FRA) 2x1 Peter Luczak (AUS) 4/6 6/3 6/2
Andreas Seppi (ITA) 2x1 [WC] Robby Ginepri (EUA) 2/6 7/6 (7/5) 6/3
Michael Russell (EUA) 2x0 Paolo Lorenzi (ITA) 6/2 7/5
Paul-Henri Mathieu (FRA) 2x0 Benjamin Becker (ALE) 6/3 6/1
Evgeny Korolev (KAZ) 2x0 Florian Mayer (ALE) 6/3 6/2
Sergiy Stakhovsky (UCR) 2x0 Wayne Odesnik (EUA) 6/1 6/4
Simon Greul (ALE) 2x0 Richard Gasquet (FRA) 7/6 (8/6) 7/6 (9/7)
Nicolas Almagro (ESP) 2x0 Mischa Zverev (ALE) 6/3 6/2
Thiemo de Bakker (HOL) 2x0 Marcos Daniel (BRA) 6/3 6/3
James Blake (EUA) 2x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/3 6/2
[Q] Ricardo Mello (BRA) 2x1 Horacio Zeballos (ARG) 2/6 6/3 6/4
[Q] Marinko Matosevic (AUS) 2x0 Michael Llodra (FRA) 6/3 6/0
Dudi Sela (ISR) 2x0 [WC] Jesse Levine (EUA) 6/2 6/2
[Q] Yen-Hsun Lu (TPE) 2x0 Oscar Hernandez (ESP) 6/1 6/2

WTA Indian Wells

2a. rodada
(Q) Elena Baltacha (GBR) 2x1 (7) Li Na (CHN) 7/6 (8/6) 2/6 7/6 (9/7)
(10) Maria Sharapova (RUS) 2x1 Vera Dushevina (RUS) 4/6 7/5 6/2
(11) Marion Bartoli (FRA) 2x0 Polona Hercog (SLO) 64 6/2
(16) Nadia Petrova (RUS) 2x1 Patty Schnyder (SUI) 6/3 5/7 6/4
(32) Maria Kirilenko (RUS) 2x0 Virginie Razzano (FRA) 7/5 6/3
(4) Elena Dementieva (RUS) 2x1 Olga Govortsova (BLR) 6/4 4/6 6/0
(31) Gisela Dulko (ARG) 2x1 (WC) Justine Henin (BEL) 6/2 1/6 6/4
(15) Francesca Schiavone (ITA) 2x0 Kimiko Date Krumm (JPN) 6/3 6/4
(Q) Elena Baltacha (GBR) 2x1 (7) Li Na (CHN) 7/6 (8/6) 2/6 7/6 (9/7)
Peng Shuai (CHN) 2x0 (20) Alona Bondarenko (UCR) 6/1 6/4
Kirsten Flipkens (BEL) 2x0 (30) Aleksandra Wozniak (CAN) 6/1 6/2
(2) Caroline Wozniacki (DIN) 2x1 Vania King (EUA) 5/7 6/2 6/4
Jill Craybas (EUA) 1x1 (22) Sabine Lisicki (ALE) 4/6 7/5 2/0 abandono
[5] Agnieszka Radwasnka (POL) 1x0 Anna Chakvetadze (RUS) 6/2 5/3 abandono
[18] Jie Zheng (CHN) 2x0 Sorana Cirstea (ROM) 6/3 7/5

