X

Definidos os vencedores do Circuito S.C.A. de Tênis em Novo Hamburgo

Segunda, 10 de novembro 2008 às 13:54:48 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Novo Hamburgo/RS - Três dias de muito sol, calor e uma perfeita integração entre jogadores, pais e técnicos proporcionaram um clima especial para a etapa do Circuito S.C.A. de Tênis Gaúcho realizada na Sociedade Ginástica Novo Hamburgo no último final de semana.

Dentro de quadra, muito suor e talento para buscar a conquista do título nas categorias dos 9 aos 16 anos, visando a melhor classificação no ranking do circuito. Um dos destaques ficou por conta de Rafael Lenz, da Associação Leopoldina Juvenil, que vem liderando a categoria 14 anos, e que na Sociedade Ginástica disputou os 16 anos, sagrando-se campeão derrtoando Alexandre Kunrath, da Sociedade Aliança, que também joga nos 14 anos.

Agora, as atenções estarão voltadas para duas etapas: a de Cachoeira do Sul, que será realizada no próximo final de semana após a transferência em função da chuva no final de outubro, e a última etapa, programada para o Recreio da Juventude, em Caxias do Sul, de 5 a 7 de dezembro. As inscrições para Cachoeira do Sul ainda estão abertas até esta segunda-feira pelo site da Federação Gaúcha de Tênis: www.fgtenis.com.br .

A galeria dos campeões e vices ficou assim definida:
9 anos feminino - Campeã: Eduarda Fleck (WCE); Vice-campeã: Daniela Celada (SLTC)
12 anos feminino - Campeã: Ingrid Flesch (GNU); Vice-campeã: Carolina Inda (ALJ)
14 anos feminino - Campeã: Isadora Zwetsch (AL); Vice-campeã: Isabela Kalil (ALJ)
16 anos feminino - Campeã: Nicole Feltes (SLTC); Vice-campeã: Ana Laura John (AL)
9 anos masculino - Campeão: Lucca Baptista (DTZ); Vice-campeão: Lucas Rocha (ALJ)
10 anos masculino - Campeão: Leonardo Della Mea (ATC); Vice-campeão: Vicente Hauli (BOH)
11 anos masculino - Campeão: Leonardo Busin (DTZ); Vice-campeão: Artur Etzberger (AL)
12 anos masculino - Campeão: Eduardo Ribeiro (ATC); Vice-campeão: Lourenço Daudt (BOH)
14 anos masculino - Campeão: Patrick Taranger (ALJ); Vice-campeão: Túlio Fontana (AL)
16 anos masculino - Campeão: Rafael Lenz (ALJ); Vice-campeão: Alexandre Kunrath (AL)

Legendas: WCE = Wallau Centro de Esportes; SLTC = São Leopoldo Tênis Clube; GNU = Grêmio Náutico União; ALJ = Associação Leopoldina Juvenil; DTZ = Academia Dietze; ATC = Avenida Tênis Clube; BOH = Academia Bohrer; AL = Sociedade Aliança;

Mais informações sobre o circuito, incluindo o ranking de todos os tenistas e também dos clubes participantes, assim como a programação, estão disponíveis no site www.vivatenis.com.br.
banner
banner