X

Resultados ATP/WTA - Fevereiro

Segunda, 02 de fevereiro 2009 às 14:53:37 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo todos os resultados do mês de fevereiro nos torneios ATP e WTA.

25/02

ATP Acapulco - Chave Principal

Oitavas de Final

Martin Vassallo Arguello (ARG) 2x0 Marcel Granollers (ESP) 6/4 6/3

ATP Dubai - Chave Principal

Oitavas de Final

[1] Novak Djokovic (SRB) 2x1 Jan Hernych (CZE) 6/3 3/6 6/4
[2] Andy Murray (GBR) 2x0 Arnauld Clement (FRA) 6/2 6/3
[3] Gilles Simon (FRA) 2x0 Teimuraz Gabashvili (RUS) 6/1 6/2
Fabrice Santoro (FRA) 2x1 [Q] Marco Chiudinelli (SUI) 3/6 6/1 7/6 (7/1)
Richard Gasquet (FRA) 2x1 Simone Bolelli (FRA) 6/7 (7/4) 6/4 7/6 (7/5)
[4] David Ferrer (ESP) 2x0 Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/4 6/2
[6] Igor Andreev (RUS) 2x1 Dmitry Tursunov (RUS) 5/7 6/4 6/3
[5] Marin Cilic (CRO) 2x1 Julien Benneteau (FRA) 6/3 4/6 7/5

ATP Delray Beach - Chave Principal

Oitavas de Final

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x1 Gilles Muller (LUX) 5/7 6/3 6/3
[Q] Evgeny Korolev (RUS) 2x1 Robert Kendrick (EUA) 3/6 6/3 7/5

WTA Acapulco

Barbora Zahlavova Strycov (CZE) 2x0 [3] Carla Suarez Navarro (ESP) 6/4 7/5

24/02

ATP Acapulco - Chave Principal

1ª Rodada

[Q] Daniel Koellerer (AUT) 2x1 [1] David Nalbandian (ARG) 1/6 6/3 6/4
[2] Gael Monfils (FRA) 2x0 [Q] Olivier Patience (FRA) 7/6 (7/4) 6/4
[4] Nicolas Almagro (ESP) 2x0 [WC] Santiago Gonzalez (MEX) 6/4 6/2
[5] Jose Acasuso (ARG) 2x0 Brian Dabul (ARG) 6/3 7/5
[7] Marcel Granollers (ESP) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 7/6 (7/3) 7/5
[8] Carlos Moya (ESP) 2x1 Pablo Andujar (ESP) 6/4 6/7 (7/2) 6/2
Alberto Martin (ESP) 2x0 Marcos Daniel (BRA) 6/4 7/5
Kevin Kim (EUA) venceu Juan Monaco (ARG) 1/6 3/0 abandono

ATP Dubai - Chave Principal

1a. rodada

[1] Novak Djokovic (SRB) 2x0 [Q] Flavio Cipolla (ITA) 6/3 6/2
[3] Gilles Simon (FRA) 2x1 [WC] Mohammed Ghareeb (KUW) 5/7 6/4 6/4
Richard Gasquet (FRA) 2x1 [8] [WC] Marat Safin (RUS) 6/3 5/7 6/3
Phillip Kohlschreiber (ALE) 2x0 [Q] Michael Lammer (SUI) 6/1 6/1
Julien Benneteau (FRA) 2x1 Jurgen Melzer (AUT) 1/6 6/3 6/3
Simone Bolelli (ITA) 2x0 Viktor Troicki (SRB) 6/3 6/4
Dmitry Tursunov (RUS) 2x0 [WC] Andreas Seppi (ITA) 6/1 6/4
Jan Hernych (CZE) 2x1 Mikhail Youzhny (RUS) 4/6 6/1 6/4
[6] Igor Andreev (RUS) 2x0 Rik de Voest (RSA) 6/4 6/0
Arnauld Clement (FRA) 2x1 Rainer Schuettler (ALE) 1/6 6/3 6/3

ATP Delray Beach - Chave Principal

1ª Rodada

[1] Mardy Fish (EUA) 2x0 [Q] Frank Dancevic (CAN) 7/5 6/3
Marcos Baghdatis (CYP) 2x0 [3] Ernests Gulbis (LAT) 7/5 6/2
[7] Jeremy Chardy (FRA) 2x0 Tommy Haas (ALE) 7/6 (9/7) 6/3
Mischa Zverev (ALE) 2x0 [Q] Taylor Dent (EUA) 6/4 6/3
Andrey Golubev (KAZ) 2x0 [WC] E. King (EUA) 6/2 6/4
Gilles Muller (LUX) 2x0 [Q] Ryan Sweeting (EUA) 7/6 (7/5) 6/2
Vincent Spadea (EUA) 2x1 Denis Gremelmayr (ALE) 2/6 7/5 6/1
[Q] Evgeny Korolev (RUS) 2x0 [4] Igor Kunitsyn (RUS) 6/4 7/6 (7/3)
[8] Yen Lu (TPE) 2x1 [WC] Lleyton Hewitt (AUS) 7/5 2/6 6/2
Dudi Sela (ISR) 1x0 Phillip Petzschner (ALE) 6/3 4/1 abandono

WTA Acapulco

1a. rodada

(1) Venus Williams (EUA) 2x1 Nuria Llagostera Vives (ESP) 6/4 4/6 6/2
(2) Flavia Pennetta (ITA) 2x0 Mariya Koryttseva (UCR) 6/3 6/1
(3) Carla Suárez Navarro (ESP) 2x0 (Q) Viktoriya Kutuzova (UCR) 75 63 (5) Gisela Dulko (ARG) 2x0 (Q) Ioana Raluca Olaru (ROM) 6/3 6/2
(8) María José Martínez Sánchez (ESP) 2x0 (Q) Arantxa Parra Santonja (ESP) 6/2 6/3
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 2x1 Andreja Klepac (SLO) 2/6 6/1 6/4
Mathilde Johansson (FRA) 2x0 Rossana de los Ríos (PAR) 6/4 6/1
Maret Ani (EST) 2x1 Patricia Mayr (AUT) 4/6 7/6 (7/1) 6/4
(Q) Greta Arn (HUN) 2x0 Edina Gallovits (ROM) 6/2 6/3
(LL) Agnes Szavay (HUN) 2x0 (WC) Anna Orlik (BLR) 7/5 7/5

23/02

ATP Acapulco - Chave Principal

1ª Rodada

Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 Nicolas Devilder (FRA) 3/6 6/4 6/4
[6] Albert Montanes (ESP) 2x0 [WC] Bruno Echagaray (MEX) 6/1 6/4
Leonardo Mayer (ARG) 2x0 Diego Junqueira (ARG) 7/6 (7/1) 6/3
Potito Starace (ITA) 2x0 Oscar Hernandez (ESP) 6/4 6/2
Daniel Gimeno-Traver (ESP) 2x1 Nicolas Lapentti (EQU) 6/4 5/7 6/3
[WC] Juan Ignacio Chela (ARG) 2x1 [Q] Pablo Cuevas (URU) 2/6 6/3 6/2
Martin Vassallo Arguello (ARG) 2x1 Ivan Navarro (ESP) 6/3 5/7 7/6 (7/3)

ATP Dubai - Chave Principal

1ª Rodada

[2] Andy Murray (GBR) 2x1 Sergiy Stakhovsky (UCR) 6/7 (7/3) 6/3 5/3 abandono
[4] David Ferrer (ESP) 2x1 Ivan Ljubicic (CRO) 3/6 6/2 6/1
[5] Marin Cilic (CRO) 2x1 Janko Tipsarevic (SRB) 2/6 7/6 (7/3) 6/4
Fabrice Santoro (FRA) 2x0 Victor Hanescu (ROM) 6/4 6/2
Theimuraz Gabashvili (RUS) 2x1 [Q] Laurent Recouderc (FRA) 5/7 7/6 (7/4) 6/3
[Q] Marco Chiudinelli (SUI) 2x1 [7] Ivo Karlovic (CRO) 7/6 (7/4) 4/6 7/6 (9/7)

ATP Delray Beach - Chave Principal

1ª Rodada

[2] [WC] Sam Querrey (EUA) 2x0 Guillermo Canas (ARG) 7/6 (7/3) 6/4
Christophe Rochus (BEL) 2x0 Roko Karanusic (CRO) 6/3 6/4
Robert Kendrick (EUA) 2x1 Paul Capdeville (CHI) 4/6 6/2 6/1
[6] Florent Serra (FRA) 2x0 Jarko Nieminen (FIN) 6/3 7/6 (7/5)
Stefan Koubek (AUT) 2x0 Bobby Reynolds (EUA) 6/4 6/3
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x0 [5] Steve Darcis (BEL) 6/3 6/3

