X

Resultados ATP/WTA Maio 2009

Domingo, 03 de maio 2009 às 12:57:30 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados dos torneios importantes da ATP e WTA no mês de abril.

Veja resultados de abril - março - de fevereiro - e de janeiro

26/05

Aberto da França - Chave Masculina - Chave Feminina

1ª Rodada - Masculino
[5] Juan Martin Del Potro (ARG) 3x0 Michael Llodra (FRA) 6/3 6/3 6/1
[11] Gael Monfils 3x0 Bobby Reynolds (EUA) 6/2 6/3 6/1
Daniel Gimeno-Traver (ESP) 1x0 Evgeny Korolev (RUS) 6/4 abandono
Andreas Beck (ALE) 3x0 Ivan Navarro (ESP) 7/6 (11/9) 6/4 6/1
Victor Crivoi (ROM) 3x0 Simon Greul (ALE) 6/1 7/6 (7/1) 6/2
Marc Gicquel (FRA) 3x0 [27] Rainer Schuettler (ALE) 6/0 6/0 6/4

1a. rodada - Feminino
[5] Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Petra Cetkovska (CZE) 6/2 6/3
[7] Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x0 Claire Feuerstein (FRA) 6/1 6/4
[28] Sybille Bammer (SUI) 2x0 Nathalie Dechy (FRA) 6/3 7/6 (7/1)
Magdalena Rybarikova (SVK) 2x0 Kristina Mladenovic (FRA) 6/1 2/6 8/6
[24] Aleksandra Wozniak (CAN) 2x0 Monica Niculescu (ROM) 6/4 4/6 6/3
Petra Martic (CRO) 2x0 Mara Santangelo (ITA) 6/4 6/2
Melinda Czink (HUN) 2x1 Anastasija Sevastova (LET) 3/6 6/4 6/1
Galina Voskoboeva (CAZ) 2x0 Sania Mirza (IND) 6/4 7/6 (7/3)

25/05

Aberto da França - Chave Masculina - Chave Feminina

1a. rodada - Masculino
[1] Rafael Nadal (ESP) 3x0 Marcos Daniel (BRA) 7/5 6/4 6/3
[2] Roger Federer (SUI) 3x0 Albeto Martin (ESP) /4 6/3 6/2
[32] Paul-Henri Mathieu (FRA) 3x0 Laurent Recourderc (FRA) 6/4 6/4 6/1
[17] Stanislas Wawrinka (SUI) 3x2 Nicolas Devilder (FRA) 6/3 5/7 2/6 6/4 6/4
[10] Nikolay Davydenko (RUS) 3x0 Stefan Koubek (AUT) 6/2 6/1 6/4
Guillaume Rufin (FRA) 3x0 Eduardo Schwank (ARG) 6/1 6/3 6/3
[23] Robin Soderling (SUE) 3x0 Kevin Kim (EUA) 7/6(7/4) 7/6 (7/4) 6/2
Rui Machado (POR) 3x2 Kristof Vliegen (BEL) 6/2 6/4 4/6 2/6 6/3
Martin Vassallo Arguello (ARG) 1x1 Thomaz Bellucci (BRA) 6/4 6/7 (7/4) 5/5 abandono
Janko Tipsarevic (SRB) 3x1 Albert Montañes (ESP) 3/6 7/6 (7/3) 7/6 (7/5) 6/4
[12] Fernando Gonzalez (CHI) 3x0 Jiri Vanek (CZE) 6/3 6/2 6/3
[28] Feliciano Lopez (ESP) 3x2 Franco Ferreiro (BRA) 6/7 (7/3) 4/6 7/6 (7/4) 7/5 6/2
Nicolas Massu 3x2 Daniel Koellerer (AUT) 6/3 6/4 1/6 2/6 6/3
Nicolas Kiefer (ALE) 3x2 Illia Bozoljac (SRB) 7/6 (7/4) 3/6 7/5 6/4
Denis Istomin (UZB) 3x1 Santiago Giraldo (COL) 6/3 6/7 (7/2) 6/3 7/6 (7/4)
José Acasuso (ARG) 3x1 Santiago Ventura (ESP) 3/6 7/6 (7/5) 6/0 6/3
Jeremy Chardy (FRA) 3x0 Thiago Alves (BRA) 6/2 7/6 (12/10) 6/3
[30] Victor Hanescu (ROM) 3x0 Steve Darcis (BEL) 7/6 (10/8) 7/6 (7/5) 7/6 (7/3)
Pablo Andujar (ESP) 3x0 Robby Ginepri (EUA) 6/4 7/6 (9/7) 7/6 (7/3)
Simone Bolelli (ITA) 3x2 [19] Tomas Berdych (CZE) 6/4 6/4 5/7 4/6 6/3
Igor Andreev (RUS)[25] 3x2 Fabio Fognini (ITA) 1/6 6/3 6/1 3/6 7/5
Theimuraz Gabashvili (RUS) 3x1 Igor Kunitsyn (RUS) 6/7 (8/6) 7/6 (7/5) 6/3 6/1
[24] Jurgen Melzer (AUT) 3x0 Sergio Roitman (ARG) 6/4 7/6 (7/4) 6/0
Potito Starace (ITA) 1x1 Mischa Zverev (ALE) 6/7(7/5) 7/5 1/0 abandono
Mikhail Youzhny (RUS) 3x0 Gilles Muller (LUX) 7/6(7/2) 6/1 6/4

1a. rodada - Feminino
[1] Dinara Safina (RUS) 2x0 Anne Keothavong (GBR) 6/0 6/0
[3] Venus Williams (EUA) 2x1 Bethanie Mattek-Sands (EUA) 6/1 4/6 6/2
Maria Sharapova (RUS) 2x1 Anastasiya Yakimova (BLR) 3/6 6/1 6/2
[15] Jie Zheng (CHN) 2x0 Stephanie Cohen-Aloro (FRA) 6/1 6/3
Alexa Glatch (EUA) 2x0 [14] Flavia Pennetta (ITA) 6/1 6/1
Polona Hercog (SLO) 2x1 [23] Alisa Kleybanova (RUS) 6/2 4/6 6/1
Lucie Safarova (CZE) 2x0 Sabine Lisicki (ALE) 6/2 1/6 6/1
Lucie Hradecka (HUN) 2x0 Yvonne Meusburger (AUT) 6/1 6/2
Michelle Larcher de Brito (POR) 2x1 Melanie South (GBR) 0/6 7/6 (7/5) 7/5
[29] Agnes Szavay (HUN) 2x0 Corinna Dentoni (ITA) 6/3 6/4
Kirsten Flipkens (BEL) 2x1 Stephanie Foretz (FRA) 6/1 4/6 6/4
Tamarine Tanasugarn (THA) 2x1 Camille Pin (FRA) 6/3 5/7 7/5
Aravane Rezai (FRA) 2x0 Ai Sugiyama (JPN) 6/3 6/2
Olga Govortsova (BLR) 2x0 Katie O`brien (GBR) 6/1 6/1
[22] Carla Suarez Navarro (ESP) 2x0 Edina Gallovits (ROM) 6/1 6/4
Marion Bartoli (FRA)[13] 2x1 Pauline Parmentier (FRA) 3/6 6/1 6/3
Kateryna Bondarenko (UCR) 2x0 Patty Schnyder (SUI)[17] 6/4 6/3
[20] Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Alona Bondarenko (UCR) 6/4 2/6 6/4

24/05

Aberto da França - Chave Masculina - Chave Feminina

1a. rodada - Masculino
[3] Andy Murray (GBR) 3x0 Juan Ignacio Chela (ARG) 6/2 6/2 6/1
[7] Gilles Simon (FRA) 3x2 Wayne Odesnik (EUA) 3/6 7/5 6/2 4/6 6/3
[18] Radek Stepanek (CZE) 3x0 Gaston Gaudio (ARG) 6/3 6/4 6/1
[14] David Ferrer (ESP) 3x0 Frederico Gil (POR) 6/2 6/4 6/4
Ernests Gulbis (LET) 3x1 Sam Querrey (EUA) 7/6 (7/1) 6/1 3/6 6/1
Andrey Golubev (KAZ) 3x0 Denis Gremelmayr (ALE) 6/3 6/3 6/2
Mathieu Montcourt (FRA) venceu Yen-Hsun Lu (TPE) 6/2 abandono
Dudi Sela (ISR) 3x1 Jean-Rene Lisnard (MON) 6/4 6/3 4/6 6/3
[20] Marat Safin (RUS) 3x0 Alexandre Sidorenko (FRA) 6/4 6/4 6/4
[8] Fernando Verdasco (ESP) 3x0 Florent Serra (FRA) 6/2 6/1 6/4
Lleyton Hewitt (AUS) 3x2 [26] Ivo Karlovic (CRO) 6/7(7/1) 6/7(7/4) 7/6(4) 6/4 6/3
Josselin Ouanna (FRA) 3x2 Marcel Granollers (ESP) 7/5 2/6 3/6 7/6 (7/2) 6/1
[31] Nicolas Almagro (ESP) 3x0 Agustin Calleri (ARG) 6/4 6/1 6/3
Ernests Gulbis (LAT) 3x1 Sam Querrey (EUA) 7/6(7/1) 6/1 3/6 6/1
[13] Marin Cilic (CRO) 3x0 Jan Hernych (CZE) 6/0 6/4 6/3
Robert Kendrick (EUA) 3x2 Daniel Brands (ALE) 6/7 (9/7) 7/5 7/6 (13/11) 4/6 6/3
Philipp Petzschner (GER) 3x2 Peter Polansky (CAN) 5/7 6/2 7/6 (7/4) 4/6 6/3


