X

Eládio Ribeiro vai às 8ªs na HEAD Tennis Cup

Quarta, 26 de novembro 2008 às 17:45:49 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Eládio Ribeiro Neto, número 460 do ranking, foi o destaque nacional do dia na HEAD TENNIS CUP, torneio future que distribui US$ 10 mil em prêmios e é sediado no Clube Espéria de São Paulo (SP).

O cabeça-de-chave número 5 do torneio passou pelo qualifier chileno David Lepe por 6/2 6/0 e terá encontro marcado com o argentino Gaston Giussani, finalista da semana passada em Bauru (SP) que derrotou o brasileiro Vitor Manzini com parciais de 5/7 6/2 6/1.

Outro brazuca a avançar nesta quarta-feira foi o qualifier Charles Costa (1180º colocado). Ele passou pelo também brasileiro João Wisinger com 6/2 6/3 e terá mais um encontro caseiro diante de Eric Gomes, primeiro pré-classificado.

A quinta-feira terá todos os oito jogos (com a participação de oito brasileiros) valendo vaga nas quartas-de-final no evento disputado sobre quadras de saibro. Os duelos começam a partir das 10h e a entrada é gratuita.

Veja abaixo os Resultados da 1ª Rodada da Chave Principal:

(1) Eric Gomes (BRA) 2x0 WC Caio Silva (BRA) 6/1 6/0
(q) Charles Costa (BRA) 2x0 João Wisinger (BRA) 6/2 6/3
Gaston Giussani (ARG) 2x1 Vitor Manzini (BRA) 5/7 6/2 6/1
(5) Eládio Ribeiro Neto (BRA) 2x0 (q) David Lepe (CHI) 6/2 6/0
Rafael Camilo (BRA) 2x0 (3) Juan Pablo Villar (ARG) 6/3 6/1
Rafael Garcia (BRA) 2x0 (WC) Pietro Jordão (BRA) 6/3 6/1
Ricardo Siggia (BRA) 2x1 Renato Silveira (BRA) 6/4 4/6 6/3
(6) Rodrigo Guidolin (BRA) 2x1 Costin Paval (ROM) 6/4 5/7 6/4
(8) Kristijan Mesaros (CRO) 2x0 (WC) Rafael Saraiva (BRA) 6/3 6/1
(q) Ytai Abougzir (EUA) venceu (q) Tiago Slonik (BRA) 3/1 e desistência
Nicolas Pastor (ARG) 2x1 Marcel Miron (ROM) 7/6 6/7 6/2
(q) Laurent Vigne (FRA) 2x1 Tiago Lopes (BRA) 0/6 7/5 6/3
(7) Benjamin Dracos (FRA) 2x0 (q) João Victor Costa (BRA) 7/5 6/2
Marc Auradou (FRA) 2x0 (WC) Victor Valente (BRA) 6/1 6/1
(q) Jamie Gresh (EUA) 2x0 (q) Ídio Escobar (BRA) 6/3 7/5
(2) Leonardo Kirche (BRA) 2x0 James Feaver (GBR) 6/2 6/0

Confira os jogos de oitavas-de-final nesta 5ª feira:

(1) Eric Gomes (BRA) x (q) Charles Costa (BRA)
Gaston Giussani (ARG) x (5) Eládio Ribeiro Neto (BRA)
Rafael Camilo (BRA) x Rafael Garcia (BRA)
Ricardo Siggia (BRA) x (6) Rodrigo Guidolin (BRA)
(8) Kristijan Mesaros (CRO) x (q) Ytai Abougzir (EUA)
Nicolas Pastor (ARG) x (q) Laurent Vigne (FRA)
(7) Benjamin Dracos (FRA) x Marc Auradou (FRA)
(q) Jamie Gresh (EUA) x (2) Leonardo Kirche (BRA)

A entrada do público no HEAD TENNIS CUP é gratuita e o torneio tem o patrocínio da HEAD e conta com o apoio dos Correios, Hotel Hollyday Inn Parque Anhembi, Loja Viciados em Tênis, Kivel Concessionárias KIA, Federação Paulista de Tênis e a bebida oficial é o Gatorade. A organização e promoção é da CROSSCOURT ESPORTES LTDA.
banner
banner