WTA Acapulco

(4) Iveta Benesova (CZE) 2x0 Olga Savchuk (UCR) 6/2 6/0
Roberta Vinci (ITA) 2x0 (6) Lucie Safarova (CZE) 6/4 6/4
(7) Tathiana Garbin (ITA) 2x1 Jill Craybas (EUA) 7/6 (7/4) 4/6 6/3
Petra Cekovska (CZE) 2x0 Lourdes Domínguez Lino (ESP) 6/2 6/2
Pauline Parmentier (FRA) 2x0 (WC) Melissa Torres Sandoval (MEX) 6/2 6/3
Klara Zakopalova (CZE) 2x1 (WC) Emilie Loit (FRA) 4/6 6/4 7/5

22/02

ATP Memphis - Chave Principal

Final

[1/WC] Andy Roddick (EUA) 2x0 [5] Radek Stepanek (CZE) 7/5 7/5

ATP Buenos Aires - Chave Principal

Final

[3] Tommy Robredo (ESP) 2x1 Juan Monaco (ARG) 7/5 2/6 7/6 (7/5)

ATP Marselha - Chave Principal

Final

[4] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 Michael Llodra (FRA) 7/5 7/6 (7/3)

WTA Bogotá

Final

(7) Maria Jose Sanchez Martinez (ESP) 2x0 (3) Gisela Dulko (ARG) 6/3 6/2

21/02

ATP Memphis - Chave Principal

Semi Final

[1/WC] Andy Roddick (EUA) 2x1 Lleyton Hewitt (AUS) 2/6 7/6 (7/4) 6/4
[5] Radek Stepanek (CZE) 2x0 [Q] Dudi Sela (ISR) 6/3 6/1

ATP Buenos Aires - Chave Principal

Semi Final

Juan Monaco (ARG) 2x1 [1] David Nalbadian (ARG) 2/6 7/5 7/6 (7/2)
[3] Tommy Robredo (ESP) 2x0 [5] Jose Acasuso (ARG) 6/4 7/6 (7/3)

ATP Marselha - Chave Principal

Semi Final

[4] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 [1] Novak Djokovic (SRB) 6/4 7/6 (7/1)
Michael Llodra (FRA) 2x0 [2] Gilles Simon (FRA) 7/6 (7/5) 6/2

WTA Dubai

Final

(6) Venus Williams (EUA) 2x0 Virginie Razzano (FRA) 6/4 6/2

WTA Bogotá

Semi Final

(3) Gisela Dulko (ARG) 2x0 Edina Gallovits (ROM) 6/3 6/2
(7) Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) 2x0 Patricia Mayr (AUT) 7/5 7/5

WTA Memphis

Final

(2) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 (1) Caroline Wozniacki (DIN) 6/1 6/3

20/02

ATP Memphis - Chave Principal

Quartas de Final

[1/WC] Andy Roddick (EUA) 2x1 [8] Sam Querrey (EUA) 6/4 3/6 6/3
Lleyton Hewitt (AUS) 2x0 Christopher Rochus (BEL) 6/2 6/3
[5] Radek Stepanek (CZE) 2x0 [2] Juan Martin Del Potro (ARG) 7/6 (9/7) 6/4
[Q] Dudi Sela (ISR) 2x1 Igor Kunitsyn (RUS) 4/6 6/4 6/2

ATP Buenos Aires - Chave Principal

Quartas de Final

[1] David Nalbandian (ARG) 1x0 Juan Carlos Ferrero (ESP) 6/3 3/0 abandono
[5] Jose Acasuso (ARG) 2x0 Oscar Hernandez (ESP) 6/1 6/2
[3] Tommy Robredo (ESP) 2x0 [Q] Franco Ferreiro (BRA) 6/4 7/6 (7/4)
Juan Monaco (ARG) 2x0 [Q] Maximo Gonzalez (ARG) 6/2 6/3

ATP Marselha - Chave Principal

Quartas de Final

[1] Novak Djokovic (SRB) 2x0 Mischa Zverev (ALE) 6/3 6/3
[2] Gilles Simon (FRA) 2x0 Julien Benneteau (FRA) 6/2 6/4
[3] Jo Wilfried Tsonga (FRA) 2x1 [8] Feliciano Lopez (ESP) 6/2 6/7 (7/1) 6/4
Michael Llodra (FRA) 2x0 Mikhail Youzhny (RUS) 7/6(7/4) 7/6 (7/3)

WTA Dubai

Semi Final

(6) Venus Williams (EUA) 2x1 (1) Serena Williams (EUA) 6/1 2/6 7/6 (7/3)
Virginie Razzano (FRA) 2x0 (16) Kaia Kanepi (EST) 6/1 6/2

WTA Bogotá

Quartas de Final

(3) Gisela Dulko (ARG) 2x0 (6) Mathilde Johansson (FRA) 6/1 6/2
(7) María José Martínez Sánchez (ESP) 2x1 Betina Jozami (ARG) 6/3 6/7 (8/6) 6/4
Patricia Mayr (AUT) 2x0 Ioana Raluca Olaru (ROM) 6/1 6/2
Edina Gallovits (ROM) 2x0 Masa Zec Peskiric (SLO) 6/3 6/0

WTA Memphis

Semi Final

(1) Caroline Woznacki (DIN) 2x0 (4) Anne Keothavong (GBR) 6/1 6/0
(2) Victoria Azarenka (BLR) 2x1 (6) Sabine Lisicki (ALE) 6/4 3/6 7/6 (7/1)

19/02

ATP Memphis - Chave Principal

Oitavas de Final

[1] [WC] Andy Roddick (EUA) 2x0 Robby Ginepri (EUA) 6/2 6/3
[2] Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Ernests Gulbis (LAT) 6/3 6/4
[5] Radek Stepanek (CZE) 2x0 Stefan Koubek (AUT) 6/2 6/4
[8] Sam Querrey (EUA) 2x0 [WC] Marcos Baghdatis (CYP) 6/1 6/2
Lleyton Hewitt (AUS) 2x0 [Q] Chris Guccione (AUS) 6/2 7/6 (7/4)
Christophe Rochus (BEL) 2x0 [7] Mardy Fish (EUA) 6/2 6/4
Igor Kunitsyn (RUS) 2x1 Phillip Petzschner (ALE) 3/6 6/4 6/4
[Q] Dudi Sela (ISR) 2x0 Florent Serra (FRA) 7/6 (7/4) 7/6 (7/4)

ATP Marselha - Chave Principal

Oitavas de Final

[1] Novak Djokovic (SRB) 2x0 Jan Hernych (CZE) 7/5 6/4
[2] Gilles Simon (FRA) 2x1 Rainer Schuettler (ALE) 6/4 4/6 6/2
[3] Jo Tsonga (FRA) 2x0 Simone Bolelli (ITA) 6/3 6/3
Michael Llodra (FRA) 2x0 Paul-Henri Mathieu (FRA) 6/3 7/6 (7/1)
Julien Benneteau (FRA) 2x1 [LL] Gerge Bastl (SUI) 6/1 2/6 6/1

ATP Buenos Aires - Chave Principal

Oitavas de Final

[5] Jose Acasuso (ARG) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 6/4 6/3
Juan Monaco (ARG) 2x1 Martin Vassallo Arguello (ARG) 6/4 2/6 6/2
Oscar Hernandez (ESP) 2x1 Diego Junqueira (ARG) 3/6 7/6 (7/5) 6/0
[Q] Máximo Gonzalez (ARG) 2x0 Brian Dabul (ARG) 6/3 6/1

WTA Dubai

Quartas de Final

(1) Serena Williams (EUA) 2x0 (8) Ana Ivanovic (SRB) 6/4 6/4
(6) Venus Williams (EUA) 2x0 (4) Elena Dementieva (RUS) 6/3 6/3
(16) Kaia Kanepi (EST) 2x0 Elena Vesnina (RUS) 6/3 7/5
Virginie Razzano (FRA) 2x0 (5) Vera Zvonareva (RUS) 7/6 (9/7) 7/5