1a. rodada - Feminino
[8] Ana Ivanovic (SRB) 2x0 Sara Errani (ITA) 7/6 (7/3) 6/3
Anna-Lena Groenefeld (ALE) 2x0 [16] Amelie Mauresmo (FRA) 6/4 6/3
[9] Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Roberta Vinci (ITA) 6/4 6/2
[25] Na Li (CHN) 2x0 Marta Domachowska (POL) 6/4 6/2
Gisela Dulko (ARG) 2x0 Tamira Paszek (AUT) 6/1 6/3
Vitalia Diatchenko (RUS) 2x1 Mathilde Johansson (FRA) 2/6 6/2 10/8
Timea Bacsinszky (SUI) 2x1 Emilie Loit (FRA) 4/6 6/4 6/1
[27] Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 Ioana Raluca Olaru (ROM) 6/3 6/2
[11] Nadia Petrova (RUS) 2x0 Lauren Embree (EUA) 6/1 6/2
Elena Vesnina (RUS) 2x0 Severine Bremond Beltrame (FRA) 6/3 6/3
Anna-Lena Groenefeld (ALE) 2x0 Amelie Mauresmo (FRA)[16] 6/4 6/3
Julie Coin (FRA) 2x0 Nuria Llagostera Vives (ESP) 7/5 6/2
Arantxa Rus (HOL) 2x0 Olivia Sanchez (FRA) 6/1 6/1
Alla Kudryavtseva (RUS) 2x0 Varvara Lepchenko (EUA) 6/3 6/3
Kristina Barrois (ALE) 2x0 Maria-Emilia Salerni (ARG) 3/6 6/1 6/2
Yaroslava Shvedova (CAZ) 2x1 [19] Kaia Kanepi (EST) 7/6 (7/2) 3/6 6/2
[32] Iveta Benesova (CZE) venceu Julia Goerges (GER) 7/5 4/1 abandono


23/05

ATP Kitzbuhel - Chave Simples

Final
Gullermo García-Lopez 2x1 [LL] Julien Benneteau (FRA) 3/6 7/6 (7/1) 6/3

Copa do Mundo por Equipes - Dusseldorf, Alemanha

Final

Sérvia 2x1 Alemanha
Viktor Troicki (SRB) 2x0 Rainer Schuettler (ALE) 6/4 7/6 (7/5)
Janko Tipsarevic (SRB) 2x0 Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/2 6/4
Mischa Zverev / Nicolas Kiefer (ALE) 2x1 Nenad Zimonjic / Viktor Trocki (SRB) 7/5 4/6 10/7

WTA Varsóvia

Final
[Q] Alexandra Dulgheru (ROM) 2x1 [8] Alona Bondarenko (UCR) 7/6 (7/3) 3/6 6/0

WTA Estrasburgo

Final
Aravane Rezai (FRA) 2x0 Lucie Hradecka (CZE) 7/6 (7/2) 6/1

22/05

Roland Garros

Qualifying - 3ª Rodada
Marcos Daniel (BRA) 2x0 Somdev Devvarman (IND) 6/0 6/1
Franco Ferreiro (BRA) 2x0 Amer Delic (EUA) 6/4 7/5
Lukasz Kubot (POL) 2x1 Thiago Alves (BRA) 4/6 6/3 10/8

ATP Kitzbuhel - Chave Simples

Semi Final
[LL] Julien Benneteau (FRA) 2x0 Oscar Hernandez (ESP) 6/3 6/4
Guillermo García-Lopez (ESP) 2x1 [7] Mikhail Youzhny (RUS) 6/3 1/6 7/6 (7/5)

Copa do Mundo por Equipes - Dusseldorf, Alemanha

Grupo Vermelho

Alemanha 2x1 Suécia
Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 Andreas Vinciguerra (SUE) 6/1 6/2
Nicolas Kiefer / Mischa Zverev (ALE) 2x1 Robert Lindstedt / Robin Soderling (SUE) 7/6 (7/4) 4/6 13/11

Grupo Azul

Sérvia 2x1 Itália
Janko Tipsarevic (SRB) 2x0 Francesco Piccari (ITA) 6/2 6/3
Nenad Zimonjic / Viktor Troicki (SRB) 2x0 Fancesco Piccari / Andreas Seppi (ITA) 6/0 7/6 (7/5)

Argentina 3x0 Rússia
Máximo Gonzalez (ARG) 2x1 Evgeny Korolev (RUS) 6/3 3/6 6/3
Máximo Gnozalez / Juan Martin Del Potro (ARG) 0x0 Evgeny Korolev / Dmitry Tursunov (RUS) 2/2 abandono

WTA Varsóvia

Semi Final
[8] Alona Bondarenko (UCR) 2x0 Anne Keothavong (GBR) 6/2 7/5
Alexandra Dulgheru (ROM) 2x1 [6/WC] Daniela Hantuchova (SVK) 6/4 6/7 (7/2) 6/1

WTA Estrasburgo

Semi Final
Aravane Rezai (FRA) 2x0 Victoriya Kutusova (UCR) 6/4 6/2
Lucie Hradecka (CZE) 1x0 Ayumi Morita (JAP) 6/0 1/0 abandono

21/05

Roland Garros

Qualifying - 2ª Rodada
Marcos Daniel (BRA) 2x0 Ivan Dodig (CRO) 7/5 6/4
Lukas Rosol 2x1 Ricardo Hocevar (BRA) 6/7 (8/6) 6/2 6/1

ATP Kitzbuhel - Chave Simples

Quartas-de-final
[7] Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 [2] Jurgen Melzer (AUT) 6/4 6/4
Oscar Hernandez (ESP) 2x0 [Q] Juan Ignacio Chela (ARG) 6/4 6/4
[LL] Julien Benneteau (FRA) 2x1 [WC] Daniel Koellerer (AUT) 6/2 6/7 (7/5) 6/0
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x0 [3] Victor Hanescu (ROM) 6/2 6/2

Copa do Mundo por Equipes - Dusseldorf, Alemanha

Grupo Vermelho

Suécia 1x0 Alemanha
Robin Soderling (SUE) 2x0 ainer Schuettler (ALE) 6/0 6/0

Estados Unidos 2x1 França
Sam Querrey (EUA) 2x0 Gilles Simon (FRA) 7/5 6/3
Jo Tsonga (FRA) 2x1 Robby Ginepri (EUA) 3/6 6/4 6/2
Mardy Fish / Sam Querrey (EUA) 2x1 Jeremy Chardy / Gilles Simon (FRA) 2/6 6/4 10/7

Grupo Azul

Argentina 1x0 Rússia
Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Igor Andreev (RUS) 6/3 7/6 (7/3)

Itália 1x0 Sérvia
Andreas Seppi (ITA) 2x0 Viktor Troicki (SRB) 6/1 6/4

WTA Varsóvia

Quartas de Final
[8] Alona Bondarenko (UCR) 2x0 [WC] Maria Sharapova (RUS) 6/2 6/2
[6/WC] Daniela Hantuchova (SVK) 2x1 Klara Zakopalova (CZE) 6/3 4/6 6/4 Anne Keothavong (GBR) 2x0 [Q] Ioana Olaru (ROM) 6/0 6/1
[Q] Alexandra Dulgheru (ROM) 2x0 Galina Voskoboeva (CAZ) 6/1 7/5

WTA Estrasburgo

Quartas de Final
Aravane Rezai (FRA) 2x1 [Q] Monica Niculescu (ROM) 0/6 6/1 6/2
Ayumi Morita (JAP) 2x0 [3] Shuai Peng (CHN) 7/5 6/2
[Q] Viktoriya Kutusova (UCR) 2x0 Stephanie Colen-Aloho (FRA) 7/5 6/1
Lucie Hradecka (CZE) 2x0 Kristina Barrois (ALE) 6/3 7/6 (7/2)

20/05

Roland Garros

Qualifying - 2ª Rodada
Thiago Alves (BRA) 2x1 Edouard Roger-Vasselin (FRA) 7/5 3/6 6/3
Franco Ferreiro (BRA) 2x1 Jesse Huta-Galung (HOL) 6/7 (7/5) 7/6 (7/3) 6/2

ATP Kitzbuhel - Chave Simples

Oitavas-de-final
[2] Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Agustin Calleri (ARG) 6/4 7/5
[3] Victor Hanescu (ROM) 2x1 Marcel Granollers (ESP) 6/1 7/6 (7/2)
[7] Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 [WC] Stefan Koubek (AUT) 6/2 6/4
[WC] Daniel Koellerer (AUT) 2x0 Diego Junqueira (ARG) 6/1 6/2
Oscar Hernandez (ESP) 2x0 [WC] Andreas Beck (ALE) 7/5 6/4
[Q] Juan Igancio Chela (ARG) 2x0 [LL] Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 6/3 6/2
[LL] Julien Benneteau (FRA) 2x1 Nicolas Massu (CHI) 6/1 6/7 (7/4) 7/6 (9/7)

Copa do Mundo por Equipes - Dusseldorf, Alemanha

Grupo Vermelho

Alemanha 3x0 França
Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x1 Jo Tsonga (FRA) 6/7 (7/2) 6/3 6/3
Nicolas Kielfer / Mischa Zverev (ALE) 2x0 Gilles Simon / Jeremy Chardy (FRA) 6/0 6/4

