X

Saretta estréia nesta terça no Challenger de SP

Segunda, 02 de janeiro 2006 às 22:05:54 AMT

Link Curto:

Flavio Saretta III
Se a chuva deixar, o paulista Flávio Saretta (Diadora/ Babolat) fará sua estréia, nesta terça-feira, no Aberto de São Paulo, diante do tunisiano Malek Jaziri, às 10h, com transmissão ao vivo do Sportv, no Parque Villa-Lobos, em São Paulo.


Na tarde desta segunda, Saretta e o também paulista Thiago Alves jogariam a primeira rodada da chave de duplas contra os conterrâneos Roberto Cabrini e João Olavo Souza, mas a rodada foi cancelada por causa da chuva.

Saretta, número 109 do ranking de entradas, e Malek, número 330, se enfrentam pela primeira vez no circuito. “Eu não o conheço e por aqui ninguém nunca ouviu falar dele também”, admitiu Saretta. “Vou entrar em quadra e fazer o meu jogo”, completou.

A seguir, haverá a continuação do jogo entre o argentino Damian Patriarca (289º) e o brasileiro André Ghem (344º), que estava sendo vencido pelo brasileiro por 6/1 e 3/0, quando foi interrompido pela chuva. Logo após, acontece a partida entre o argentino Maximo Gonzalez (212º) contra o brasileiro Bruno Rosa (407º), que recebeu wild-card (convite) para a chave principal. Os jogos também serão televisionados pela Sportv.

A programação completa de amanhã (terça-feira) é a seguinte:

Quadra Central

10h00 – Flávio Saretta (BRA) x Malek Jaziri (TUN)
A seguir – Damian Patriarca (ARG) x André Ghem (BRA)
A seguir – Maximo Gonzalez (ARG) x Bruno Rosa (BRA)
A seguir – Thiago Alves (BRA)/Flávio Saretta (BRA) x Roberto Cabrini (BRA)/João Souza (BRA)
A seguir – Lucas Engel (BRA)/André Ghem (BRA) x Brian Dabul (ARG)/Damian Patriarca (ARG)

Quadra 1

9h30 – Diogo Hartfield (ARG) x Bruno Calabro (BRA)
A seguir – Carlos Berlocq (ARG) x Emiliano Redondi (ARG)
A seguir – Dusan Vemic (SCG) x Vasilis Mazarakis (GRE)

Quadra 2
9h30 – Thiago Alves (BRA) x Rodrigo Grilli (BRA)
A seguir – Lucas Engel (BRA) x Sergio Roitman (ARG)
A seguir – Alejandro Fabbri (ARG) x Bruno Echagaray (MEX)
A seguir – Franco Ferreiro (BRA)/Sergio Roitman (ARG) x Bruno Calabro (BRA)/Eric Gomes (BRA)

Quadra 3
9h30 – Giovanni Lapentti (EQU) x João Souza (BRA)
A seguir – Alexandre Simoni (BRA) x Luiz Miotto (BRA)
A seguir – John Paul Fruttero (EUA) x Ivo Klec (ALE)

Quadra 4
9h30 – Dawid Olejniczak (POL) x Eric Nunez (EUA)
A seguir – Diego Junqueira (ARG) x Henry Adjei-Darko (GHA)
Não antes 12h00 – Jorge Aguilar (CHI)/Felipe Parada (CHI) x Marcelo Melo (BRA)/Mirko Pehar (EUA)

banner
banner