WTA Memphis

Quartas de Final

[1] Caroline Wozniacki (DIN) 2x1 [Q] Michaella Krajicek (HOL) 2/6 6/3 6/3
[2] Viktoria Azarenka (BLR) 2x0 [8] Pauline Parmentier (FRA) 6/4 6/2
[6] Sabine Lisicki (ALE) 2x0 [3] Lucie Safarova (CZE) 6/3 6/4
[4] Anne Keothavong (GBR) 2x1 [5] Marina Erakovic (NZL) 6/2 1/6 6/2

WTA Bogotá

Oitavas de Final

Betina Jozami (ARG) venceu (2) Carla Suárez Navarro (ESP) 4/0 abandono
(3) Gisela Dulko (ARG) d. Rossana de los Ríos (PAR) 57 61 63 (6) Mathilde Johansson (FRA) 2x0 (Q) Katalin Marosi (HUN) 6/4 6/1
(7) María José Martínez Sánchez (ESP) 2x0 (WC) Arantxa Parra Santonja (ESP) 6/4 6/3

18/02

ATP Memphis - Chave Principal

1a. rodada

[1] [WC] Andy Roddick (EUA) 2x0 Steve Darcis (BEL) 7/6 (7/1) 6/2
Lleyton Hewitt (AUS) 2x1 [3] James Blake (EUA) 3/6 6/1 6/4
Robby Ginepri (EUA) 2x0 [Q] Simon Greul (ALE) 6/4 6/4
[7] Mardy Fish (EUA) 2x0 Yen-Hsun Lu (TPE) 6/1 7/5
Phllipp Petzchner (ALE) 2x0 Jarkko Nieminen (FIN) 6/3 6/4
[8] Sam Querrey (EUA) 2x0 Tommy Haas (ALE) 7/6(7/4) 6/4
[5] Radek Stepanek (CZE) 2x0 [Q] Kevim Kim (EUA) 6/4 6/2

ATP Buenos Aires - Chave Principal

Oitavas de Final

[1] David Nalbandian (ARG) 2x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 7/5 6/2
[3] Tommy Robredo (ESP) 2x1 [WC] Juan Ignacio Chela (ARG) 6/2 3/6 6/4
Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x1 [7] Marcel Granollers (ESP) 6/7 (9/7) 6/0 6/3
[Q] Franco Ferreiro (BRA) 2x0 [Q] Pablo Cuevas (URU) 6/2 6/4

ATP Marselha - Chave Principal

Oitavas de Final

Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 Andreas Seppi (ITA) 7/6 (7/2) 6/3
Mischa Zverev (ALE) 2x1 Arnauld Clement (FRA) 6/4 5/7 6/2
[8] Feliciano Lopez (ESP) 2x0 Dmitry Tursunov (RUS) 7/6 (7/4) 7/6 (7/1)

1a. rodada

[1] Novak Djokovic (SRB) 2x0 Jeremy Chardy (FRA) 7/6 (7/4) 6/4
Paul-Henri Mathieu (FRA) 2x1 [3] Gael Monfils (FRA) 4/6 6/4 7/5
[4] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 Andrey Golubev (CAZ) 7/6 (7/5) 6/2
[LL] George Bastl (SUI) 2x0 Marc Gicquel (FRA) 6/4 6/3
Michael Llodra (FRA) 2x0 [LL] Rik de Voest (RSA) 7/6 (7/2) 6/1

WTA Dubai

Oitavas de Final

(1) Serena Williams (EUA) 2x0 (13) Jie Zheng (CHN) 6/4 6/2
(5) Vera Zvonareva (RUS) venceu (11) Marion Bartoli (FRA) 5/2 abandono
(6) Venus Williams (EUA) 2x0 (10) Alizé Cornet (FRA) 6/3 6/2
(16) Kaia Kanepi (EST) 2x0 (3) Jelena Jankovic (SRB) 6/2 7/5
(4) Elena Dementieva (RUS) 2x0 (14) Anabel Medina Garrigues (ESP) 6/1 6/3
(8) Ana Ivanovic (SRB) 2x0 (LL) Camille Pin (FRA) 6/2 7/6 (7/5)
(Q) Elena Vesnina (RUS) 1x1 (12) Dominika Cibulkova (SVK) 4/6 6/1 4/0 abandono
Virginie Razzano (FRA) 2x1 Daniela Hantuchova (SVK) 6/2 1/6 6/2

WTA Memphis

Oitavas de Final

[1] Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Severine Bremond (FRA) 6/1 7/6 (7/1)
[4] Anne Keothavong (GBR) 2x0 [WC] Michelle Larcherde Brito (POR) 7/6 (7/2) 6/4
[6] Sabine Lisicki (ALE) 2x0 Sthepanie Foretz (FRA) 6/2 6/4
[3] Lucie Safarova (CZE) 2x0 Vania King (EUA) 7/6 (7/1) 6/3
[8] Pauline Parmentier (FRA) 2x0 [Q] Challene Scheepers (AFS) 6/4 6/1

WTA Bogotá

Oitavas de Final

Masa Zec Peskiric (SLO) 2x0 Petra Cetkovska (CZE) 6/4 6/3
Edina Gallovits (ROM) 2x0 [5] Klara Zakopalova (CZE) 6/3 6/4
Ioana Raluca Olaru (ROM) 2x0 Maret Ani (EST) 6/4 6/2
Patricia Mayr (AUT) 2x0 [4] Nuria Llagostera Vives (ESP) 7/6 (10/8) 6/3

17/02

ATP Memphis - Chave Principal

1ª Rodada

[2]Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Guillermo Cañas (ARG) 6/3 7/6 (7/5)
Christophe Rochus (BEL) 2x0 [WC] Donald Young (EUA) 6/4 6/3
Florent Serra (FRA) 2x1 [4] Robin Soderling (SUE) 6/4 6/7 (7/1) 6/2
Stefan Koubek (AUT) 2x0 Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6/2 6/2
Ernests Gulbis (LAT) 2x1 Taylor Dent (EUA) 6/4 3/6 6/2
[WC] Marcos Baghdatis (CYP) 2x0 Kei Nishikori (JPN) 7/5 6/3

ATP Buenos Aires - Chave Principal

1ª Rodada

[Q] Maximo Gonzalez (ARG) 2x0 [4] Carlos Moya (ESP) 6/4 6/4
Martin Vassallo Arguello (ARG) 2x0 [6] Albert Montanes (ESP) 6/2 6/3
Oscar Hernandez (ESP) 2x1 [2] Nicolas Almagro (ESP) 6/2 1/6 6/3
[3] Tommy Robredo (ESP) 2x1 Potito Starace (ITA) 5/7 6/3 6/3
[Q] Pablo Cuevas (URU) 2x1 [8] Eduardo Schwank (ARG) 6/3 6/7 (7/4) 6/0
[Q] F Ferreiro (BRA) 2x1 Ivan Navarro (ESP) 1/6 6/4 6/2
[5] Jose Acasuso (ARG) 2x0 [Q] Daniel Munoz-De La Nava (ESP) 6/2 7/6 (7/4)
Daniel Gimeno-Traver (ESP) 2x1 [WC] Gaston Gaudio (ARG) 6/2 4/6 6/2
[7] Marcel Granollers (ESP) 2x0 Thomaz Bellucci (BRA) 7/5 7/5
Juan Monaco (ARG) 2x0 [WC] Sergio Roitman (ARG) 6/0 6/0
Diego Junqueira (ARG) 2x1 Nicolas Massu (CHI) 3/6 6/4 6/4
Fabio Fognini (ITA) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 6/3 6/2

ATP Marselha - Chave Principal

1ª Rodada

[2] Gilles Simon (FRA) 2x1 [WC] Grigor Dimitrov (BUL) 4/6 6/3 7/5
Arnauld Clement (FRA) 2x1 [7] [WC] Marat Safin (RUS) 4/6 6/3 6/2
Julien Benneteau (FRA) 2x1 Fabrice Santoro (FRA) 4/6 6/4 6/2
Rainer Schuettler (ALE) 2x0 [Q] Laurent Recouderc (FRA) 6/1 6/4
Mischa Zverev (ALE) 2x1 [Q] Illiya Marchenko (UCR) 6/7 (7/5) 6/3 6/4
Andreas Seppi (ITA) 2x1 [Q] Jerzy Janowicz (POL) 7/6 (7/5) 5/7 7/6 (7/3)
Simone Bolelli (ITA) 2x0 [Q] Richard Bloomfield (GBR) 7/6 (7/5) 7/6 (7/1)