Suécia 2x1 Estados Unidos
Mardy Fish / Sam Querrey (EUA) 2x1 Robert Lindstedt / Robin Soderling (SUE) 2/6 6/2 10/3

Grupo Azul

Sérvia 3x0 Rússia
Nenad Zimonjic / Viktor Trocki (SRB) 2x0 Evgeny Korolev / Stanislav Vovk (RUS) 6/1 6/1

Argentina 3x0 Itália
Maximo Gonzalez (ARG) 2x1 Simone Bolelli (ITA) 6/3 5/7 6/4
Maximo Gonzalez / Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Francesco Piccari / Andreas Seppi (ITA) 6/2 6/3

WTA Varsóvia

Oitavas de Final
[WC] Maria Sharapova 2x0 [LL] Darya Kustova (BLR) 6/2 6/0
[Q] Ioana Raluca Olaru (ROM) 2x1 Julia Goerges (ALE) 6/3 0/6 7/6 (7/3)
[8] Alona Bondarenko (UCR) 2x0 Marta Domachowska (POL) 6/3 6/1
Anne Keothavong (GBR) 2x1 Jill Craybas (EUA) 3/6 6/3 6/1
[Q] Alexandra Dulgheru (ROM) 2x0 [5] Sara Errani (ITA) 6/4 6/3
Galina Voskoboeva (CAZ) 2x0 Kateryna Bondarenko (UCR) 6/4 7/6 (7/5)
[6/WC] Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Urszula Radwanska (POL) 6/3 6/1
Klara Zakopalova (CZE) 2x0 [3] Jie Zheng (CHN) 6/0 6/4

WTA Estrasburgo

Oitavas de Final
Kristina Barrois (ALE) 1x0 [1] Anabel Medina Garrigues (ESP) 6/4 abandono
Lucie Hradecka (CZE) 2x0 Alla Kudryavtseva (RUS) 7/5 6/0
[3] Shuai Peng (CHN) 2x0 Pauline Parmentier (FRA) 6/3 7/6 (8/6)
[Q] Victoriya Kutusova (UCR) 2x1 Sthepanie Foretz (FRA) 3/6 6/3 6/2
Sthepanie Cohe-Aloro (FRA) 2x0 [4] Gisela Dulko (ARG) 4/6 7/5 (7/5) 6/4
[Q] Monica Niculescu (ROM) 2x1 [Q] Yuliya Beygelzimer (UCR) 5/7 6/0 6/4
Ayumi Morita (JAP) 2x1 Julie Coin (FRA) 4/6 6/0 6/4
Aravane Rezai (FRA) 2x0 Anastasiya Yakimova (BLR) 6/4 6/1

19/05

Roland Garros

Qualifying - 1a. rodada
Marcos Daniel (BRA) 2x0 Prakash Amritraj (IND) 6/4 6/4
Franco Ferreiro (BRA) 2x0 Simon Stadler (ALE) 6/4 6/4
Thiago Alves (BRA) 2x1 Jaroslav Propsil (CZE) 6/7 (7/2) 6/1 6/4
Ricardo Hocevar (BRA) 2x1 Tobias Kamke (ALE) 5/7 7/6 (9/7) 6/3
Roko Karanusic (CRO) 2x1 Ricardo Mello (BRA) 4/6 6/2 12/10
Lukas Rosol (CZE) 2x1 André Miele (BRA) 3/6 6/3 6/3
Ivan Dodig (CRO) 2x0 Caio Zampieri (BRA) 6/3 6/2
Somdev Devvarman (IND) 2x1 João Souza (BRA) 6/2 2/6 7/5

ATP Kitzbuhel - Chave Simples

Oitavas-de-final
Guillermo Garcia-Lopez 2x1 [5] Martin Vassalo Arguello (ARG) 4/6 6/4 6/3

1ª Rodada
[2] Jurgen Melzer (AUT) 2x0 Frederico Gil (POR) 63/ 6/0
[WC] Stefan Koubek (AUT) 2x0 Philipp Petzchnner (ALE) 7/6 (10/8) 6/4
[Q] Juan Ignacio Chela (ARG) 2x1 [6] Marc Gicquel (FRA) 5/7 6/3 6/0
Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 2x0 Mario Ancic (CRO) 6/4 6/3
Oscar Hernandez (ESP) 2x0 [4] Fabrice Santoro (FRA) 6/3 6/2
[LL] Julien Benneteau (FRA) 2x0 [8] Dudi Sela (ISR) 7/5 6/1
Diego Junqueira (ARG) 2x0 [LL] Paul Capdeville (CHI) 6/3 6/2

Copa do Mundo por Equipes - Dusseldorf, Alemanha

Grupo Vermelho

Alemanha 1x0 França
Rainer Schuettler (ALE) 2x0 Gilles Simon (FRA) 6/4 6/4

Suécia 2x0 Estados Unidos
Robin Soderling (SUE) 2x0 Sam Querrey (EUA) 6/2 6/2
Andreas Vinciguerra (SUE) 2x0 Robby Ginepri (EUA) 7/5 6/4

Grupo Azul

Argentina 1x0 Itália
Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Andreas Seppi (ITA) 6/3 6/4

Sérvia 2x0 Rússia
Viktor Troicki (SRB) 2x0 Evgeny Korolev (RUS) 6/2 6/2
Janko Tipsarevic (SRB) 2x0 Stanislav Vovk (RUS) 6/2 6/4

WTA Varsóvia

1ª Rodada
Klara Zakopalova (CZE) 2x1 Melinda Czink (HUN) 3/6 6/4 6/3
Urszula Radwanska (POL) 2x1 Mariya Koryttseva (UCR) 6/3 3/6 6/3
Galina Voskoboeva (UZB) 2x0 Patricia Mayr (AUT)6/4 6/1
[LL] Darya Kustova (BLR) 2x0 [LL] Lenka Tsaroskova (SVK) 6/4 6/1
[Q] Ionana Raluca Olaru (ROM) 2x0 Jelena Dokic (AUS) 6/4 6/3
Jill Craybas (EUA) 2x1 Edina Gallovits (ROM) 3/6 7/5 6/3
[Q] Alexandra Dulgheru (ROM) 2x0 [Q] Agnes Szatmari (ROM) 6/4 6/3
[5] Sara Errani (ITA) 2x1 [Q] Greta Arn (HUN) 6/2 1/6 7/6 (7/2)
[6/WC] Daniela Hantuchova (SVK) 2x1 Nuria L. Vives (ESP) 3/6 6/3 6/3

WTA Estrasburgo

1ª Rodada
[1] Anabel Medina Garrigues (ESP) 2x1 Yanina Wickmayer (BEL) 1/6 6/3 6/3
Lucie Hradecka (CZE) 2x1 [Q] Jasmin Woehr (ALE)3/6 6/1 6/2
Alla Kudryavtseva (RUS) 2x1 Nathalie Dechy (FRA) 6/0 6/7 (7/5) 6/3
Pauline Parmentier (FRA) 2x0 Varvara Lepchenko (EUA) 7/6 (7/5) 7/6 (7/2)
Julie Coin (FA) 2x0 [6] Elena Vesnina (RUS) 6/4 6/2
[Q] Viktoriya Kutusova (UCR) 2x0 [5] Tamarine Tanasugarn (TAI) 6/3 6/0
Sthepanie Foretz (FRA) 2x1 Kirsten Flipkens (BEL) 6/1 2/6 6/2
Stephanie Colen-Aloho (FRA) 2x1 Mathilde Johansson (FRA) 4/6 6/4 6/1
Monica Niculescu (ROM) 2x1 [6] Anna-Lena Groenefeld (ALE) 4/6 6/2 6/3
[Q] Yuliya Beygelzimer (UCR) 2x1 [WC] Claire Feuerstein (FRA) 0/6 7/6 (7/3) 6/3
Anastasiya Yakimova (BLR) 2x0 Maret Ani (EST) 6/3 7/5

18/05

ATP Kitzbuhel - Chave Simples

1ª Rodada
[WC] Daniel Koellerer (AUT) 2x0 Thomaz Bellucci (BRA) 6/4 6/4
[3] Victor Hanescu (ROM) 2x1 [Q] Nicolas Lapentti (EQU) 6/7 (8/6) 6/3 7/5
[WC] Andreas Beck (ALE) 2x1 Jan Hernych (CZE) 5/7 6/3 7/5
Nicolas Massu (CHI) 2x0 [Q] Robin Vik (CZE) 6/4 6/2
Marcel Granollers (ESP) 2x0 Theimuraz Gabashvili (RUS) 7/6 (13/11) 6/3
[7] Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/2 7/6 (9/7)
Agustin Calleri (ARG) 1x1 Yen Hsun Lu (TPE) 3/6 7/5 0/1 abandono

Copa do Mundo por Equipes - Dusseldorf, Alemanha

Grupo Vermelho

Alemanha 2x1 Estados Unidos
Philipp Kolschreiber (ALE) 2x1 Robby Ginepri (EUA) 6/7 (7/5) 7/6 (7/4) 6/0
Nicolas Kiefer / Mischa Zverev (ALE) 2x1 Mardy Fish / Sam Querrey (EUA) 4/6 6/4 10/1

Suécia 2x1 França
Robert Lindsted / Robin Soderling (SUE) 2x1 Jeremy Chardy / Jo Tsonga (FRA) 6/2 3/6 10/7

