X

Favoritos avançam em torneio juvenil de Campinas

Quarta, 17 de junho 2009 às 21:02:22 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Os principais da candidatos ao título da etapa de Campinas da Credicard MasterCard Junior’s Cup nas categorias 14 e 16 anos masculino confirmaram o favoritismo na estreia e avançaram às oitavas-de-final da competição em disputa na Sociedade Hípica de Campinas.

O cabeça-de-chave número dos 14 anos, João Walendowski eliminou o paulista Victor Lima por 6/3 e 6/2. O segunda favorito, Osni Jr também garantiu presença nas oitavas ao eliminar o tenista Eduardo Filho, de São Paulo, por 6/0 e 6/2. O paulista Fernando Tsuchiya, sexto colocado no ranking brasileiro e terceiro cabeça-de-chave, derrotou Caio Niel por 6/1 e 6/4.

Nos 16 anos, o paranaense André Tavares, segundo melhor colocado do Brasil na categoria, passou pelo paulista Luiz Inaimo, parciais de 6/2 e 6/2. O segundo favorito Karue Sell, de Santa Catarina, não deu chances ao adversário Lucas Lund e venceu por duplo 6/0. O campineiro número seis no ranking brasileiro Raul Francisquiny derrotou o tenista Firmiano Filho por 6/1 e 6/2.

Nesta quinta-feira, as principais favoritas nos 14, 16 e 18 anos feminino entram em quadra. As meninas da categoria 12 anos também fazem a estreia nesta quinta. A programação completa está disponível no site www.trysports.com.br.

No total, inscreveram-se para a etapa de Campinas da Credicard MasterCard Junior's Cup 247 atletas de 12 Federações nacionais: Rio Grande do Sul, São Paulo, Paraiba, Minas Gerais, Paraná, Santa Catarina, Pará, Mato Grosso do Sul, Ceará, Mato Grosso, Amapá e Rio de Janeiro. Nesta temporada o circuito já passou por Santos (SP) e Curitiba (PR). Após os jogos em Campinas, a competição segue para Porto Alegre (RS) e Blumenau (SC), até chegar à capital paulista para os jogos do Master, que reunirá apenas os oito atletas de cada categoria que tiverem o melhor desempenho nas cinco primeiras etapas.

Credicard MasterCard Junior's Cup 2009 – 3a etapa Período: 15 a 21 de junho
Local: Sociedade Hípica de Campinas - Rua Buriti s/n (Estrada de Sousas) - Jardim das Palmeiras - Campinas/ SP

RESULTADOS PARCIAIS DESTA QUARTA-FEIRA [17/ JUNHO/ 2009]

12 M

GUILHERME SCARPELLI d. VICTOR ANUNCIAçãO 6/4 7/5
JOAO LAGANARO (SP) d. GABRIEL TORRES (SP) 6/1 6/3
SPIERING, MARVIN (MT) d. CAIO CIRINO (SP) 6/1 6/0
LUCAS KOGACHI (SP) d. PAULO MAROZZI (SP) 6/4 6/2

14 F
ANA SIGAKI (SP) d. EMILY CHANG (SP) 7/5 6/1
VICTóRIA MARINHO d. GABRIELA ALVES (SP) 6/4 6/4
ISABELLA CAMARGO (SC) d. MARIE DECAMPS (SP) 6/4 6/3
INGRID MARTINS (RJ) d. SANTOS, LETICIA (SP) 6/3 6/1
ANA THOMAZ d. ISABELA CABRAL (RJ) 6/3 6/0

14 M
JOAO WALENDOWSKY (SC) d. VITOR LIMA (SP) 6/1 6/2
EDUARDO ASSUMPCAO (SP) d. MARCELO SAPIENZA (SP) 6/4 6/4
LUCAS SANTOS (SP) d. MATHEUS CHAIN (SC) WO
GUILHERME TOFANO (SP) d. ALESSANDRO SANSONIO (SP) 6/3 6/0
RAFAEL NIEMEZEWSKI (SC) d. THIAGO NIGRIS (SP) 6/2 6/3
LUIZ GUERRA (SC) d. LUCAS BOCALETTO (SP) 5/0 ret.
GABRIEL RODRIGUES (SP) d. AUGUSTO GRICIUNAS (SP) 6/3 6/2
JUAN REYS (RS) d. FABIO RAGAZZI (SP) 6/2 7/6(3)
CAMARGO, V. d. PEDRO PORTUGAL (SP) 6/3 6/7(4) 6/2
GABRIEL TOLESANI (SP) d. ALVES, R. (SP) 6/0 6/1
TSUCHIYA, FERNANDO (SP) d. NIEL, C. 6/1 6/4
ALEXANDRE ALBARICI (SP) d. GAMBIM, R. (SP) 6/0 6/1
EDUARDO COUTO (SP) X MATHAUS SPIERING, (MT)
LUCAS CUNHA (SP) d. BENDAZOLI, GABRIEL (SP) 6/0 6/0
OSNI JUNIOR (SP) d. EDUARDO FILHO (SP) 6/0 6/2

16 F
LAURA CARDONE (SP) - LETICIA GOMIDES (MG) WO duplo
NATALIA ABDALLA (SP) d. MARIA MEDEIROS (RJ) WO
KARINA ONO (SP) d. MARIANA RANGEL (SP) 7/5 6/1
MARIANA MORAES (SP) d. TáBATA COUTINHO (SP) 4/6 6/1 6/3
BEATRIZ SOUZA (PR) d. RAFAELA PANIZZA (SP) 6/0 6/1
CAROLINA ZANOTTA (SP) d. JULIANA GONCALVES (RJ) 6/3 2/6 7/6(5)
SILVIA MORAES (SP) d. GIOVANA PATITUCCI (SP) WO
DANIELA ALVES (SP) d. ISABELA LEONETTI (RJ) 6/2 6/1

16 M
ANDRE TAVARES (PR) d. INAIMO, L. (SP) 6/2 6/2
PIETRO JORDAO (SP) d. D`ASCENZI, G. (SP) 7/6(5) 6/1
VICTOR SOUZA (SP) d. SOLA, A. (SC) 7/5 6/0
MARIO LITTIERI (SC) d. MARTINS, G. (RJ) 6/2 6/4
RAUL FRANCISQUINY (SP) d. FILHO, F. (SP) 6/1 6/2
RAGAZZI, L. (SP) d. RODRIGO QUEIROZ (SP) 6/3 6/4
GUTIERREZ, OSCAR (RS) d. BRAZ, J. (SP) 6/3 6/1
VAZ, LUCAS (SP)d. NETO, R. (SP) 6/4 6/4
OKAMOTO, I. (SP) d. PEREIRA, KAUE (SP) 6/3 7/5
SILVA, MATEUS (SP) d. SAMED, R. (SP) 6/2 6/2
NICHOLAS SOLA (SC) X CAMPOS, A. (SP)
THIAGO MONTEIRO (CE) d. CACACE, M. (SP) 6/1 6/4
COSTA, M. (SP) d. CASTRO, GUSTAVO (SC) 6/2 3/0 ret.
DOJAS, HUGO (SP) d. LEITE, I. (AP) 6/2 6/4
VINICIUS ONO (SP) X BATISTA, L. (SP)
KARUE SELL (SC) d. LUND, L. (SP) 6/0 6/0
banner
banner
banner