WTA Dubai

2ª Rodada

(1) Serena Williams (EUA) 2x1 Sara Errani (ITA) 4/6 6/2 6/0
Virginie Razzano (FRA) 2x0 (2) Dinara Safina (RUS) 6/4 6/2
(3) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Monica Niculescu (ROM) 6/3 6/2
(4) Elena Dementieva (RUS) 2x0 Sybille Bammer (AUT) 7/5 6/2
(5) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 (WC) Vera Dushevina (RUS) 6/0 6/3
(10) Alizé Cornet (FRA) 2x0 (Q) Julia Schruff (ALE) 6/1 6/2
(6) Venus Williams (EUA) 2x0 Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/0 6/1
(11) Marion Bartoli (FRA) 2x1 Francesca Schiavone (ITA) 7/6 (7/5) 3/6 6/3
(13) Zheng Jie (CHN) 2x1 Samantha Stosur (AUS) 3/6 7/5 7/5
(14) Anabel Medina Garrigues (ESP) 2x0 Alona Bondarenko (UCR) 6/2 7/5
(12) Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Tsvetana Pironkova (BUL) 7/6 (7/5) 6/4
(16) Kaia Kanepi (EST) 2x0 Sania Mirza (IND) 7/5 6/2
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 (LL) Ayumi Morita (JPN) 7/6 (7/1) 6/2
(LL) Camille Pin (FRA) 1x1 (Q) Urszula Radwanska (POL) 6/7 (7/5) 7/5 2/0 abandono

WTA Memphis

Oitavas de Final

(2) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Stéphanie Cohen-Aloro (FRA) 6/2 6/2
(5)Marina Erakovic (NZL) 2x1 (WC)Melanie Oudin (EUA) 6/4 2/6 7/6 (7/0)
(Q)Michaella Krajicek (HOL) 2x1 Kristina Barrois (ALE) 4/6 6/2 6/3

1a. rodada

(1) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 (Q) Jelena Dokic (AUS) 6/1 6/2
(Q)Chanelle Scheepers (RSA) 2x1 Lucie Hradecka (CZE) 6/1 5/7 7/6 (7/5)
Stéphanie Foretz (FRA) 2x1 Melinda Czink (HUN) 6/2 4/6 6/2
Severine Brémond (FRA) 2x0 Kirsten Flipkens (BEL) 6/4 6/0

WTA Bogotá

1a. rodada

Masa Zec Peskiric (SLO) 2x1 (1) Flavia Pennetta (ITA) 6/3 4/6 7/6 (7/4)
(2)Carla Suárez Navarro (ESP) 2x0 (Q)Johanna Larsson (SUE) 7/6 (7/4) 6/4
(3)Gisela Dulko (ARG) 2x0 (Q)Tamaryn Hendler (BEL) 6/2 6/4
(4)Nuria Llagostera Vives (ESP) 2x0 Olga Savchuk (UCR) 6/2 6/0
(WC)Aranxta Santonja (ESP) 2x0 (WC)Vicky Fuentes (COL) 6/2 6/1
(6) Mathilde Johansson (FRA) 2x1 Catalina Castaño (COL) 6/7 (7/2) 6/4 6/4
(7) María José Martínez Sánchez (ESP) 2x0 Anastasiya Yakimova (BLR) 6/1 6/3
Rossana de los Ríos (PAR) 2x1 Olivia Sanchez (FRA) 4/6 6/0 6/1
Patricia Mayr (AUT) 2x0 (Q) Tzipora Obziler (ISR) 6/2 6/3
Betina Jozami (ARG) 2x1 Mariana Marino (COL) 5/7 6/0 6/1
Ioana Olaru (ROM) 2x1 (8)Lourdes Lino (ESP), 5/7 6/4 7/6 (7/3)
Maret Ani (EST) 2x1 (WC)Maria Salerni (ARG) 5/7 6/2 7/5
(Q)Katalin Marosi (HUN) 2x1 Greta Arn (ALE) 7/5 3/6 7/5

16/02

ATP Memphis - Chave Principal

1ª Rodada

Igor Kunitsyn (RUS) 2x1 [6] Igor Andreev (RUS) 1/6 6/4 6/3
[Q] Dudi Sela (ISR) 2x0 Bobby Reynolds (EUA) 7/6 (7/4) 6/2
[Q] Chris Guccione (AUS) 2x0 Vincent Spadea (EUA) 7/6 (7/1) 7/6 (7/5)

ATP Buenos Aires - Chave Principal

1ª Rodada

[1] David Nalbandian (ARG) 2x0 Nicolas Lapentti (EQU) 6/3 6/3
Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x0 Agustin Calleri (ARG) 6/3 6/4
Brian Dabul (ARG) 2x1 Nicolas Devilder (FRA) 5/7 7/5 6/4
(WC) Juan Ignacio Chela (ARG) 2x0 Alberto Martin (ESP) 6/3 6/2

ATP Marselha - Chave Principal

1ª Rodada

Mikhail Youzhny (RUS) 2x1 [5] Tomas Berdych (CZE) 6/4 6/7 (7/2) 6/1
[8] Feliciano Lopez (ESP) 2x1 Ivan Ljubicic (CRO) 3/6 6/4 7/5
Jan Hernych (CZE) 2x1 Kristof Vliegen (BEL) 6/3 3/6 6/4
Dmitry Tursunov (RUS) 2x1 Teimuraz Gabashvili (RUS) 3/6 6/2 6/2

WTA Dubai

2ª Rodada

[8] Ana Ivanovic (SRB) 2x0 Alisa Kleybanova (RUS) 7/5 6/4
[Q] Elena Vesnina (RUS) 2x1 [7] Svetlana Kuznetsova (RUS) 6/4 3/6 6/0

1ª rodada

Samantha Stosur (AUS) 2x0 Magdalena Rybarikova (SVK) 6/4 6/3
[Q] Urszula Radwanska (POL) 2x0 [9] Agnieszka Radwanska (POL) 6/4 6/3
[WC] Camile Pin (FRA) 2x1 Agnes Szavay (HUN) 2/6 6/2 6/3
(WC)Sania Mirza (IND) 2x0 Ekateryna Makarova (RUS) 7/5 6/2
Alona Bondarenko (UCR) 2x0 Olga Govortsova (BLR) 6/4 6/3
Anabel Medina Garrigues (ESP) 2x0 Andreja Klepac (SLO) 6/3 6/1
[10] Alize Cornet (FRA) 2x0 Anna-Lena Groenefeld (ALE) 6/4 6/1
[12] Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Sorana Cirstea (ROM) 6/4 6/2
Monica Niculescu (ROM) 2x1 Shuai Peng (CHN) 3/6 7/5 6/2
Francesca Schiavone (ITA) 2x0 Casey Delacqua (AUS) 6/1 6/1
[11] Marion Bartoli (FRA) 2x1 Ai Sugiyama (JPN) 6/0 4/6 7/6 (9/7)
[LL] Ayumi Morita (JPN) 2x0 [15] Anna Chakvetadze (RUS) 7/5 6/2
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 [WC] Stefanie Voegele (SUI) 7/5 6/2
Virginie Razzano (FRA) 2x0 Kateryna Bondarenko (UCR) 7/5 6/2

WTA Memphis

1ª Rodada

(4) Anne Keothavong (GBR) 2x1 Maria Elena Camerin (ITA) 3/6 6/3 6/1
(8) Pauline Parmentier (FRA) 2x1 Julie Coin (FRA) 7/6 (8/6) 4/6 6/1
Stéphanie Cohen-Aloro (FRA) 2x0 (Q) Alexa Glatch (EUA) 6/3 6/3
Vania King (EUA) 2x0 (WC) Alexandra Stevenson (EUA) 6/2 7/6 (7/5)
(WC) Michelle Larcher de Brito (POR) 2x0 Sofia Arvidsson (SUE) 6/2 6/0
[6] Sabine Lisicki (ALE) 2x0 Ekaterina Bychkova (RUS) 6/3 6/3
[3] Lucie Safarova (CZE) 2x0 Melanie South (GBR) 6/2 6/2
(Q) Michaella Krajicek (HOL) 2x0 (7) Alla Kudryavtseva (RUS) 6/1 6/4

WTA Bogotá

1ª Rodada

Edina Gallovits (ROM) 2x0 Barbora Zahlavova Strycova (CZE) 6/2 6/2
Petra Cetkovska (CZE) 2x0 Sandra Zahlavova (CZE) 7/5 6/2

15/02

ATP Roterdã - Chave Principal

Final

(2) Andy Murray (GBR) 2x1 (1) Rafael Nadal (ESP) 6/3 4/6 6/0

ATP San Jose - Chave Principal

Final

(4) Radek Stepanek (CZE) 2x1 (5) Mardy Fish (EUA) 3/6 6/4 6/2

WTA Paris

Final

[8] Amelie Mauresmo (FRA) 2x1 [3] Elena Dementieva (RUS) 7/6 (9/7) 2/6 6/4

WTA Pattaya City

Final

(1) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 Sania Mirza (IND) 7/5 6/1