Grupo Azul

Sérvia 2x1 Argentina
Viktor Troicki (SRB) 2x0 Maximo Gonzalez (ARG) 6/4 6/1
Nenad Zimonjic / Viktor Troicki (SRB) 2x1 Juan Martin Del Potro / Juan Monaco (ARG) 4/6 7/6 (7/4) 10/8

Itália 2x1 Rússia
Simone Bolelli / Andreas Seppi (ITA) 2x1 Evgeny Korolev / Stanislav Vovk (RUS) 6/7 (7/4) 6/3 10/4

WTA Varsóvia

1ª Rodada
[WC] Maria Sharapova (RUS) 2x0 Tathiana Garbin (ITA) 6/1 6/7 (8/6) 6/3
[3] Jie Zheng (CHN) 2x1 Olga Govortseva (POL) 4/6 7/6 (7/0) 6/3
Kateryna Bondarenko (BLR) 2x0 [9] Tsvetana Pironkova (BUL) 7/5 6/2
[8] Alona Bondarenko (UCR) 2x0 Tatarzyna Piter (POL) 6/0 6/0
Julia Georges (ALE) 2x0 [4] Aleksandra Wozniak (CAN) 7/6 (7/5) 6/3
Anne Keothavong (GBR) 2x0 [7] Bethanie Mattek-Sands (EUA) 6/2 7/6 (7/4)
Marta Domachowska (POL) 2x0 Akgul Amanmuradova (UZB) 6/2 6/1

WTA Estrasburgo

1ª Rodada
Kristina Barrois (ALE) 2x0 [WC] Irena Pavlovic (FRA) 6/3 6/3
[3] Shuai Peng (CHN) 2x1 Alexa Glatch (EUA) 3/6 6/2 6/0
Ayumi Morita (JAP) 2x0 Kinnie Laisne (FRA) 6/1 6/3
[4] Gisela Dulko (ARG) 2x0 Mara Santangelo (ITA) 6/1 7/6 (7/3)
Aravane Rezai (FRA) 2x0 Sybille Bammer (SUI) 6/2 6/2

17/05

Masters Madri - Chave Simples - Chave Duplas

Final
[2] Roger Federer (SUI) 2x0 [2] Rafael Nadal (ESP) 6/4 6/4

Duplas - Final
[2] Nenad Zimonjin (SER) / Daniel Nestor (CAN) 2x0 Wesley Moodie (AFS) / Simon Aspelin (SUE) 6/4 6/4

WTA Madri

Final
[1] Dinara Safina (RUS) 2x0 [9] Caroline Wozniacki (DIN) 6/2 6/4


ATP Kitzbuhel - Chave Simples

1ª Rodada
[5] Martin Vassallo Arguello (ARG) 2x0 Christophe Rochus (BEL) 6/2 6/4
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x0 B Phau (GER) 6/3 6/2

Copa do Mundo por Equipes - Dusseldorf, Alemanha

Grupo Vermelho

Estados Unidos 1x0 Alemanha
Sam Querrey (USA) 2x1 Rainer Schuettler (GER) 2/6 6/4 6/2

França 1x1 Suécia
Jo W Tsonga (FRA) 2x1 Andreas Vinciguerra (SWE) 4/6 6/3 6/4
Robin Soderling (SWE)2x1 d G Simon (FRA) 4/6 6/2 6/0

Grupo Azul

Argentina 1x0 Sérvia
Juan Monaco (ARG) 2x0Janko Tipsarevic (SRB) 6/4 7/6(8)

Rússia 1x1 Itália
Evgeny Korolev (RUS) 2x0 Andreas Seppi (ITA) 6/4 6/4
Simone Bolelli (ITA) 2x0 Stanislav Vovk (RUS) 7/6(1) 6/2

16/05

Masters Madri - Chave Simples - Chave Duplas

Semi Final
[1] Rafael Nadal (ESP) 2x1 [3] Novak Djokovic (SRB) 3/6 7/6 (7/5) 7/6 (11/9)
[2] Roger Federer (SUI) 2x0 [5] Juan Martin Del Potro (ARG) 6/3 6/4

Duplas - Semi Final
Wesley Moodie (AFS) / Simon Aspelin (SUE) 2x1 [5] Bruno Soares (BRA) / Kevin Ullyett (ZIM) 3/6 7/6 (7/3) 10/6

WTA Madri

Semi Final
[1] Dinara Safina (RUS) 2x0 Patty Schnyder (SUI) 6/4 6/2
[9] Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Amelie Mauresmo (FRA) 7/6 (7/1) 6/3

15/05

Masters Madri - Chave Simples - Chave Duplas

Quartas de Final
[1] Rafael Nadal (ESP) 2x0 [7] Fernando Verdasco (ESP) 7/5 6/4
[2] Roger Federer (SUI) 2x1 [6] Andy Roddick (EUA) 7/5 6/7 (7/5) 6/1
[3] Novak Djokovic (SRB) 2x0 [WC] Ivan Ljubicic (CRO) 6/4 6/4
[5] Juan Del Potro (ARG) 2x0 [4] Andy Murray (GBR) 7/6 (7/4) 6/3

Duplas - Quartas de Final
[2] Daniel Nestor (CAN) / Nenad Zimonjic (SRB) 2x1 Tommy Robredo (ESP) / Marcel Granollers (ESP) 4/6 6/3 10/8
[5] Bruno Soares (BRA) / Kevin Ullyett (ZIM) 2x0 Frantisek Cermak (CZE) / Michal Martinek (SVK) 7/5 6/2
Simon Aspelin/Wesley Moodie (SUE/RSA) 2x1 Novak Djokovic/Dusan Vemic (SRB) 4/6 6/3 11/9

WTA Madri

Quartas de Final
[1] Dinara Safina (RUS) 2x0 Alona Bondarenko (UCR) 6/4 6/3
Patty Schnyder (SUI) 2x0 [4] Jelena Jankovic (SRB) 7/6 (8/6) 6/3
[9] Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 [Q] Vera Dushevina (RUS) 6/0 6/4
Amelie Mauresmo (FRA) 2x1 Agnes Szavay (HUN) 5/7 6/1 6/1

14/05

Masters Madri - Chave Simples - Chave Duplas

Oitavas de Final
[1] Rafael Nadal (ESP) vence Philipp Kohlschreiber (ALE) por W.O.
[2] Roger Federer (SUI) 2x0 [14] James Blake (EUA) 6/2 6/4
[3] Novak Djokovic (SRB) 2x0 Andreas Seppi (ITA)
[4] Andy Murray (GBR) 2x0 [16] Tommy Robredo (ESP) 7/5 6/1
[5] Juan Martin Del Potro (ARG) 2x1 [11] Stanislas Wawrinka (SUI) 4/6 6/4 6/4
[6] Andy Roddick (EUA) vence Nikolay Davydenko (RUS) por W.O.
[7] Fernando Verdasco (ESP) 2x0 Juan Monaco (ARG) 7/5 6/2
[WC] Ivan Ljubicic (CRO) 2x1 [8] Gilles Simon (FRA) 3/6 6/4 6/3

Duplas - Quartas de Final
Juan Martin Del Potro (ARG) / Mardy Fish (EUA) 2x1 Stephen Huss (AUS) / Ross Hutchins (GBR) 6/7 (11/9) 6/2 10/6

Duplas - Oitavas de Final
Novak Djokovic (SRB) / Dusam Vemic (SRB) 2x0 [8] Marcelo Melo (BRA) / André Sá (BRA) 6/2 7/6 (11/9)
[2] Daniel Nestor (CAN) / Nenad Zimonjic (SRB) 2x1 [WC] Marc Lopez (ESP) / Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 6/3 6/7 (9/7) 10/6

WTA Madri

Oitavas de Final
[1] Dinara Safina (RUS) 2x1 Lucie Safarova (CZE) 6/0 4/6 6/3
[4] Jelena Jankovic (SRB) 2x0 [Q] Elena Vesnina (RUS) 6/2 6/2
[9] Caroline Wozniaki (DIN) 2x0 Alisa Kleybanova (RUS)
Agnes Szavay (HUN) 2x1 [7] Victoria Azarenka (BLR) 4/6 6/2 6/2
Alona Bondarenko (UCR) 2x1 Anna Chakvetadze (RUS) 6/0 2/6 6/3

13/05

Masters Madri - Chave Simples - Chave Duplas

2a. rodada
[1] Rafael Nadal (ESP) 2x0 Jurgen Melzer (AUT) 6/3 6/1
Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x1 [13] Marin Cilic (CRO) 6/1 6/7 (7/5) 7/6 (7/2)
[3] Novak Djokovic (SRB) 2x0 [WC] Oscar Hernandez (ESP) 6/3 6/3
[14] James Blake (EUA) 2x1 Ivo Karlovic (CRO) 6/7 (7/4) 6/4 7/6 (7/4)
[6] Andy Roddick (EUA) 2x1 [Q] Tommy Haas (ALE) 1/6 7/6 (11/9) 6/4
Andreas Seppi (ITA) 2x1 Sam Querrey (EUA) 6/3 4/6 6/4
[8] Gilles Simon (FRA) 2x0 [Q] Fabio Fognini (ITA) 6/3 6/2
[10] Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Florent Serra (FRA) 7/5 6/3
[WC] Juan Monaco (ARG) 2x0 [12] David Ferrer (ESP) 6/4 6/4
[5] Juan Martin Del Potro (ARG) 1x0 Tomas Berdych (CZE) 6/2 4/1 abandono
[11] Stanislas Wawrinka (SUI) 2x0 Jeremy Chardy (FRA) 6/4 7/5

