X

XV ITF Seniors agita quadras do EC Pinheiros

Domingo, 07 de outubro 2007 às 22:41:11 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Começa nesta segunda-feira nas quadras do Esporte Clube Pinheiros o XV ITF Seniors World Ranking Championships - Copa Hermenegildo Grassi.

Serão 28 jogos em cinco categorias, 40M, 45M, 50M, 55M e 60M.

Neste sábado a programação começou com as partidas referentes as duplas mistas centenárias, onde a idade somada dos tenistas de cada dupla não podem ser inferior a 100 anos.

“Todos os eventos que já realizamos foram especiais, mas ter a oportunidade de promover novamente uma competição em meu clube de coração, onde tive toda a minha formação esportiva, é fantástico”!!!. Declarou Marcelo Grassi – Diretor da Grassi Associated Tennis empresa organizadora da competição.

“O Esporte Clube Pinheiros um dos principais clubes de tênis do Brasil vai receber mais uma vez um evento da categoria Seniors. O XV ITF Seniors Ranking Championships – Copa Hermenegildo Grassi, em homenagem ao meu saudoso pai”, continuou Grassi.

“Agradecemos ao Presidente do Esporte Clube Pinheiros, Sr. Antonio Moreno Neto que não envidou esforços para que pudéssemos realizar o torneio”.

“Também agradecemos ao Diretor de Seniors da CBT, Sr. Amadeu Façanha por nos permitir realizar novamente o Seniors de São Paulo”. Finalizou Grassi visivelmente emocionado.

Confira a programação desta segunda-feira:
Categoria 40 anos
14h00min - Mendes, Eduardo (SP) vs. Zoet, Mario (MG)
14h00min - Moreira, Jose (SP) vs. Trinchi, Massimiliano (SP)
14h00min - Pinto, Alexandre (SP) vs. Chang, Kil (SP)
14h00min- Zurita, Gonzalo (SP) vs. Hermano, Marcelo (SP)
14h00min - Azevedo, Walter (SP) vs. Clementino, Deoclecio (SP)
17h00min - Farias, Zenildo (SP) vs. Pricolli, Marcelo (SP)

Categoria 45 anos
12h30min – Rizk, Ricardo (SP) vs Barsotti, Ronaldo (SP)
12h30min – Spina, Sergio (SP) vs Velchior, Douglas (SP)
12h30min – Mondeck, Evanildo (SP) vs Natel, Luis (SP)
12h30min – Castaldi, Ivan (SP) vs Befi, João (SP)
Categoria 50M
11h00min – Neto, Candido (SP) vs Varella, Elcio (SP)
11h00min – Oliveira, William (SP) vs Portugal, Jairo (SC)
11h00min – Belfort, Cristiano (SP) vs Pasqua, Antonio (SP)
11h00min – Homsi, Eduardo (SP) vs Peloia, Geraldo (SP)
11h00min – Teixeira, Marco (SP) vs Durigan, Eduardo (SP)
11h00min – Belda, Marco (SP) vs Coury, Douglas (SP)
12h30min - Filho, Paulo (SC) vs. Silva, Carlos (SP)
12h30min - Marques, Ivan (SP) vs. Koetz, Marco (SP)
12h30min - Jr, Cleto (SP) vs. Barbosa, Romeu (SP)

Categoria 55M
10h00min - F., Antonio (SP) vs. Frade, Luis (SP)
10h00min - Bernardelli, Wilson (SP) vs. Genofre, Gustavo (RJ)
10h00min - Magalhaes, Julio (SP) vs. Arroyo, Lourival (SP)
10h00min - Rodrigues, Jose (SP) vs. Czernocucki, Stefan (SP)
10h00min - Salgado, Antonio (SP) vs. Junior, Newton (SP)
11h00min - Eisele, Werner (RJ) vs. Varela, Vital (RS)
11h00mi - Helal, Jonh (SP) vs. Vidille, Wagner (SP)

Categoria 60M
10h00min - Viana, Rubens (SC) vs. Paula, Esposorio (MG)
10h0min - Gonçalves, Luiz (SP) vs. Rocha, Carlos (RJ)
banner
banner