14/02

Brasil Open - Chave Principal

Final

(2) Tommy Robredo (ESP) 2x1 Thomaz Bellucci (BRA) 6/3 3/6 6/4

ATP Roterdã - Chave Principal

Semi Final

[1] Rafael Nadal (ESP) 2x0 [5] Gael Monfils (FRA) 6/4 6/4
[2] Andy Murray (GBR) 2x0 Mario Ancic (CRO) 6/1 6/2

ATP San Jose - Chave Principal

Semi Final

[5] Mardy Fish (EUA) 2x0 [3] James Blake (EUA) 6/3 6/2
[4] Radek Stepanek (CZE) 2x1 [1] Andy Roddick (EUA) 3/6 7/6 (7/5) 6/4

WTA Paris

Semi Final

(3) Elena Dementieva (RUS) venceu (1) Serena Williams (EUA) por WO
(8) Amelie Mauresmo (FRA) 2x1 (2) Jelena Jankovic (SRB) 6/2 0/6 6/1

WTA Pattaya City

Semi Final

(1) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 (7) Shahar Peer (ISR) 6/1 6/4
Sania Mirza (IND) 2x1 (8) Magdalena Rybarikova (SVK) 6/4 5/7 6/1

13/02

Brasil Open - Chave Principal

Semi Final

Thomaz Bellucci (BRA) 2x0 Frederico Gil (POR) 7/6 (7/3) 7/6 (7/4)
[2] Tommy Robredo (ESP) 2x0 [4] Jose Acasuso (ARG) 6/2 6/1

ATP Roterdã - Chave Principal

Quartas de Final

[1] Rafael Nadal (ESP) 2x1 [7] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 6/4 6/7 (7/5) 6/4
[2] Andy Murray (GBR) 1x1 [LL] Marc Gicquel (FRA) 7/6 (7/2) 4/6 3/0 abandono
Mario Ancic (CRO) 2x0 Mikhail Youzhny (RUS) 6/4 6/2

ATP San Jose - Chave Principal

Quartas de Final

[1] Andy Roddick (EUA) 2x0 Tommy Haas (ALE) 7/5 6/4
[4] Radek Stepanek (CZE) 2x1 [Q] Todd Widom (EUA) 5/7 6/0 6/0
[3] James Blake (EUA) 2x0 [6] Sam Querrey (EUA) 7/6 (11/9) 6/3
[5] Mardy Fish (EUA) 2x0 [2] Juan Martin Del Potro (ARG) 6/3 6/4

WTA Paris

Quartas de Final

[1] Serena Williams (EUA) 2x0 [Q] Emilie Loit (FRA) 6/4 6/1
[2/WC] Jelena Jankovic (SRB) 2x1 [5] Alize Cornet (FRA) 5/7 6/4 6/4
[8] Amelie Mauresmo (FRA) 2x0 [4] Agnieszka Radwanska (POL) 6/2 6/0
[3] Elena Dementieva (RUS) 2x0 [WC] Nathalie Dechy (FRA) 6/3 6/2

WTA Pattaya City

Quartas de Final

(1) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 (5) Peng Shuai (CHN) 6/2 6/3
(8) Magdalena Rybarikova (SVK) 2x0 (2) Caroline Wozniacki (DIN) 6/4 6/1
Sania Mirza (IND) 2x0 (6) Tamarine Tanasugarn (THA) 6/4 7/5
(7) Shahar Peer (ISR) 2x1 Vera Dushevina (RUS) 6/4 4/6 6/2

12/02

Brasil Open - Chave Principal

Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 Juan Carlos Ferrero (ESP) 7/6 (7/5) 1/6 6/3
[SE] Frederico Gil (POR) 2x0 [1] Nicolas Almagro (ESP) 7/6 (7/5) 7/6 (7/4)
[2] Tommy Robredo (ESP) 2x0 Alberto Martin (ESP) 6/2 6/2
[4] Jose Acasuso (ARG) 2x0 [6] Eduardo Schwank (ARG) 6/3 6/4

ATP Roterdã - Chave Principal

Oitavas de Final

[1] Rafael Nadal (ESP) 2x1 [WC] Grigor Dimitrov (BUL) 7/5 3/6 6/2
[2] Andy Murray (GBR) 2x0 Andreas Seppi (ITA) 7/6 (7/4) 7/5
Mario Ancic (CRO) 2x1 [4] Gilles Simon (FRA) 6/4 3/6 6/3
[LL] Marc Gicquel (FRA) 2x0 Paul-Henri Mathieu (FRA) 6/4 6/3
[5] Gael Monfils (FRA) 2x0 Michael Llodra (FRA) 6/4 6/4
[7] Jo Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 Dmitry Tursunov (RUS) 7/6 (8/6) 6/2

ATP San Jose - Chave Principal

Oitavas de Final

[1] Andy Roddick (EUA) 2x0 Ernests Gulbis (LAT) 6/3 7/6 (7/3)
[2] Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 Kei Nishikori (JPN) 6/2 6/2
[3] James Blake (EUA) 2x0 Florent Serra (FRA) 6/4 6/3
[5] Mardy Fish (EUA) 2x1 [WC] John Isner (EUA) 6/2 6/7 (7/4) 7/5
[6] Sam Querrey (EUA) 2x0 Denis Gremelmayr (ALE) 6/3 6/2
[Q] Todd Widom (EUA) 2x1 Taylor Dent (EUA) 6/7(7/5) 6/3 6/2

WTA Paris

Oitavas de Final

[1] Serena Williams (EUA) 2x0 [Q] Karoline Sprem (CRO) 6/1 6/2
[2/WC] Jelena Jankovic (SRB) 2x1 Na Li (CHN) 6/0 3/6 6/2
[3] Elena Dementieva (RUS) 2x0 Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6/4 6/2
[8] Amelie Mauresmo (FRA) 2x0 Monica Niculescu (ROM) 6/1 6/2
[5] Alizé Cornet (FRA) 2x1 [WC] Daniela Hantuchova (SVK) 1/6 6/4 6/2

WTA Pattaya City

Oitavas de Final

[1] Vera Zvonareva (RUS) 2x0 Yaroslava Shvedova (KAZ) 6/4 6/4
[7] Shahar Peer (ISR) 2x0 [Q] Yuliya Beygelzimer (UCR) 6/4 6/1
[6] Tamarine Tanasugarn (THA) 2x0 Neuza Silva (POR) 6/3 6/2
Sania Mirza (IND) 2x0 [Q] Vitalia Diatchenko (RUS) 6/4 6/0
[2] Caroline Wozniacki (DIN) 2x1 Ksenia Pervak (RUS) 6/7 (7/4) 6/2 3/0 e abandono
[8] Magdalena Rybarikova (SVK) 2x1 [Q] Ijana Lisjak (CRO) 6/4 2/6 6/2

11/02

Brasil Open - Chave Principal

Oitavas de Final

[1] Nicolas Almagro (ESP) 2x0 Martin Arguello (ARG) 6/4 6/4
[2] Tommy Robredo (ESP) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 6/2 6/2
Frederico Gil (POR) 2x1 [5] Marcel Granollers (ESP) 7/5 3/6 6/3
[4] Jose Acasuso (ARG) 2x0 Pablo Cuevas (URU) 6/3 6/2
[6] Eduardo Schwank (ARG) 2x1 [Q] Rui Machado (POR) 2/6 7/6 (7/4) 7/6 (8/6)
Alberto Martin (ESP) 2x0 [7] Nicolas Devilder (FRA) 6/2 7/6 (7/4)
Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 [Q] Lucasz Kubot (POL) 5/7 6/4 6/4
Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x0 Brian Dabul (ARG) 6/1 6/2

ATP Roterdã - Chave Principal

Oitavas de Final

Julien Benneteau (FRA) 2x0 [3] Nikolay Davydenko (RUS) 6/3 6/2
Mikhail Youzhny (RUS) 2x1 [6] David Ferrer (ESP) 6/2 3/6 6/2

