X

Qualifiers estreiam em torneio juveni em Campinas

Segunda, 15 de junho 2009 às 20:25:15 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Após vencerem o qualifying da categoria 16 anos, seis paulistas iniciam nesta terça-feira, dia 16 de junho, a disputa da chave principal da etapa de Campinas da Credicard MasterCard Junior's Cup 2009. Na rodada desta segunda, pela final do quali, Igor Okamoto venceu Douglas Boe (SP) por 6/2 6/3; Roberto Neto superou Gregório Rocha (SP), por 6/0 6/1; Luis Inaimo passou por Murilo Basso (SP) pelo placar de 6/2 6/4; Lucas Lund passou por Diego Rodrigues (SP), por 6/2 6/4; José Fortunato foi beneficiado pela ausência de Rafael Matsubara (SP); e Milton Cacace venceu Stefano Aloise (SP) por 7/5 6/2.

Os jogos desta terça têm início às 10h, na Sociedade Hípica da cidade. Na ocasião, Inaimo enfrenta Rodrigo Oliveira (SP); Fortunato pega Firmiano Pinto Filho (SP); Okamoto será o adversário de Leonardo Vay (SP); Neto terá pela frente Bruno Marques (SP); Cacace tenta superar Rhony Souza (PR); e Lund duela contra Vitor Villar (PR). A programação completa está disponível no site www.trysports.com.br.

No total, inscreveram-se para a etapa de Campinas da Credicard MasterCard Junior's Cup 247 atletas de 12 Federações nacionais: Rio Grande do Sul, São Paulo, Paraiba, Minas Gerais, Paraná, Santa Catarina, Pará, Mato Grosso do Sul, Ceará, Mato Grosso, Amapá e Rio de Janeiro. Nesta temporada o circuito já passou por Santos (SP) e Curitiba (PR). Após os jogos em Campinas, a competição segue para Porto Alegre (RS) e Blumenau (SC), até chegar à capital paulista para os jogos do Master, que reunirá apenas os oito atletas de cada categoria que tiverem o melhor desempenho nas cinco primeiras etapas.

Credicard MasterCard Junior's Cup 2009 – 3a etapa
Período: 15 a 21 de junho
Local: Sociedade Hípica de Campinas - Rua Buriti s/n (Estrada de Sousas) - Jardim das Palmeiras - Campinas/ SP

RESULTADOS DESTA SEGUNDA-FEIRA [15/ JUNHO/ 2009] - quali

14 anos
Leonardo Campos (SP) d. Gabriel Berni (SP) wo
Victor Pereira (SP) d. Luis Fernando (SP) 6/2 6/3

16 anos
Igor Okamoto (SP) d. Vitor Villaescusa (SP) 6/2 6/1
Luis Inaimo (SP) d. Hugo Pittella (RJ) 6/3 6/2
Lucas Lund (SP) d. Márcio Murakami (SP) 6/1 6/1
José Fortunato (SP) d. Alexandre Cenacchi (SP)
Milton Cacace (SP) d. Leaonardo Oliveira (SP) wo
Igor Okamoto (SP) d. Douglas Boe (SP) 6/2 6/3
Roberto Neto (SP) d. Gregório Rocha (SP) 6/0 6/1
Luis Inaimo (SP) d. Murilo Basso (SP) 6/2 6/4
Lucas Lund (SP) d. Diego Rodrigues (SP) 6/2 6/4
José Fortunato (SP) d. Rafael Matsubara (SP) wo
Milton Cacace (SP) d. Stefano Aloise (SP) 7/5 6/2

18 anos
André Monti (SP) d. Guilherme Marques (SP) wo
Flávio Malagutti (SP) d. Kim Wassem (SP) 6/0 6/1
Rafael Venceslau (SP) d. Rodrigo Jafet (SP)
Helio Hashimoto (SP) d. André Monti (SP) 7/5 6/0
Flávio Malagutti (SP) d. Lucas Yamada (SP) 6/1 6/4
Felipe Yamada (SP) d. Rafael Venceslau (SP) 6/3 0/6 6/1
Vitor Mendes (SP) d. Victor Martinez (SP) 3/6 6/2 6/3
Alexandre Bueno (SP) d. Rafael Ribas (SP) 7/5 7/5
Victor Begara (SP) d. Renato João (SP) 6/1 6/1
banner
banner