Duplas - 2ª Rodada
Simon Aspelin (SUE) / Wesley Moodie (AFS) 2x1 [1] Bob Bryan (EUA) / Mike Bryan (EUA) 6/7 (7/4) 6/1 11/9
Juan Martin Del Potro (ESP) / Mardy Fish (EUA) 2x0 [6] Mariusz Fyrstenberg (POL) / Marcin Matkowski (POL)
Frantisek Cermak (CZE) / Michael Martinek (CZE) 2x0 [WC] Oscar Hernandez (ESP) / Albert Montañes (ESP) 6/3 6/2
Steven Huss (AUS) / Ross Hutchins (GBR) 2x0 [4] Mahesh Buphati (IND) / Mark Knowles (BAH) 6/4 7/5
Marcel Granollers (ESP) / Tommy Robredo (ESP) 2x1 Marx Mirnyi (BLR) / Andy Ram (ISR) 5/7 6/2 14/12

Duplas - 1ª Rodada
Novak Djokovic (SRB) / Dusan Vemic (SRB) 2x0 Jeff Coetzee (RSA) / Jordan Kerr (AUS) 7/6 (7/4) 6/3
Ashley Fisher (AUS) / Travis Parrott (EUA) 2x1 Simone Bolelli (ITA) / Andreas Seppi (ITA) 4/6 6/3 14/12

WTA Madri

Oitavas de Final
Patty Schnyder (SUI) 2x1 [8] Nadia Petrova (RUS) 6/4 6/7 (7/2) 7/6 (7/5)
Amélie Mauresmo (FRA) 2x1 (3)Elena Dementieva (RUS) 1/6 6/4 6/2
[Q] Vera Dushevina (RUS) 2x1 Francesca Schiavone (ITA) 6/3 4/6 6/2

2ª Rodada
(1) Dinara Safina (RUS) 2x0 Li Na (CHN) 6/3 7/6 (7/2)
Alona Bondarenko (UCR) 6/3 6/2 [6] Svetlana Kuznetsova (RUS)
[7] Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Shuai Peng (CHN) 6/4 6/1

12/05

Masters Madri - Chave Simples - Chave Duplas

2a. rodada
[2] Roger Federer (SUI) 2x0 Robin Soderling (SUE) 6/1 7/5
[4] Andy Murray (GBR) 2x0 Simone Bolelli (ITA) 7/6 (11/9) 6/4
[7] Fernando Verdasco (ESP) 2x0 [WC] Juan Carlos Ferrero (ESP) 6/3 6/2
[WC] Ivan Ljubicic (CRO) 2x0 [9] Jo Tsonga (FRA) 6/4 7/5
[16] Tommy Robredo (ESP) 2x1 Mardy Fish (EUA) 3/6 7/6 (7/5) 6/2

1a. rodada
[10] Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Viktor Troicki (SRB) 6/2 6/2
Jurgen Melzer (AUT) 2x1 Albert Montanes (ESP) 4/6 7/5 6/3
[14] James Blake (EUA) 2x0 Victor Hanescu (ROM) 6/2 6/4
Ivo Karlovic (CRO) 2x1 Julien Benneteau (FRA) 3/6 7/6 (7/5) 6/4
[13] Marin Cilic (CRO) 2x1 Marcel Granollers (ESP) 6/2 6/7 (7/4) 6/1
Andreas Seppi (ITA) 2x0 [Q] Eduardo Schwank (ARG) 7/5 6/4
Tomas Berdych (CZE) 2x0 [LL] Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6/0 7/6 (7/5)
Jeremy Chardy (FRA) 2x0 Jose Acasuso (ARG) 6/3 6/2
[Q] Fabio Fognini (ITA) 1x1 Paul-Henri Mathieu (FRA) 6/7 (7/5) 6/4 3/0 abandono


Duplas - 1ª Rodada
Simon Aspelin (SUE) / Wesley Moodie (AFS) 2x0 Maximo Gonzalez (ARG) / Juan Monaco (ARG) 6/4 7/5
Juan Del Potro (ARG) / Mardy Fish (EUA) 2x0 Nicolas Almagro (ESP) / David Ferrer (ESP) 6/2 6/3
Marcel Granollers (ESP) / Tommy Robredo (ESP) 2x0 Feliciano Lopez (ESP) / Fernando Verdasco (ESP) 7/6 (7/3) 6/1
[WC] Marc Lopez (ESP) / Rubem Ramirez Hidalgo (ESP) 2x0 Christopher Kas (ALE) / Rogier Wassen (HOL) 7/6 (7/4) 1/6 11/9

WTA Madri

2ª Rodada
Alisa Kleybanova (RUS) 2x1 Venus williams (EUA) 6/3 3/6 7/5
Amélie Mauresmo (FRA) 2x0 (15) Zheng Jie (CHN) 6/2 7/5
Alisa Kleybanova (RUS) 2x1 [5] Venus Williams (EUA) 6/3 3/6 7/5
(4) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Daniela Hantuchova (SVK) 7/5 6/2
[9] Caroline Wozniaki (DIN) 2x0 [Q] Varvara Lepchenko (EUA) 6/3 6/1
(Q) Vera Dushevina (RUS) 2x1 (Q) Roberta Vinci (ITA) 4/6 6/1 6/4
Francesca Schiavone (ITA) 2x0 Petra Kvitova (CZE) 6/4 6/2
Agnes Szavay (HUN) 2x1 [Q] Aravane Rezai (FRA) 2/6 7/5 6/2

11/05

Masters Madri - Chave Simples - Chave Duplas

1a. rodada
[9] Jo Tsonga (FRA) 2x0 Marat Safin (RUS) 6/4 7/5
(WC) Oscar Hernandez (ESP) 2x0 Martin Arguello (ARG) 6/3 6/3
[WC]Juan Monaco (ARG) 2x0 Feliciano Lopez (ESP) 6/4 7/5
Mardy Fish (EUA) 2x0 Janko Tipsarevic (SRB) 7/6 (7/3) 6/3
Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 Nicolas Almagro (ESP) 6/3 6/4
Simone Bolelli (ITA) 2x0 [Q] Juan Ignacio Chela (ARG) 7/5 7/6 (7/3)
Florent Serra (FRA) 2x0 Rainer Schuettler (ALE) 6/2 6/4
[12] David Ferrer (ESP) 2x0 [Q] Guillermo Cañas (ARG) 6/2 6/2
[WC] Ivan Ljubicic (CRO) 2x0 [Q] Theimuraz Gabashvilli (RUS) 6/3 6/2
Robin Soderling (SUE) 2x0 Ivan Navarro (ESP) 6/4 6/2
[Q] Tommy Haas (ALE) 2x1 Ernests Gulbis (LET) 6/2 5/7 7/5
[11] Stanislas Wawrinka (SUI) 2x0 [Q] Marco Crugnola (SUI) 6/2 6/0

Duplas - 1ª Rodada
Frantisek Cermak (CZE) / Michael Martinek (CZE) 2x0 Julian Knowle (AUT) / Jurgen Melzer (AUT) 7/5 6/2
Steve Huss (AUS) / Ross Hutchins (GBR) 2x1 [WC] Pablo Andujar (ESP) / Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 4/6 7/5 10/7

WTA Madri

2ª Rodada
[3] Elena Dementieva (RUS) 2x0 [WC] Lourdes D. Lino (ESP) 6/3 6/2
Anna Chakvetadze (RUS) 2x1 Samantha Stosur (AUS) 6/1 2/6 7/6
Patty Schnyder (SUI) 2x0 Aleksandra Wozniak (CAN) 6/2 6/4
[8] Nadia Petrova (RUS) 2x1 [Q] Anna-Lena Groenefeld (ALE) 4/6 7/6 (7/3) 7/6 (7/5)
[Q] Elena Vesnina (RUS) 2x0 Virginie Razzano (FRA) 7/5 6/3

1ª Rodada
Francesca Schiavone (ITA) 1x0 [2] Serena Williams (EUA) 6/4 0/0 abandono
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Gisela Dulko (ARG) 7/6 (9/7) 6/1
[9] Caroline Wozniacki (DIN) 0x0 Shahar Peer (ISR) 5/4 abandono
[Q] Roberta Vinci (ITA) 2x1 [WC] Maria Sanchez (ESP)4/6 6/2 6/4
Shuai Peng (CHN) 2x0 Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/1 7/6 (7/2)
Amelie Mauresmo (FRA) 2x0 Ai Sugiyama (JAP) 6/4 6/2
[Q] Varvara Lepchenko (EUA) 2x1 Magdalena Rybarikova (SVK) 7/6 (14/12) 5/7 6/1

10/05

Masters Madri - Chave Simples - Chave Duplas

1a. rodada
[WC] Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x1 Igor Kunitsyn (RUS) 6/3 4/6 6/4
[16] Tommy Robredo (ESP) 2x1 Nicolas Kiefer (ALE) 3/6 6/2 6/2
Sam Querrey (EUA) 1x0 [15] Radek Stepanek (CZE) 7/6 (7/2) 5/2 abandono