1ª Rodada

[1] Rafael Nadal (ESP) 2x1 Simone Bolelli (ITA) 4/6 6/2 7/5
[4] Gilles Simon (FRA) 2x0 Phillip Kohlschreiber (ALE) 7/5 7/6 (7/1)
[7] Jo Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 [WC] Jesse Huta Galung (HOL) 7/6 (7/4) 7/6 (7/4)
[LL] Marc Gicquel (FRA) 2x1 [Q] Evgeny Korolev (RUS) 3/6 6/3 6/2
Michael Llodra (FRA) 2x1 Ivo Karlovic (CRO) 4/6 6/3 6/4
Mario Ancic (CRO) 2x0 Rainer Schuettler (ALE) 7/5 6/2

ATP San Jose - Chave Principal

Oitavas de Final

Tommy Haas (ALE) 2x0 Christophe Rochus (BEL) 6/2 7/5
[4] Radek Stepanek (CZE) 2x0 Chris Guccione (AUS) 6/2 7/6 (7/1)

1ª Rodada

[2] Juan Martin Del Potro (ARG) 2x0 [Q] Andrea Stoppini (ITA) 7/6 (7/5) 7/6 (7/5)
[3] James Blake (EUA) 2x0 Vincent Spadea (EUA) 6/3 6/4
[WC] John Isner (EUA) 2x0 [LL] Ramon Delgado (PAR) 7/6 (11/9) 6/4
[6] Sam Querrey (EUA) 2x1 [WC] Marcos Baghdatis (CYP) 6/3 5/7 7/6 (7/5)

WTA Paris

Oitavas de Final

(4) Agnieszka Radwanska (POL) 2x1 Alisa Kleybanova (RUS) 6/7 (7/5) 6/4 6/2
(Q) Emile Loit (FRA) d. Kaia Kanepi (EST) 26 63 61

1ª Rodada

(1) Serena Williams (EUA) 2x0 Iveta Benesova (CZE) 6/1 6/4
(2) Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Francesca Schiavone (ITA) 7/5 7/6 (7/2)
(3) Elena Dementieva (RUS) 2x0 (LL) Aravane Rezai (FRA) 6/4 6/3
(6) Patty Schnyder (SUI) 2x0 Alona Bondarenko (UCR) 6/4 7/6 (7/3)
(8) Amélie Mauresmo (FRA) 2x0 Sara Errani (ITA) 6/2 6/0

WTA Pattaya City

Oitavas de Final

Vera Dushevina (RUS) 2x0 (4) Sybille Bammer (AUT) 6/4 7/5
(5) Peng Shuai (CHN) 2x0 Galina Voskoboeva (KAZ) 7/6 (7/4) 6/0

1ª Rodada

(6) Tamarine Tanasugarn (THA) 2x0 Akgul Amanmuradova (UZB) 6/2 7/6 (7/4)
(7) Shahar Peer (ISR) 2x0 (WC) Noppawan Lertcheewakarn (THA) 6/1 6/0
(Q) Vitalia Diatchenko (RUS) 2x1 (LL) Ryoko Fuda (JPN) 6/3 1/6 6/3
(8) Magdalena Rybarikova (SVK) 2x1 Kimiko Date Krumm (JPN) 6/2 4/6 6/4

10/02

Brasil Open - Chave Principal

1ª Rodada

[2] Tommy Robredo (ESP) 2x0 [WC] Thiago Alves (BRA) 6/4 6/2
Juan Carlos Ferrero (ESP) 2x1 [3] Albert Montanes (ESP) 6/7 (7/4) 6/2 6/2
[4] Jose Acasuso (ARG) 2x0 Juan Monaco (ARG) 7/6 (7/3) 6/4
Thomaz Bellucci (BRA) 2x0 [8] Potito Starace (ITA) 6/3 6/4
Fabio Fognini (ITA) 2x1 [Q] Caio Zampieri (BRA) 0/6 7/6 (7/5) 6/2
[Q] Rui Machado (POR) 2x0 I Navarro (ESP) 6/4 6/1
[SE] Frederico Gil (POR) 2x1 Pablo Andujar (ESP) 3/6 6/4 6/3
[Q] Lucasz Kubot (POL) 2x1 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 7/6 (9/7) 1/6 6/3
Pablo Cuevas (URU) 2x1 Oscar Hernandez (ESP) 4/6 6/4 6/1
Brian Dabul (ARG) 1x0 Paul Capdeville (CHI) 6/1 abandono

ATP Roterdã - Chave Principal

1ª Rodada

[2] Andy Murray (GBR) 2x0 Ivan Ljubicic (CRO) 6/3 6/2
[5] Gael Monfils (FRA) 1x0 [Q] Stefane Bohli (SUI) 6/4 1/0 abandono
[6] David Ferrer (ESP) 2x1 Jurgen Melzer (AUT) 3/6 7/6 (7/4) 7/5
Paul-Henri Mathieu (FRA) 2x1 Richard Gasquet (FRA) 3/6 7/6 (7/4) 6/3
[WC] Grigor Dimitrov (BUL) 2x1 Tomas Berdych (CZE) 4/6 6/3 6/4

ATP San Jose - Chave Principal

1ª Rodada

[1] Andy Roddick (EUA) 2x0 [Q] Michael Ryderstedt (SUE) 6/0 7/6 (7/3)
[5] Mardy Fish (EUA) 2x0 Lleyton Hewitt (AUS) 7/6(7/5) 6/3
Ernests Gulbis (LAT) 2x0 [LL] Ricardo Mello (BRA) 7/6 (7/4) 6/4
Chris Guccione (AUS) 2x0 Guillermo Cañas (ARG) 7/6 (9/7) 7/5
[Q] Todd Widom (EUA) 2x1 [8] Robby Ginepri (EUA) 3/6 7/6 (7/2) 6/4
Denis Gremelmayr (ALE) 2x1 Roko Karanusic (CRO) 3/6 7/6 (7/4) 6/2

WTA Paris

1ª Rodada

(5) Alizé Cornet (FRA) 2x0 (Q) Anastasija Sevastova (LAT) 6/1 6/3
(Q) Karolina Sprem (CRO) 2x0 Petra Kvitova (CZE) 6/3 6/1
(WC) Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Ekaterina Makarova (RUS) 6/2 6/2
(4) Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 (Q) Oxana Lyubtsova (UCR) 6/1 6/1
Alisa Kleybanova (RUS) 2x0 Tsvetana Pironkova (BUL) 6/2 7/6 (7/3)
Monica Niculescu (ROM) 2x0 Timea Bacsinszky (SUI) 6/4 6/3
(WC) Nathalie Dechy (FRA) 2x1 Sorana Cirstea (ROM) 6/2 1/6 6/2
(Q) Emilie Loit (FRA) 2x0 Nicole Vaidisova (CZE) 6/1 6/4

WTA Pattaya City

1ª Rodada

(1) Vera Zvonareva (RUS) 2x0 Andreja Klepac (SLO) 6/4 6/3
(2) Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Chan Yung-Jan (TPE) 6/3 6/0
(4) Sybille Bammer (AUT) 2x1 Urszula Radwanska (POL) 6/4 3/6 6/1
Yaroslava Shvedova (KAZ) 2x0 Tamira Paszek (AUT) 6/3 6/4
Sania Mirza (IND) 2x0 (WC) Nicha Lertpitaksinchai (THA) 7/6 (7/4) 7/5
Neuza Silva (POR) 2x0 Jessica Moore (AUS) 6/2 6/1
(Q) Yuliya Beygelzimer (UCR) 2x0 Anastasia Rodionova (RUS) 6/2 6/2
(Q) Ivana Lisjak (CRO) 2x1 Sesil Karatantcheva (KAZ) 6/2 4/6 6/3

09/02

Brasil Open - Chave Principal

1ª Rodada

[1] Nicolas Almagro (ESP) 2x0 [WC] Ricardo Hocevar (BRA) 7/6 (7/4) 7/5
[5] Marcel Granollers (ESP) 2x1 [WC] Flavio Saretta (BRA) 6/2 2/6 6/1
[6] Eduardo Schwank (ARG) 2x0 Diego Junqueira (ARG) 6/1 7/5
Martin Vassallo Arguello (ARG) 2x1 Nicolas Massu (CHI) 7/6 (7/4) 2/6 6/4
Alberto Martin (ESP) 2x0 Nicolas Lapentti (EQU) 6/4 7/5

ATP Roterdã - Chave Principal

1ª Rodada

[3] Nikolay Davydenko (RUS) 2x0 Igor Andreev (RUS) 6/3 6/2
Andreas Seppi (ITA) 2x1 [WC] Thiemo de Bakker (HOL) 6/7 (7/5) 6/2 7/6 (7/1)
Dmitry Tursunov (RUS) 2x0 [Q] Arnauld Clement (FRA) 6/0 6/3
Julien Banneteau (FRA) 2x1 Feliciano Lopez (ESP) 6/4 5/7 6/2
Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 [Q] Laurent Recourdec (FRA) 6/4 6/4

