X

Resultados ATP Cup, Adelaide, Melbourne e Brasileiros - Quarta-Feira

Terça, 04 de janeiro 2022 às 22:57:53 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta quarta-feira na ATP Cup, no ATP 250 de Melbourne, na Austrália, WTA 500 de Adelaide e ATP 250 na mesma cidade.



ATP Cup - 3ª rodada

Grupo D

Polônia 3x0 Argentina

Hubert Hurkacz (POL) 2x0 Diego Schwartzman (ARG) 6/1 6/4

Kamil Majchrak (POL) 2x0 Federico Delbonis (ARG) 6/3 7/6 (7/3)

Syzmon Walkow/Jan Zielinsky (POL) 2x0 Maximo Gonzalez/Andres Molteni (ARG) 7/6 (7/4) 7/6 (7/5)

Grécia 2x1 Geórgia

Stefanos Tsitsipas (GRE) venceu Nikoloz Basilashvili (GEO) por 4/1 abandono

Michail Pervolarakis (GRE) 2x0 Aleksandre Metreveli (GEO) 6/3 6/2

Aleksandre Metreveli/Aleksandre Bakshi (GEO) 2x1 Stefanos Tsitsipas/Michail Pervolarakis (GRE) 4/6 6/3 16/14

Grupo A

Espanha 2x1 Sérvia

Roberto Bautista (ESP) 2x0 Dusan Lajovic (SRB) 6/1 6/4

Pablo Carreño (ESP) 2x0 Filip Krajinovic (SRB) 6/3 6/4

Nikola Cacic/Matej Sabanov (SRB) 2x0 Petro Martinez/Albert Ramos (ESP) 6/7 (7/5) 6/3 10/5

Chile 2x1 Noruega 

Casper Ruud (NOR) 2x0 Cristian Garin (CHI) 6/4 6/1

Alejandro Tabilo (CHI) 2x1 Viktor Durasovic (NOR) 6/1 6/7 (7/5) 6/1

Marcelo Vera/Alejandro Tabilo (CHI) 2x0 Andreja Petrovic/Leyton Rivera (NOR) 6/0 6/4

ATP Adelaide - Chave Principal

Oitavas de Final

(3) Marin Cilic (CRO) 2x0 Thiago Monteiro (BRA) 6/4 7/6 (7/3)

(WC) Thanasi Kokkinakis (AUS) 2x1 (4) Frances Tiafoe (EUA) 3/6 7/5 6/1
(7) Laslo Djere (SRB) 1x1 Corentin Moutet (FRA) 4/6 7/5 desclassificado
Mikael Ymer (SUE) 2x0 (8) Soonwoo Kwon (COR) 6/3 6/2

ATP Melbourne - Chave Principal

1ª Rodada

(LL) Henri Laaksonen (SUI) 1x1 (5) Benoit Paire (FRA) 4/6 6/3 5/2 abandono
(Q) Ricardas Berankis (LTU) 2x0 Marcos Giron (EUA) 7/5 6/4
(Q) Maxime Cressy (EUA) 2x0 (Q) Rinky Hijikata (EUA) 6/3 6/0
Alex Molcan (SVK) 2x1 (Q) Andreas Seppi (ITA) 6/4 6/7 (8/6) 6/3
Jaume Munar (ESP) 2x0 Kevin Anderson (AFS) 6/4 6/4
Alexei Popyrin (AUS) 2x0 Stefano Travaglia (ITA) 7/6 (7/5) 6/3
Emil Ruusuvuori (FIN) 2x0 (LL) Sebastian Baez (ARG) 7/6 (7/2) 6/1

Jordan Thompson (AUS) 2x1 (WC) Christopher O'Connell (AUS) 1/6 75/ 6/4

WTA Adelaide

Oitavas de Final 

(1) Ashleigh Barty (AUS) 2x1 Coco Gauff (EUA) 4/6 7/5 6/1

Kaja Juvan (SLO) 2x0 (2) Aryna Sabalenka (BLR) 7/6 (8/6) 6/1

Shelby Rogers (EUA) 2x1 (4) Maria Sakkari (GRE) 7/6 (7/5) 2/6 6/4

(7) Elena Rybakina (CAZ) 2x0 Marie Bouzkova (CZE) 6/3 6/4

WTA Melbourne I

1ª rodada

(2) Simona Halep (ROM) 2x0 Destanee Aiava (AUS) 6/4 6/2

(3) Veronika Kudermetova (RUS) 2x0 Viktoria Kuzmova (SVK) 7/6 (7/4) 7/6 (8/6)

Anna Bondar (HUN) 2x0 (8) Katerina Siniakova (CZE) 7/5 7/6 (10/8)

Clara Burel (FRA) 2x0 Shuai Zhang (CHN) 6/3 7/6 (8/6)

Lesley Kherkhove (HOL) 2x0 Seone Mendez (AUS) 6/3 6/4

Quinwen Zheng (CHN) 2x1 Mai Hontama (JPN) 4/6 6/2 6/3

Anastasia Potapova (AUS) 2x1 Lizette Cabrera (AUS) 5/7 6/2 6/2

Madison Brengle (EUA) 2x0 Nao Hibino (JPN) 7/6 (7/3) 7/6 (7/4)

WTA Melbourne II

1ª Rodada

(3) Daria Kasatkina (RUS) 1x0 Anna Kalinskaya (RUS) 6/1 3/0 abandono

Claire Liu (EUA) 2x1 (8) Marta Kostyuk (UCR) 4/6 6/3 6/3

Aliaksandra Sasnovich (BLR) 2x0 Xinyu Wang (CHN) 6/4 6/2

Nuria Diaz (ESP) 2x0 Ellen Perez (AUS) 6/0 6/3

Madison Keys (EUA) 2x0 Harriet Dart (GBR) 6/3 7/6 (7/2)

Kamilla Rhakimova (RUS) 2x0 Greet Minnen (BEL) 7/5 7/5

Lin Zhu (CHN) 2x0 Samantha Stosur (AUS) 7/6 (7/5) 7/6 (7/5)

Rebecca Petterson (SUE) 2x1 Astra Sharma (AUS) 6/1 3/6 6/2

banner
banner