ATP Estoril - Chave Simples

Final
[7] Albert Montañes (ESP) 2x1 [4] James Blake (EUA) 5/7 7/6 (8/6) 6/0

Semifinal
[4] James Blake (EUA) 2x1 [2] Nikolay Davydenko (RUS) 6/7 (7/3) 7/6 (7/2) 6/3

ATP Munique - Chave Simples

Final
[4] Tomas Berdych (CZE) 2x1 Mikhail Youzhny (RUS) 6/4 4/6 7/6 (7/5)

ATP Belgrado - Chave Simples

Final
[1] Novak Djokovic (SRB) 2x0 (LL) Lukasz Kubot (POL) 6/3 7/6 (7/0)

WTA Madri

1ª Rodada
Anne Keothavong (GBR) 2x0 Maria D. Marino (COL) 6/3 7/6 (7/4)
[Q] Vera Dushevina (RUS) 2x0 [14] Anabel Medina Garrigues (ESP) 6/3 6/4
Na Li (CHN) 2x1 Carla Suarez Navarro (ESP) 5/7 6/1 7/5
Lucie Safarova (CZE) 1x0 [16] Kaia Kanepi (EST) 6/2 2/3 abandono
Samantha Stosur (AUS) 2x0 [10] Agniesza Radwanska (POL) 7/6 (7/4) 6/1
Alona Bondarenko (UCR) 2x0 Sorana Cirstea (ROM) 6/2 6/2
[4] Jelena Jankovic (SRB) 2x0 [WC] Nuria Llagostera Vives (ESP) 6/2 6/1
[Q] Elena Vesnina (RUS) 2x0 [13] Alize Cornet (FRA) 7/5 6/1
Patty Schnider (SUI) 2x0 Sara Errani (ITA) 6/2 6/3
[Q] Aravane Rezai (FRA) 2x0 Tsvetana Pironkova (BUL) 6/3 6/4
Agnes Szavay (HUN) 2x1 [12] Flavia Pennetta (ITA) 6/3 6/7 (7/2) 6/2
[WC] Lourdes D. Lino (ESP) 2x0 [Q] Akgul Amanmuradova (UCR) 7/6 (7/5) 6/4
Petra Kvitova (CZE) 0x0 Sybille Bammer (SUI) 4/1 abandono

Copa Davis

Zonal Americano - 2ª Rodada

Colômbia 1x4 Brasil - Tunja, saibro descoberto
Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 Carlos Salamanca (COL) 6/7 (7/5) 6/1 7/5
Juan Sebastian Cabal (COL) 2x0 Franco Ferreiro (BRA) 62/ 6/3

Equador 4x0 Peru - Quito, saibro descoberto
Carlos Avellán (EQU) 2x0 Ivan Miranda (PER) 6/4 6/4

Zonal Euro/África - 2ª Rodada

África do Sul 5x0 Bielorússia - Johanesburgo, rápida descoberta
Raven Klaasen (AFS) 2x0 Siarhei Betau (BLR) 6/1 6/4
Izak Van Der Merwe (AFS) 2x0 Andrei Karantchenia (BLR) 6/1 6/3

Zonal Ásia/Oceania - 3ª Rodada

Uzbequistão 3x2 Japão - Tashkent, saibro coberto
Tatsuma Ito (JAP) 2x0 Murad Inoyatov (UZB) 7/6 (7/5) 6/4
Takao Suzuki (JAP) 2x1 Vaja Uzakov (UZB) 4/6 6/3 6/3

09/05

ATP Estoril - Chave Simples

Semifinal
[7] Albert Montañes (ESP) 2x0 Paul Capdeville (CHI) 6/3 6/4

ATP Munique - Chave Simples

Semi Final
[4] Tomas Berdych (ALE) 2x1 Jeremy Chardy (FRA) 6/1 5/7 6/2
Mikhail Youzhny (RUS) 2x1 [WC] Daniel Brands (ALE) 3/6 6/3 6/4

ATP Belgrado - Chave Simples

Semi Final
[1] Novak Djokovic (SRB) 2x1 [4] Andreas Seppi (ITA) 4/6 6/1 6/2
[LL] Lukasz Kubot (POL) 2x0 [2] Ivo Karlovic (CRO) 7/6 (7/0) 6/2

WTA Roma

Final
[1] Dinara Safina (RUS) 2x0 [7] Svetlana Kuznetsova (RUS) 6/3 6/2

WTA Estoril

Final
Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 [6] Ekaterina Makarova (RUS) 7/5 6/2

WTA Madri

1ª Rodada
Anna Chakvetadze (RUS) 2x0 [WC] Virginie Ruano Pascual (ESP) 6/4 6/3
Virginie Razzano (FRA) 2x1 Tamarine Tanasugarn (TAI) 6/0 4/6 6/3
Aleksandra Wozniak (CAN) 2x0 [11] Marion Bartoli (FRA) 7/6 (7/2) 6/2
[8] Nadia Petrova (RUS) 1x0 Iveta Benesova (CZE) 6/0 2/1 abandono
[15] Jie Zheng (CHN) 2x0 Maria Kirilenko (RUS) 6/4 6/4
[3] Elena Dementieva (RUS) 2x0 Bethanie Mattek-Sands (EUA) 6/4 6/1
Alisa Kleybanova (RUS) 2x0 [WC] Silvia Soler Espinosa (ESP) 6/3 6/4

Copa Davis

Zonal Americano - 2ª Rodada

Colômbia 0x3 Brasil - Tunja, saibro descoberto
Marcelo Melo / André Sá (BRA) 3x2 Juan Sebastian Cabal / Alejandro Falla (COL) 6/3 7/6 (7/4) 4/6 4/6 6/3
Franco Ferreiro (BRA) 3x1 Santiago Giraldo (COL) 6/3 6/4 6/7 (6/7) 7/6 (7/1)

Equador 3x0 Peru - Quito, saibro descoberto
G. Lapentti / N. Lapentti (EQU) 3x0 S. Galdos / A. Raposo de Oliveira (PER) 7/5 6/3 6/3

Zonal Euro/África - 2ª Rodada
África do Sul (AFS) 3x0 Bielorússia - Johanesburgo, rápida decoberta
J. Coetzee / R. De Voest (AFS) 3x0 M. Mirnyi / S. Betau (BLR) 6/3 6/4 7/6 (7/5)

Zonal Ásia/Oceania - 3ª Rodada

Uzbequistão 3x0 Japão - Tashkent, saibro coberto
F. Dustov / D. Istomin (UZB) 3x2 S. Iwabuchi / T. Suzuki (JAP) 6/7 (9/7) 6/3 7/6 (7/3) 4/6 6/3

08/05

ATP Estoril - Chave Simples

Quartas de Final
[7] Albert Montañes (ESP) 2x1 [1/WC] Gilles Simon (FRA) 5/7 6/4 7/6 (7/4)
Paul Capdeville (CHI) 2x1 Oscar Hernandez (ESP) 4/6 6/1 6/4
[4] James Blake (EUA) 2x0 [8] Florent Serra (FRA) 6/4 6/1
[2] Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 [6] Mardy Fish (EUA) 6/4 6/3

ATP Munique - Chave Simples

Quartas de Final
Jeremy Chardy (FRA) 2x1 [2] Marin Cilic (CRO) 3/6 7/5 6/4
[4] Tomas Berdych (CZE) 2x1 [WC] Lleyton Hewitt (AUS) 4/3 6/3 7/6 (7/4)
[WC] Daniel Brands (ALE) 1x0 Potito Starace (ITA) 6/4 1/1 abandono
Mikhail Youzhny (RUS) 2x1 [7] Paul-Henri Mathieu (FRA) 7/5 3/6 6/3

ATP Belgrado - Chave Simples

Quartas Final
[1] Novak Djokovic (SRB) 2x0 [5] Viktor Troicki (SRB) 6/3 6/2
[4] Andreas Seppi (ITA) 2x0 Marcos Daniel (BRA) 6/4 7/5
[2] Ivo Karlovic (CRO) [Q] Flavio Cipolla (ITA) 6/3 6/3
[LL] Lukasz Kubot (POL) 2x0 Kristof Vliegen (BEL) 7/6 (8/6) 6/3

WTA Roma

Semi Final
[1] Dinara Safina 2x1 [4] Venus Williams (EUA) 6/7 (7/3) 6/3 6/4
[7] Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x0 [6] Victoria Azarenka (BLR) 6/2 6/4

WTA Estoril

Semi Final
Yanina Wickmayer (BEL) 1x0 [7] Shahar Peer (ISR) 3/0 abandono
[6] Ekaterina Makarova (RUS) 2x0 [8] Anna-Lena Groenefeld (ALE) 6/3 6/1

Copa Davis

Zonal Americano - 2ª Rodada

Colômbia 0x1 Brasil - Tunja, saibro descoberto
Thomaz Bellucci (BRA) 3x1 Alejandro Falla (COL) 7/6 (7/5) 3/6 7/6 (8/6) 6/2

Equador 2x0 Peru - Quito, saibro descoberto
Giovanni Lapentti (EQU) 3x0 Ivan Miranda (PER) 6/2 6/3 7/5
Nicolas Lapentti (EQU) 3x0 Mauricio Echazu (PER) 6/2 7/5 6/3

Zonal Ásia/Oceania - 3ª Rodada

Uzbequistão 2x0 Japão - Tashkent, saibro coberto
Denis Istomin (UZB) 3x0 Yuichi Sugita (JAP) 6/3 6/2 6/2
Farrukh Dustov (UZB) 3x1 Tatsuma Ito (JAP) 6/4 6/3 3/6 6/3