ATP San Jose - Chave Principal

[4] Radek Stepanek (CZE) 2x1 [Q] Dominik Meffert (ALE) 5/7 6/3 6/1
Florent Serra (FRA) 2x1 Jarkko Nieminen (FIN) 7/5 6/7 (7/1) 6/4
Kei Nishikori (JPN) 2x0 Gilles Muller (LUX) 7/5 6/2
Tommy Haas (ALE) 2x0 [WC] Lars Poerschke (ALE) 6/1 7/6 (10/8)
Taylor Dent (EUA) 2x0 Bobby Reynolds (EUA) 6/3 6/4
Christophe Rochus (BEL) 2x0 [7] Igor Kunitsyn (RUS) 6/2 7/6 (9/7)

WTA Paris

1ª Rodada

Kaia Kanepi (EST) 2x1 [7] Anabel Medina Garrigues (ESP) 3/6 6/2 7/5
Na Li (CHN) 2x0 Agnes Szavay (HUN) 7/6 (8/6) 6/2
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 Virginnie Razzano (FRA) 6/4 6/1

WTA Pattaya City

1ª Rodada

[5] Shuai Peng (CHN) 2x0 Mara Santangelo (ITA) 6/3 5/2 e abandono
Valina Voskoboeva (CAZ) 2x1 Jarmila Groth (SVK) 4/6 6/2 6/1
Vera Dushevina (RUS) 2x0 Elena Bovina (RUS) 6/4 7/5
Ksenia Pervak (RUS) 2x0 Tomoko Yonemura (JPN) 6/1 6/1

08/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

Final

[1] Fernando Gonzalez (CHI) 2x0 [4] Jose Acasuso (ARG) 6/1 6/3

ATP Zagreb - Chave Principal

Final

[2] Marin Cilic (CRO) 2x0 [7] Mario Ancic (CRO) 6/3 6/4

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Final

[1] Jo Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 [5] Jeremy Chardy (FRA) 6/4 7/6 (7/5)

Fed Cup - Grupo Mundial

1ª rodada

*Rússia 5x0 China - Moscou, Rússia
Elena Dementieva/Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x0 Tian tian SUN/Zi Yan (CHN) 1/6 6/4 6/4
Anna Chakvetadze (RUS) 2x0 Zi Yan (CHN) 6/1 6/2
Alisa Kleybanova (RUS) 2x0 Tian tian Sun (CHN) 6/1 6/1

*República Tcheca 4x1 Espanha - Brno, Rep. Tcheca
Iveta Benesova/Kveta Peschke (CZE) 2x0 Lourdes Dominguez/Maria Sanchez (ESP) 6/4 6/2
Petra Kvitova (CZE) 2x0 Nuria Vives (ESP) 6/4 7/5
Lucie Safarova (CZE) 2x0 Carla Suarez Navarro (ESP) 6/4 6/3

França 0x5 *Itália - Orleans, França
Sara Errani/Roberta vinci (ITA) 2x0 Severine Bremond/Natalie Dechy (FRA) 6/4 6/4
Sara Errani (ITA) 2x0 Amelie Mauresmo (FRA) 6/3 6/4
Flavia Pennetta (ITA) 2x0 Alize Cornet (FRA) 6/2 6/2

**EUA 3x2 Argentina - Surprise, EUA
Liezel Huber/Julie Ditty (EUA) 2x0 Betina Jozami/Gisela Dulko (ARG) 6/2 6/3
Gisela Dulko (ARG) 2x0 Jill Craybas (EUA) 6/1 6/3
Melanie Oudin (EUA) 2x1 Betina Jozami (ARG) 2/6 6/1 6/2

Grupo Mundial II

**Sérvia 4x1 Japão - Belgrado, Sérvia
Aiko Nakamura/Rika Fujiwara (JPN) 2x0 Jelena Jankovic/Ana Jovanovic (SRB) 3/6 7/5 abandono
Ana Ivanovic (SRB) 2x0 Ayumi Morita (JPN) 6/1 6/2
Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Ai Sugiyama (JPN) 6/3 6/2

**Eslováquia 4x1 Bélgica - Bratislava, Eslováquia
Magdalena Rybarikova/Lenka Wienerova (SVK) 2x0 Tamarine Hendler/Sofie Oyen (BEL) 6/4 6/4
Kirsten Flipkens (BEL) 2x1 Lenka Wiwnerova (SVK) 6/3 4/6 6/0
Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Yanina Wickmayer 6/0 6/3

Suíça 2x3 **Alemanha - Zurique, Suíça
Anna Lena Groenefeld/Tatjana Malek (ALE) 2x0 Patty Schnyder/Stefanie Voegele (SUI) 6/4 6/3
Anna Lena Gronefeld (ALE) 2x0 Timea Backzinszky (SUI) 6/3 6/1
Patty Schnyder (SUI) 2x1 Sabine Lisick (ALE) 6/7 (7/4) 7/5 6/1

**Ucrânia 3x2 Israel - Kharkiv, Ucrânia
Katherina Bondarenko/Alona Bondarenko (UCR) 2x0 Tzipora Obziler/Shahar Peer (ISR) 6/3 6/2
Katherina Bondarenko (UCR) 2x1 Tzipora Obziler (ISR) 6/1 4/6 6/0
Shahar Peer (ISR) 2x1 Alona Bondarenko (UCR) 4/6 7/5 6/4

* - classificadas para as semis do Grupo Mundial
** - classificadas para os playoffs do Grupo Mundial


07/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

Semi Final

[1] Fernando Gonzalez (CHI) 2x0 [Q] Pablo Cuevas (URU) 6/3 6/2
[4] Jose Acasuso (ARG) 2x1 [2] Tommy Robredo (ESP) 5/7 6/2 6/4

ATP Zagreb - Chave Principal

Semi final

[2] Marin Cilic (CRO) 2x0 Viktor Troicki (SRB) 6/2 7/5
[5] Mario Ancic (CRO) 2x1 Jan Hernych (CZE) 6/7 (7/4) 6/3 7/6 (11/9)

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Semi Final

[1] Jo Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 Frederico Gil (POR) 6/3 6/4
[5] Jeremy Chardy (FRA) 2x1 [2] David Ferrer (ESP) 1/6 7/6 (11/9) 7/6 (7/4)

Fed Cup - Grupo Mundial

1ª rodada

Rússia 2x0 China - Moscou, Rússia
Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x0 Zi Yan (CHN) 6/2 6/4
Elena Dementieva (RUS) 2x0 Shuai Zhang (CHN) 6/3 6/0

República Tcheca 1x1 Espanha - Brno, Rep. Tcheca
Petra Kvitova (CZE) 2x0 Carla Suarez Navarro (ESP) 6/4 6/4
Nuria Llagostera Vives (ESP) 2x1 Iveta Benesova (CZE) 1/6 6/1 6/4

França 0x2 Itália - Orleans, França
Flavia Pennetta (ITA) 2x1 Amelie Mauresmo (FRA) 2/6 7/6 (9/7) 6/4
Francesca Schiavoe (ITA) 2x1 Alize Cornet (FRA) 6/2 1/6 8/6

EUA 1x1 Argentina - Surprize, EUA
Jill Craybas (EUA) 2x0 Betina Jozami (ARG) 6/2 6/1
Gisela Dulko (ARG) 2x0 Melanie Oudin (EUA) 6/2 7/5

Grupo Mundial II

Sérvia 2x0 Japão - Belgrado, Sérvia
Ana Ivanovic (SRB) 2x0 Ai Sugiyama (JPN) 6/4 6/4
Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Ayumi Morita (JPN) 6/1 6/0

Eslováquia 2x0 Bélgica - Bratislava, Eslováquia
Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 Kirsten Flipkens (BEL) 7/6 (7/4) 6/1
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Yanina Wickmayer 7/6 (7/2) 6/3

Suíça 1x1 Alemanha - Zurique, Suíça
Patty Schnyder (SUI) 2x0 Anna-Lena Groenefeld (ALE) 7/6 (7/0) 6/3
Sabine Lisicki (ALE) 2x0 Timea Bacsinszky (SUI) 6/0 6/4

Ucrânia 1x1 Israel - Kharkiv, Ucrânia
Alona Bondarenko (UCR) 2x0 Tzipi Obzile (ISR) 6/4 6/4
Shahar Peer (ISR) 2x1 Kateryna Bondarenko (UCR) 6/3 6/7 (8/6) 6/3