11/03

Masters Indian Wells

1ª Rodada
[WC] Carlos Moya (ESP) 2x0 [Q] Tim Smyczek (EUA) 7/6 (9/7) 7/6 (7/5)
Mario Ancic (CRO) 2x1 [Q] Bobby Reynolds (EUA) 4/6 6/3 6/4
Ernests Gulbis (LAT) 2x1 Marco Chiudinelli (SUI) 3/6 6/3 6/3
[WC] Ryan Harrison (EUA) 2x0 Taylor Dent (EUA) 6/3 6/4
Daniel Koellerer (AUT) 2x0 Rajeev Ram (EUA) 6/1 6/3
[Q] Brian Dabul (ARG) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 7/6 (7/4) 6/2
Philipp Petzschner (ALE) 2x0 Christophe Rochus (BEL) 6/2 7/5
[Q] Ramon Delgado (PAR) 2x1 Andreas Beck (ALE) 6/7 (7/2) 6/2 6/4
[Q] Rainer Schuettler (ALE) 2x0 [Q] Thiago Alves (BRA) 7/5 6/0
[Q] Kevin Anderson (RSA) 2x0 [Q] Bjorn Phau (ALE) 6/3 6/3
Florent Serra (FRA) 2x0 Alejandro Falla (COL) 6/1 6/2
Fabio Fognini (ITA) 2x1 Olivier Rochus (BEL) 6/4 1/6 7/5
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x1 Lukas Lacko (SVK) 4/6 6/4 7/5
Pablo Cuevas (URU) 2x0 Frederico Gil (POR) 6/4 7/5
Jeremy Chardy (FRA) 1x0 Potito Starace (ITA) 6/1 4/1 abandono

WTA Indian Wells

1a. rodada
Alexandra Dulgheru (ROM) 2x0 (Q) Michelle Larcher de Brito (POR) 6/2 6/2
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 2x0 Andrea Petkovic (ALE) 6/3 6/3
(Q) Tsvetana Pironkova (BUL) 2x0 (Q) Akgul Amanmuradova (UZB) 6/3 6/2
(Q) Sloane Stephens (EUA) 2x0 Lucie Hradecka (CZE) 7/6 (7/5) 7/6 (9/7)
Julia Goerges (ALE) 2x1 Lucie Safarova (CZE) 7/5 3/6 6/3
Anastasija Sevastosa (LET) 2x1 [Q] Nuria Llagostera Vives (ESP) 6/2 3/6 6/1
[Q] Karolina Sprem (CRO) 2x0 [Q] Shenay Perry (EUA) 6/2 4/6 6/3
Julie Coin (FRA) 2x0 [WC] Tamira Paszek (AUT) 6/4 6/3

10/03

Masters Indian Wells

Qualifying - Última rodada
[6] Ricardo Mello (BRA) 2x1 Nick Lindahl (AUS) 6/2 4/6 6/4
[13] Thiago Alves (BRA) 2x1 Vincent Millot (FRA) 6/1 3/6 6/2

WTA Indian Wells

1a. rodada
Virginie Razzano (FRA) 2x0 Kristina Barrois (ALE) 6/3 6/4
Kimiko Date Krumm (JPN) 2x0 Melinda Czink (HUN) 6/2 6/2
Vania King (EUA) 2x0 (WC) Christina McHale (EUA) 7/5 6/3
(Q) Elena Baltacha (GBR) 2x1 (WC) Alexa Glatch (EUA) 6/3 6/7 (7/3) 6/4
Sorana Cirstea (ROM) 2x1 Kaia Kanepi (EST) 6/7 (7/1) 6/3 6/4
Vera Dushevina (RUS) 2x0 Jelena Dokic (AUS) 6/0 6/3
Patty Schnyder (SUI) 2x0 Tathiana Garbin (ITA) 6/1 6/2
Olga Govortsova (BLR) 2x1 Iveta Benesova (CZE) 6/0 4/6 7/6 (10/8)
Jill Craybas (EUA) 2x0 (WC) Eleni Daniilidou (GRE) 6/0 7/5
Peng Shuai (CHN) 2x1 Ekaterina Makarova (RUS) 6/1 2/6 6/4
(WC) Alicia Molik (AUS) 2x0 Tatjana Malek (ALE) 6/1 6/3
(WC) Justine Henin (BEL) 2x0 Magdalena Rybarikova (SVK) 6/2 6/2

09/03

Masters Indian Wells

Qualifying - 1a. rodada
[13] Thiago Alves (BRA) 2x1 Vincent Spadea (EUA) 6/1 6/7 (7/4) 6/0
[6] Ricardo Mello (BRA) 2x0 Dick Norman (BEL) 6/3 6/1
banner
banner