Zonal Euro/África - 2ª Rodada

África do Sul 2x0 Bielorússia - Johanesburgo, quadra rápida
Izak Van Der Merwe (AFS) 1x0 Uladzimir Ignatik (BLR) 6/4 4/3 abandono
Rik De Voest (AFS) 3x0 Andrei Karatchenia (BLR) 6/1 6/4 6/1

07/05

ATP Estoril - Chave Simples

Oitavas de Final
(1) (WC) Gilles Simon (FRA) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 6/0 7/5
[8] Florent Serra (FRA) 2x1 Juan Monaco (ARG) 6/3 1/6 6/3
[4] James Blake (EUA) 2x0 Marc Gicquel (FRA) 7/6 (8/6) 6/2
[7] Albert Montanes (ESP) 2x0 Simon Greul (ALE) 6/2 6/2

ATP Munique - Chave Simples

Oitavas de Final
(WC) Lleyton Hewitt (AUS) 2x0 (Q) Thiemmo De Bakker (HOL) 6/3 6/4
[4] Tomas Berdych (CZE) 2x1 [WC] Andreas Beck (ALE) 1/6 6/4 7/6 (7/4)
[WC] Daniel Brands (ALE) 2x1 Julien Benneteau (FRA) 6/4 3/6 7/6 (8/6)
Potito Starace (ITA) 2x0 Simone Bolelli (ITA) 6/4 7/6 (7/5)

ATP Belgrado - Chave Simples

Oitavas de Final
Marcos Daniel (BRA) 2x0 [6] Ivan Ljubicic (CRO) 6/4 6/3
[2] Ivo Karlovic (CRO) 2x0 Brian Dabul (ARG) 6/4 7/6 (7/5)
[4] Andreas Seppi (ITA) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 6/4 6/1
(Q) Flavio Cipolla (ITA) 2x1 (7) Arnauld Clement (FRA) 1/6 6/4 6/2

WTA Roma

Quartas de Final
(1) Dinara Safina (RUS) 2x1 Maria Sanchez (ESP) 4/6 6/3 6/0
(4) Venus Williams (EUA) 2x0 (10) Agnieszka Radwanska (POL) 6/1 6/2
(6) Viktoria Azarenka (BLR) 2x0 (16) Kaia Kanepi (EST) 7/6 (7/5) 6/3
(7) Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x0 (3) Jelena Jankovic (SRB) 6/1 7/6 (7/3)

WTA Estoril

Quartas de Final
(7) Shahar Peer (ISR) 2x1 Jarmila Groth (SVK) 6/2 0/6 6/3
Yanina Wickmayer (BEL) 2x1 (3) Sorana Cirstea (ROM) 6/4 1/6 6/4
(8) Anna-Lena Groenefeld (ALE) 1x0 Sabine Lisick (ALE) 6/2 abandono
(6) Ekateryna Makarova (RUS) 2x1 (2) Maria Kirilenko (RUS) 5/7 6/2 6/2

06/05

ATP Estoril - Chave Simples

Oitavas de Final
[2] Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Juan Carlos Ferrero (ESP) 7/5 6/2
Oscar Hernandez (ESP) 2x0 [3] David Ferrer (ESP) 6/2 6/4
[6] Mardy Fish (EUA) 2x1 Ivan Navarro (ESP) 2/6 6/1 6/4
Paul Capdeville (CHI) 2x1 Maximo Gonzalez (ARG) 2/6 6/2 6/3

1ª Rodada
[4] James Blake (EUA) 2x1 Frederico Gil (POR) 5/7 6/4 6/2
Fabio Fognini (ITA) 2x0 [WC] Gaston Gaudio (ARG) 6/3 6/4

ATP Munique - Chave Simples

2ª Rodada
[2] Marin Cilic (CRO) 2x0 Phillip Kohlschreiber (ALE) 6/0 6/4
Jeremy Chardy (FRA) 2x0 [6] Nicolas Kiefer (ALE) 6/4 7/6 (10/8)
Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 [3] Nicolas Almagro (ESP) 7/6(2) 6/2
[7] Paul-Henri Mathieu (FRA) 2x0 x Denis Gremelmayr (ALE) 6/1 6/4



ATP Belgrado
- Chave Simples

1a. rodada
[Q] Flavio Cipolla (ITA) 2x1 Marcos Baghdatis (CHP) 1/6 6/3 6/1
Leonardo Mayer (ARG) 2x0 Wayne Odesnik (USA) 6/3 6/2
Brian Dabul (ARG) 2x0 Nicolas Massu (CHI) 6/2 6/1

Oitavas de Final
[1] Novak Djokovic (SRB) 2x1 Janko Tipsarevic (SRB) 6/2 4/6 6/0
[5] Viktor Troicki (SRB) 2x0 Marcel Granollers (ESP) 6/3 6/4
Kristof Vliegen (BEL) 2x1 [8] Christophe Rochus (BEL) 3/6 6/4 6/3
[LL] Lukas Kubot (POL) derrotou [3] Igor Andreev (RUS) 3/2 abandono

WTA Roma

Oitavas de Final
(1) Dinara Safina (RUS) 2x1 (14) Zheng Jie (CHN) 5/7 6/1 7/6 (7/3)
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) 2x1 (8) Nadia Petrova (RUS) 6/4 6/7 (7/5) 6/4
(4) Venus Williams (EUA) 2x1 Anna Chakvetadze (RUS) 6/0 6/7 (10/8) 6/4
(16) Kaia Kanepi (EST) 2x0 Patty Schnyder (SUI) 6/3 6/0
(3) Jelena Jankovic (SRB) 1x0 Kateryna Bondarenko (UCR) 6/1 1/0 abandono
(10) Agnieszka Radwanska (POL) 2x1 (5) Ana Ivanovic (SRB) 6/1 3/6 6/4
(6) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 (9) Caroline Wozniacki (DIN) 6/2 6/2
(7) Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x1 (12) Flavia Pennetta (ITA) 6/3 3/6 6/0

WTA Estoril

Oitavas de Final
J Groth (SVK) 2x0 [1] Iveta Benesova (CZE) 7/5 6/4
[2] Maria Kirilenko (RUS) 2x0 Maria Salerni (ARG) 6/3 6/0
[3] Sorana Cirstea (ROM) 2x0 Maret Ani (EST) 7/5 6/2
[4] Sabine Lisicki (ALE) 2x0 [Q] Elena Bovina (RUS) 6/4 7/5
[6] Ekaterina Makarova (RUS) 2x1 Melinda Czink (HUN) 5/7 7/5 7/5
[7] Sharar Peer (ISR) 2x0 Barbara Zahlavova Strycova (CZE) 6/4 6/1
[8] Anna-Lena Groenefeld (ALE) 2x0 K. Barrois (ALE) 6/4 6/4
Yanina Wickmayer (BEL) 2x1 Olga Govortsova (BLR) 0/6 6/2 6/2

05/05

ATP Estoril - Chave Simples

1ª Rodada
[3] David Ferrer (ESP) 2x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/4 6/1
Simon Greul (ALE) 2x0 [Q] Ricardo Hocevar (BRA) 6/1 6/4
Ivan Navarro (ESP) 2x0 Alberto Martin (ESP) 7/5 6/4
[7] Albert Montanes (ESP) 2x0 [Q] Ryan Sweeting (EUA) 6/1 7/6 (7/4)
Juan Monaco (ARG) 2x0 [Q] Pablo Cuevas (URU) 6/2 6/4
[8] Florent Serra (FRA) 2x1 Diego Junqueira (ARG) 6/4 2/6 6/3

ATP Munique - Chave Simples

1ª Rodada
[2] Marin Cilic (CRO) 2x0 [Q] D. Kindlmann (ALE) 6/3 6/2
[Q] Thiemmo de Bakker (HOL) 2x0 [5] Rainer Schuettler (ALE) 6/3 6/3
[7] Paul-Henri Mathieu (FRA) 2x0 [LL] Lamine Ouahab (ALG) 6/3 6/2
[WC] Daniel Brands (ALE) 2x0 Stefan Koubek (AUT) 6/3 7/6 (7/2)
Julien Benneteau (FRA) 2x1 [Q] Alexander Peya (AUT) 2/6 7/6 (7/5) 7/5
Potito Starace (ITA) 2x1 [8] Igor Kunitsyn (RUS) 7/5 5/7 6/3
Denis Gremelmayr (ALE) venceu Martin Vassallo Arguello (ARG) por 5/1 abandono
Simone Bolelli (ITA) 2x1 [LL] Stephane Bohli (SUI) 3/6 6/2 6/3
[WC] Lleyton Hewitt (AUS) 2x1 Phillip Petzschner (ALE) 6/2 6/7 (7/2) 7/6 (10/8)
[WC] Andreas Beck (ALE) 2x0 Mischa Zverev (ALE) 6/3 6/4