06/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

Quartas de Final

[1] Fernando Gonzalez (CHI) 2x0 Juan Monaco (ARG) 6/2 6/2
[2] Tommy Robredo (ESP) 2x1 [WC] Juan Ignacio Chela (ARG) 0/6 6/3 6/4
[4] Jose Acasuso (ARG) 2x0 [LL] Sebastien Decoud (ARG) 6/4 6/2
[Q] Pablo Cuevas (URU) 2x0 [WC] Paul Capdeville (CHI) 7/5 7/5

ATP Zagreb - Chave Principal

Quartas de final

[2] Marin Cilic (CRO) 2x0 [WC] Antonio Veic (CRO) 6/2 7/6 (8/6)
[7] Mario Ancic (CRO) 2x0 [Q] I. Dodig (CRO) 6/1 6/3
Viktor Troicki (SRB) 2x0 Sergyi Stakhovsky (UCR) 6/3 6/2
Jan Hernych (CZE) venceu Mischa Zverev (ALE) 5/4 abandono

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Quartas de Final

[1] Jo Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 [7] Kristof Vliegen (BEL) 6/4 6/1
[2] David Ferrer (ESP) 2x0 [8] Marcos Baghdatis (CYP) 7/5 6/2
[5] Jeremy Chardy (FRA) 2x0 [Q] Sebastien de Chaunac (FRA) 7/6 (7/4) 6/3
Federico Gil (POR) 2x0 [4] Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 7/6 (8/6) 6/3

05/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

Oitavas de Final

[2] Tommy Robredo (ESP) 2x0 Brian Dabul (ARG) 6/3 7/6 (7/5)
[4] Jose Acasuso (ARG) 2x0 Thomaz Bellucci (BRA) 7/6 (7/3) 6/3
[LL] Sebastien Decoud (ARG) 2x0 [7] Agustin Calleri (ARG) 7/6 (7/3) 7/5
[WC] Juan Ignacio Chela (ARG) 2x0 Martin Arguello(ARG) 6/4 7/6 (7/4)

ATP Zagreb - Chave Principal

Oitavas de final

Sergiy Stakhovsky (UCR) 2x1 [3] Ivo Karlovic (CRO) 6/4 3/6 6/3
Jan Hernych (CZE) 2x1 [4] Paul-Henri Mathieu (FRA) 6/7 (9/7) 6/4 6/2
[7] Mario Ancic (CRO) 2x0 Teimuraz Gabashvili (RUS) 6/1 6/1
Ivan Dodig (CRO) [Q] 2x0 Ernests Gulbis (LAT) 7/6 (7/3) 6/4
Mischa Zverev (ALE) 2x1 Victor Hanescu (ROM) 6/4 5/7 7/6 (9/7)

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Oitavas de Final

[1] Jo Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 Denis Istomin (UZB) 6/1 6/4
Kristof Vliegen (BEL) [7] 2x0 Ivo Minar (CZE) 6/4 6/1
Frederico Gil (POR) 2x1 [WC] Rik de Voest (RSA) 4/6 7/5 6/4
[4] Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 6/4 7/5
[5] Jeremy Chardy (FRA) 2x0 [Q] Marco Chiudinelli (SUI) 6/4 6/4
Sebastien De Chaunac (FRA) 2x1 Izak Van Der Merwee (RSA) 6/7 (7/3) 7/5 7/6 (7/5)

04/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

Oitavas de Final

[1] Fernando Gonzalez (CHI) 2x0 [Q] Maximo Gonzalez (ARG) 7/5 7/6 (9/7)
[WC] Paul Capdeville (CHI) 2x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/4 6/3
[Q] Pablo Cuevas (URU) 2x0 [3] Albert Montanes (ESP) 7/6 (7/2) 6/4
[5] Juan Monaco (ARG) 2x0 Potito Starace (ITA) 6/3 6/3

ATP Zagreb - Chave Principal

Oitavas de final

[2] Marin Cilic (CRO) 2x0 Florent Serra (FRA) 6/2 7/5
[WC] Antonio Veic (CRO) 2x1 Evgeny Korolev (RUS) 3/6 7/6 (7/5) 6/4

1ª Rodada

Paul Henri Mathieu (FRA) [4] 2x1 Roko Karanusic (CRO) 6/7 (8/6) 6/1 7/6 (7/3)
Victor Hanescu (ROM) 2x0 Lovro Zovko (CRO) 6/3 7/5

ATP Johanesburgo - Chave Principal

Oitavas de Final

[2] David Ferrer (ESP) 2x0 Simon Greul (ALE) 6/3 6/4
[8] Marcos Baghdatis (CYP) 2x0 [WC] Raaven Klaasen (RSA) 6/3 7/5

1ª Rodada

[Q] Sebastien de Chaunac (FRA) 2x0 [3] Marcel Granollers (ESP) 7/5 7/6 (7/3)
[WC] Izak Van Der Merwe (RSA) 2x0 Benjamin Becker (ALE) 7/6 (7/4) 7/6 (7/3)

03/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

1ª rodada

Thomaz Bellucci (BRA) 2x0 [Q] Juan Pablo Brzezicki (ARG) 6/2 6/3
Agustin Calleri (ARG) [6] 2x0 Nicolas Massu (CHI) 7/6 (7/4) 6/1
Brian Dabul (ARG) 2x1 Diego Junqueira (ARG) 6/2 6/7 (7/2) 6/1
[Q] Pablo Cuevas (URU) 2x1 Nicolas Lapentti (EQU) 6/3 3/6 7/5
[LL] Sebastien Decoud (ARG) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 6/3 7/5
Maximo Gonzalez (ARG) [Q] 2x0 Boris Pashanski(SRB) [Q] 6/3 6/2

ATP Johanesburgo - Chave Principal

1ª Rodada

[1] Jo Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 Thiago Alves (BRA) 6/4 6/1
[2] David Ferrer (ESP) 2x0 Dudi Sela (ISR) 6/2 6/0
[5] Jeremy Chardy (FRA) 2x0 Jiri Vanek (CZE) 6/0 6/4
[7] Kristof Vliegen (BEL) 2x0 [Q] Ross Hutchins (GBR) 7/6 (7/3) 6/4
Denis Istomin (UZB) 2x1 Santiago Ventura (ESP) 4/6 6/4 7/6 (7/3)
Frederico Gil (POR) 2x0 Daniel Koellerer (AUT) 6/4 6/0
Ivo Minar (CZE) 2x0 Kevin Anderson (RSA) 7/6 (7/4) 6/4
Marco Chiudinelli (SUI) [Q] 2x1 Flavio Cipolla (ITA) 7/5 1/6 6/4

ATP Zagreb - Chave Principal

1ª Rodada

[3] Ivo Karlovic (CRO) 2x0 Phillip Petzschner (ALE) 6/3 6/4
[7] Mario Ancic (CRO) 2x1 [Q] Lukas Lacko (SVK) 6/4 6/7 (8/6) 7/5
Ernests Gulbis (LAT) 2x1 Dmitry Tursunov (RUS) 4/6 6/4 6/4
Ivan Dodig (CRO) [Q] 2x0 Igor Andreev (RUS) [1] 6/1 6/4
Evgeny Korolev (RUS) 2x0 Jurgen Melzer (AUT) [5] 6/4 6/0
Viktor Troicki (SRB) 2x0 Simone Bolelli (ITA) [8] 6/3 6/4
Sergiy Stakhovsky (UCR) 2x1 Dominik Hrbaty (SVK) [Q] 6/2 4/6 6/1
Jan Hernych (CZE) 2x0 Nikola Mektic (CRO) [W] 6/3 7/5

02/02

ATP Viña del Mar - Chave Principal

1ª rodada

Potito Starace (ITA) 2x0 Marcos Daniel (BRA) 6/4 6/4
Paul Capdeville (CHI) 2x0 Eduardo Schwank (ARG) [6/W] 6/3 6/4
[5] Juan Monaco (ARG) 2x0 Nicolas Devilder (FRA) 6/2 6/4
Martin Vassallo Arguello (ARG) 2x0 [8] Oscar Hernandez (ESP) 6/3 7/6 (7/1)
[WC] Juan Ignacio Chela (ARG) 2x1 Pablo Andujar (ESP) 6/0 3/6 6/1
Daniel Gimeno-Traver (ESP) 2x1 Alberto Martin (ESP) 6/3 6/7 (7/2) 6/6 abandono

banner
banner