X

Divulgados classificados para a Masters do Credicard Juniors

Terça, 30 de outubro 2007 às 15:02:38 AMT

Link Curto:

Tênis Juvenil
A Try Sports divulgou nesta terça-feira, a lista dos atletas convocados para o Master do circuito de tênis infanto-juvenil Credicard Citi MasterCard Junior’s Cup 2007, que acontece entre os dias 7 e 10 de novembro, na Sociedade Harmonia de Tênis (Rua Canadá, 658 - Jardim América - São Paulo/ SP). Classificaram-se para a disputa atletas das categorias 12, 14, 16 e 18 anos – masculino e feminino, representantes de 10 federações nacionais (SP, RS, PR, SC, RJ, MS, MG, CE, ES e BA), conforme relação abaixo.

Para participar da disputa, estes atletas devem confirmar presença até às 11h da próxima segunda-feira, dia 05 de outubro, diretamente na Try Sports, empresa responsável pela organização do evento, com Fernanda Zanoni, por meio do telefone (11) 5093-9312 ou pelo e-mail trysports@trysports.com.br.

A Try Sports esclarece, ainda, que os atletas da categoria 14 anos Thiago Pinheiro, Marina Danzini e Bruna Magalhães foram admitidos no Master por meio de critérios de desempate previstos no regulamento do circuito. Pinheiro ganhou a vaga por ter jogado um maior número de etapas, enquanto Danzini e Magalhães foram convocadas através de desempate por saldo de sets.

O Master da Credicard Citi MasterCard Junior’s Cup 2007 reúne, em cada categoria, os oito melhores tenistas das cinco etapas classificatórias, realizada ao longo do ano em Santos (SP), Itajaí (SC), Curitiba (PR), Brasília (DF) e Porto Alegre (RS). Os campeões gerais de toda a temporada ganham como prêmio uma ajuda de custo no valor de R$ 1.500, além de uma semana de treinamento na conceituada academia espanhola Sanchez-Casal, uma das melhores da Europa e do mundo.

Vale lembrar que mesmo os atletas que já possuem pontos suficientes para conquistar o prêmio de "Melhor da Temporada" devem participar do Master, que distribui o dobro da pontuação oferecida nas etapas classificatórias, ou seja, os campeões das chaves masculinas marcam 114 pontos no ranking e as campeãs das chaves femininas ficam com 76. De acordo com o item 22 do regulamento do Circuito, disponível no site www.trysports.com.br, ao se ausentar do Master, o tenista estará automaticamente desclassificado da corrida pelo prêmio do circuito.

CONVOCADOS PARA O MASTER

12 ANOS FEMININO
Beatriz Haddad – SP
Vitoria Antoniazzi – RS
Leciane Silva – PR
Maria Beirão – PR
Jordana Peres – PR
Ana Carolina Baran - SC
Carla Sandri – SP
Luiza Duarte – RJ

14 ANOS FEMININO
Carla Forte – SP
Nathaly Kurata – SP
Priscila Garcia – PR
Gabriela Ce - RS
Stefania Haddad - SP
Liz Bogarin – MS
Bruna Magalhaes - RJ
Marina Danzini – SP

16 ANOS FEMININO
Maria Claudia Sant´Anna - SP
Flavia Bueno – PR
Maisa Feital – MG
Gabriela Haddad – SP
Monique Albuquerque – RS
Flavia Ribeiro – SP
Marilia Camara - CE
Juliana Pires – RS

18 ANOS FEMININO
Carolina de Luca - SP
Paula Gonçalves - SP
Marina Ferreira - MG
Andressa Garcia - SP
Ana Clara Duarte - RJ
Ana Luiza Ferreira - SC
Raquel Piltcher - RS
Flavia Borges – SP

12 ANOS MASCULINO
Antonin Haddad - SP
Gabriel Cleto - RJ
Lorenzo Tagliari - ES
Silas de Cerqueira - BA
Rafael Matos - RS
Rafael Niemezewski – RS
Leonardo Mamede – RJ
Paulo Coronado – SP

14 ANOS MASCULINO
Joao Sorgi - SP
Marcos Dias - SP
Francisco Zambon - SP
Mario Littieri – PR
Karue Sell – SC
Bruno Sant´Anna - SP
Matheus Costa - SP
Thiago Pinheiro - SP

16 ANOS MASCULINO
Eduardo Dischinger - RS
Pedro Scocuglia - SP
Arthur do Valle - RJ
Rafael Paez - SP
Guilherme Clezar - RS
Caio Garcia Silva - SP
Idio Escobar - SP
Christian Lindell - RJ

18 ANOS MASCULINO
David Cavalcanti - RS
Gustavo de Andrade - PR
Tiago Slonik - PR
Ivan Castro – SP
João Victor Costa - ES
Thales Turini - SC
José Pereira Jr. - PR
Fernando da Costa – RJ

banner
banner