ATP Belgrado - Chave Simples

1a. rodada
[5] Viktor Troicki (SRB) 2x1 Sam Querrey (EUA) 4/6 6/4 6/3
[7] Arnauld Clement (FRA) 2x0 Steve Darcis (BEL) 6/1 6/4
[8] Christophe Rochus (BEL) 2x1 Nicolas Devilder (FRA) 6/3 6/7 (9/7) 7/5
Marcel Granollers (ESP) 2x1 [WC] F. Krajinovic (SRB) 6/0 2/6 6/2
Janko Tipsarevic (SRB) 2x0 Sergio Roitman (ARG) 7/5 6/2
Marcos Daniel (BRA) 2x1 Guillermo Canas (ARG) 3/6 6/1 6/4
[LL] Lukasz Kubot (POL) 2x0 [WC] A. Zlatanovic (SRB) 6/3 7/5
Kristof Vliegen (BEL) 2x1 [Q] Dominik Hrbaty (SVK) 2/6 6/2 6/2

WTA Roma

2ª Rodada
(1) Dinara Safina (RUS) 2x0 Virginie Razzano (FRA) 7/6 (7/1) 6/1
(5) Ana Ivanovic (SRB) 2x0 Francesca Schiavone (ITA) 6/3 6/4
(7) Svetlana Kuznetsova (RUS) d. Daniela Hantuchova (SVK) 6/3 6/3
(8) Nadia Petrova (RUS) 2x1 Carla Suarez Navarro (ESP) 6/2 3/6 6/3
(9) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Bethanie Mattek-Sands (EUA) 6/1 7/5
(10) Agnieszka Radwanska (POL) 2x1 (Q) Aravane Rezai (FRA) 4/6 6/2 7/6 (9/7)
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) 2x0 (11) Marion Bartoli (FRA) 6/1 7/5
(12) Flavia Pennetta (ITA) 2x1 (Q) Yaroslava Shvedova (KAZ) 6/3 6/7 (7/5) 6/1
(14) Zheng Jie (CHN) 2x1 Elena Vesnina (RUS) 6/2 6/7 (7/3) 6/2
(16) Kaia Kanepi (EST) 2x0 Sybille Bammer (AUT) 7/5 6/3
Anna Chakvetadze (RUS) 2x1 Aleksandra Wozniak (CAN) 5/7 7/6 (7/2) 6/3
(3) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Gisela Dulko (ARG) 6/3 7/6 (8/6)
Kateryna Bondarenko (UCR) 2x0 (13) Alize Cornet (FRA) 6/4 6/1

WTA Estoril

1ª Rodada
(2) Maria Kirilenko (RUS) 2x1 (Q) Sharon Fichman (CAN) 6/7 (10/8) 6/4 6/3
(3) Sorana Cirstea (ROM) 2x1 Kimiko Date Krumm (JPN) 6/2 1/6 6/2
(4) Sabine Lisicki (ALE) 2x0 Kirsten Flipkens (BEL) 6/2 6/2
(6) Ekaterina Makarova (RUS) 2x0 Petra Cetkovska (CZE) 6/4 6/3
(7) Shahar Peer (ISR) 2x1 (LL) Michelle Larcher de Brito (POR) 4/6 6/0 6/0
Melinda Czink (HUN) 2x0 (Q) Eva Fernández-Brugues (ESP) 7/5 7/5
Olga Govortsova (BLR) 2x0 (LL) Ekaterina Ivanova (RUS) 6/1 6/2
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 2x0 (Q) Sílvia Soler Espinosa (ESP) 7/5 6/4
Maret Ani (EST) 2x0 (WC) Frederica Piedade (POR) 6/0 7/6 (7/4)
María Emilia Salerni (ARG) 2x0 Julie Coin (FRA) 6/4 6/4
(Q) Elena Bovina (RUS) 2x0 Alla Kudryavtseva (RUS) 6/1 6/3

04/05

ATP Estoril - Chave Simples

1ª Rodada
[1/WC] Gilles Simon (FRA) 2x0 Robert Kendrick (EUA) 6/3 7/6 (9/7)
[6] Mardy Fish (EUA) 2x0 Theimuraz Gbashvili (RUS) 6/3 6/4
Paul Capdeville (CHI) 2x0 David Nalbandian (ARG) 6/2 6/2
Marc Gicquel (FRA) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 7/6 (8/6) 6/4

Qualifying - 3ª Rodada
[3] Ricardo Hocevar (BRA) 2x1 Gastão Elias (POR) 6/4 6/7 (7/3) 7/6 (7/3)
[1] Pablo Cuevas (URU) 2x0 [5] Ricardo Mello (BRA) 7/6 (7/5) 6/1

ATP Munique - Chave Simples

1ª Rodada
Mikhail Youzhny (US) 2x0 Ivo Minar (CZE) 6/3 7/6 (7/5)
[6] Nicolas Kiefer (ALE) 2x1 Ernests Gulbis (LET) 2/6 6/3 6/2
Jeremy Chardy (FRA) 2x0 Evgeny Korolev (RUS) 6/3 6/3
Philipp Kohlschreiber (ALE) 1x0 Bjorn Phau (ALE) 6/2 2/1 abandono

WTA Roma

2ª Rodada
[4] Venus Williams (EUA) 2x1 Lucie Safarova (CZE) 6/2 4/6 6/2
[8] Victoria Azarenka (BLR) 1x0 Ayumi Morita (JAP) 6/0 0/0 abandono

1ª Rodada
Virginie Razzano (FRA) 2x1 Magdalena Rybarikova (SVK) 6/0 6/7 (8/6) 6/4
Elena Vesnina (RUS) 2x1 Jill Craybas (EUA) 1/6 6/3 6/2
[14] Jie Zheng (CHN) 2x0 Natalie Dechy (FRA) 6/1 7/6 (7/4)
Anna Chakvetadze (RUS) 2x0 [15] Anabel M. Garrigues (ESP) 6/2 6/3
Aravane Rezai (FRA) 2x0 Alisa Kleybanova (RUS) 6/3 6/3
Aleksandra Wozniak (CAN) 2x1 Sara Errani (ITA) 6/1 3/6 6/4
[10] Agnieszka Radwasnka (POL) 2x0 Alona Bondarenko (UCR) 6/1 6/0
[13] Alize Cornet (FRA) 2x0 Ai Sugiyama (JAP) 6/3 7/5
Kateryna Bondarenko (UCR) 2x0 Roberta Vinci (ITA) 6/3 7/6 (7/4)
[9] Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Agnes Szavay (HUN) 6/3 6/2

WTA Estoril

1ª Rodada
[1] Iveta Benesova (CZE) 2x1 [WC] Neuza Silva (POR) 6/4 5/7 6/4
Jarmila Gotch (SVK) 2x1 Mathilde Johansson (FRA)1/6 6/1 6/1
[8] Anna-Lena Groenefeld (ALE) 2x1 Pauline Parmentier (FRA) 1/6 6/3 7/6 (7/1)

03/05

Masters 1000 Roma - Chave Simples - Chave Duplas

Simples - Final
(1) Rafael Nadal (ESP) 2x0 (3) Novak Djokovic (SRB) 7/6 (7/2) 6/2

Duplas- Final
Daniel Nestor/Nenad Zimonjic (CAN/SRB) 2x0 Bob e Mike Bryan (EUA) 7/6 (7/5) 6/3

WTA Stuttgart

Final
(5) Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x0 (1) Dinara Safina (RUS) 6/4 6/3

ATP Estoril - Chave Simples

Qualifying - 2a. rodada
Ricardo Hocevar (BRA) 2x0 Vasco Pascoal (POR) 6/1 6/3
Ricardo Mello (BRA) 2x0 Andreas Vinciguerra (SUE) 6/2 6/4

WTA Roma

1a. rodada
Patty Schnyder (SUI) 2x0 (Q) Mariana Duque Marino (COL) 7/6 (7/1) 6/3
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Vera Dushevina (RUS) 6/4 6/1
Lucie Safarova (CZE) 2x0 (Q) Mariya Koryttseva (UCR) 7/6 (7/5) 6/2
(Q) Yaroslava Shvedova (KAZ) 2x0 Samantha Stosur (AUS) 6/4 6/2
Sybille Bammer (AUT) 2x1 Li Na (CHN) 7/6 (7/3) 4/6 6/3
Carla Suarez Navarro (ESP) 2x0 Anne Keothavong (GBR) 7/6 (7/5) 6/4
Francesca Schiavone (ITA) 2x0 (Q) Alberta Brianti (ITA) 6/3 6/4 (Q) Ayumi Morita (JPN) 2x0 Monica Niculescu (ROM) 6/1 6/3

02/05

Masters 1000 Roma - Chave Simples - Chave Duplas

Simples - Semi Final
[1] Rafael Nadal (ESP) 2x0 [12] Fernando Gonzalez (CHI) 6/3 6/3 [3] Novak Djokovic (SRB) 2x1 [2] Roger Federer (SUI) 4/6 6/3 6/3

Duplas - Semi Final
[2] Daniel Nestor (CAN) / Nenad Zimonjic (SRB) 2x1 [4] Mahesh Bhupathi (IND) / Mark Knowles (BAH) 6/4 6/7 (8/6) 10/8
[1] Bob Bryan (EUA) / Mike Bryan (EUA) 2x1 [5] Bruno Soares (BRA) / Kevin Ullyett (ZIM) 6/1 3/6 10/7

WTA Stuttgart

Semi Final
(1) Dinara Safina (RUS) 2x1 Flávia Pennetta (ITA) 3/6 7/5 6/0
(5) Svetlana Kuznetsova 2x0 Elena Dementieva (RUS) 6/4 6/2

WTA Fes

Final
(1/WC) Anabel Medina Garrigues (ESP) 2x0 (6) Ekaterina Makarova (RUS) 6/0 6/1

01/05

banner
banner