X

Resultados ATP Cup, Adelaide, Melbourne e Brasileiros - Terça-Feira

Segunda, 03 de janeiro 2022 às 21:37:03 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados do quarto dia da ATP Cup em Sydney mais os ATPs 250 de Adelaide e Melbourne, na Austrália, os WTAs 500 e 250 nessas localidades e os brasileiros.



ATP Cup - 2ª Rodada

Grupo B

Rússia 3x0 Austrália

Daniil Medvedev (RUS) 2x0 Alex de Minaur (AUS) 6/4 6/2

Roman Saffiulin (RUS) 2x0 James Duckworth (AUS) 7/6 (8/6) 6/4

Daniil Medvedev Roman Saffiulin (RUS) 2x1 John Peers/Luke Saville (AUS) 7/6 (7) 3/6 10/6

Itália 3x0 França

Matteo Berrettini (ITA) 2x0 Ugo Humbert (FRA) 6/4 7/6 (8/6)

Jannik Sinner (ITA) 2x0 Arthur Rinderknech (FRA) 6/3 7/6 (7/3)

Matteo Berrettini/Jannik Sinner (ITA) 2x1 Fabrice Martin/Edouard Vasselin (FRA) 6/3 6/7 (9/7) 10/8

Grupo C

Alemanha 2x1 EUA

Alexander Zverev (ALE) 2x0 Taylor Fritz (EUA) 6/4 6/4

Jan Struff (ALE) 2x1 John Isner (EUA) 7/6 (9/7) 4/6 7/5

John Isner/Taylor Fritz (EUA) 2x0 Kevin Krawietz/Tim Puetz (ALE) 6/0 6/3

Canadá 2x1 Grã-Bretanha

Felix Aliassime/Denis Shapovalov (CAN) 2x0 Jamie Murray/Joe Salisbury (GBR) 6/4 6/1

Felix Aliassime (CAN) 2x0 Cameron Norrie (GBR) 7/6 (4) 6/3

Dan Evans (GBR) 2x0 Denis Shapovalov (CAN) 6/4 6/4

ATP Adelaide - Chave Principal

1ª Rodada

Corentin Moutet (FRA) 2x0 (Q) Holger Rune (DIN) 7/6 (8/6) 6/4

(Q) Egor Gerasimov (BLR) 2x0 (5) Marton Fucsovics (HUN) 6/3 6/4

Mikael Ymer (SUE) 2x0 Benjamin Bonzi (FRA) 7/5 7/5

(WC) Thanasi Kokkinakis (AUS) 2x0 John Millman (AUS) 6/4 6/3

(6) Tommy Paul (EUA) 2x1 Jiri Vesely (CZE) 6/4 4/6 6/4
Juan Manuel Cerundolo (ARG) 2x0 (WC) Alex Bolt (AUS) 6/2 6/4
(Q) Taro Daniel (JPN) 2x1 Lorenzo Musetti (ITA) 6/4 6/7 (7/5) 6/3

Gianluca Mager (ITA) 2x1 (Q) Francisco Cerundolo (ARG) 6/4 3/6 6/4

ATP Melbourne - Chave Principal

1ª Rodada

Tallon Griekspoor (HOL) 2x0 (7) Dominik Koepfer (ALE) 6/3 6/4
(8) Mackenzie McDonald (EUA) 2x0 Peter Gojowczyk (ALE) 6/0 6/3
Facundo Bagnis (ARG) 2x1 (WC) Andy Murray (GBR) 6/3 5/7 6/3
Botic Van de Zandschulp (HOL) 2x0 Adrian Mannarino (FRA) 6/4 6/3

WTA Adelaide

1ª Rodada

Victoria Azarenka (BLR) 2x0 (4) Paula Badosa (ESP) 6/3 6/2

(5) Iga Swiatek (POL) 2x0 Daria Saville (AUS) 6/3 6/3

(6) Sofia Kenin (EUA) 2x0 Lucia Bronzetti (ITA) 7/5 7/5

Anastasia Gasanova (RUS) 2x1 (8) Elina Svitolina (UCR) 5/7 6/4 6/3

Shelby Rogers (EUA) 2x0 Madison Inglis (EUA) 6/1 6/3

Misaki Doi (JPN) 2x1 Kristina Kucova (SVK) 6/3 3/6 6/1

Marie Bouzkova (CZE) 2x0 Despina Papamichail (GRE) 6/3 6/0

WTA Melbourne I

1ª Rodada

(1) Naomi Osaka (JPN) 2x1 Alize Cornet (FRA) 6/4 3/6 6/3

(6) Viktorija Golubic (SUI) 2x0 Lauren Davis (GBR) 7/5 6/1

Ana Konjuh (CRO) 2x0 (7) Tereza Martinkova (CZE) 6/4 6/4

Maryna Zanevska (BEL) 2x0 Petra Martic (CRO) 6/3 6/4

Vera Zvonareva (RUS) 2x0 (9) Alison Riske (EUA) 7/5 6/3

Elena Ruse (ROM) 2x0 Anastasia Rodionova (AUS) 6/3 6/2

Kaia Kanepi (EST) 2x1 Jaqueline Cristian (ROM) 6/7 (7/2) 7/6 (9/7) 6/2

WTA Melbourne II

1ª Rodada

Irina-Camelia Begu (ROM) 2x0 (1) Jessica Pegula (EUA) 7/6 6/3

(4) Sara Sorribes (ESP) 2x1 Beatriz Haddad Maia (BRA) 6/4 5/7 6/3

(5) Sorana Cirstea (ROM) 2x0 Varvara Gracheva (RUS) 6/0 6/0

(6) Clara Tauson (DIN) 2x0 Anhelina Kalinina (UCR) 7/5 6/3

(7) Ann Li (EUA) 2x0 Mayar Sherif (EGY) 6/2 6/0

Amanda Anisimova (EUA) 2x1 Alison Van Uytvanck (BEL) 7/6 (7/5) 1/6 7/5

Jasimine Paolini (ITA) 2x1 Anna Schmiedlova (SVK) 2/6 6/3 6/4

Anastasia Sevastova (LET) 2x0 Caroline Garcia (FRA) 6/4 6/4

ITF Traralgon (Austrália) - US$ 60 mil + H - Duro

1ª Rodada

(Q) Marina Melnikova (RUS) 2x0 (7) Laura Pigossi (BRA) 6/2 6/0

banner
banner