X

Resultados ATP/WTA e Brasileiros - Terça-Feira

Terça, 19 de outubro 2021 às 10:51:50 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira nos torneios ATP 250 de Moscou, na Rússia, e Antuérpia, na Bélgica.



ATP Moscou - Chave Principal

1ª rodada

(Q) Egor Gerasimov (BLR) 2x1 Miomir Kecmanovic (SRB) 6/3 1/6 6/4
(Q) Illya Marchenko (UCR) 2x0 (5) Alexander Bublik (CAZ) 6/4 6/3
Adrian Mannarino (FRA) 2x1 (WC) Roman Safiullin (RUS) 1/6 7/6 (8/6) 6/4
Pedro Martinez (ESP) 1x0 (PR) Guido Pella (ARG) 6/2 abandono

Tommy Paul (EUA) 2x0 Mikael Ymer (SUE) 7/6 (9/7) 7/5

Gilles Simon (FRA) 2x1 (8) Laslo Djere (SRB) 6/7 (7/3) 7/5 6/3

(LL) Ricardas Berankis (LTU) 2x0 (WC) Evgeny Donskoy (BLR) 6/1 6/3 

 

ATP Antuérpia - Chave Principal

1ª rodada

Andy Murray (GBR) 2x1 Frances Tiafoe (EUA) 7/6 (7/2) 6/7 (9/7) 7/6 (10/8)

Alejandro Davidovich Fokina (ESP) 2x0 Jordan Thompson (AUS) 6/3 6/3

(Q) Henri Laaksonen (SUI) 2x1 Benoit Paire (FRA) 4/6 6/0 6/3
(Q) Brandon Nakashima (EUA) 2x0 (6) Alex de Minaur (AUS) 6/4 6/0

Jan-Lennard Struff (ALE) 2x1 Albert Ramos-Vinolas (ESP) 6/3 3/6 6/3
(Q) Jenson Brooksby (EUA) 2x0 (5) Reilly Opelka (EUA) 6/4 6/4
Lorenzo Musetti (ITA) 2x0 Gianluca Mager (ITA) 7/6 (7/2) 7/6 (7/3)

 

WTA Moscou

1ª rodada

Ekaterina Alexandrova (RUS) 1x0 (5) Ons Jabeur (TUN) 6/1 1/0 abandono

(8) Simona Halep (ROM) 2x0 Anastasia Potapova (RUS) 6/1 6/4

(9) Anett Kontaveit (EST) 2x0 Katerina Siniakova (CZE) 6/3 6/3

Tereza Martinkova (CZE) 2x0 Irina Bara 6/0 7/5

Marketa Vondrousova (CZE) 2x0 (7) Elena Ribakina (CAZ) 6/4 6/4

Veronika Kudermetova (RUS) 2x1 Oksana Selekhmeteva (RUS) 4/6 7/6 (7/3) 6/4

Andrea Petkovic (ALE) 1x1 Jelena Ostapenko (LET) 2/6 6/0 2/0 abandono

 

WTA Tenerife 

1ª Rodada

Varvara Gracheva (RUS) 2x1 (3) Sara Sorribes (ESP) 6/4 5/7 7/6 (7/4)

(4) Camila Giorgi (ITA) 2x1 Aliona Bolsova (ESP) 7/6 (7/4) 3/6 6/4

Arantxa Rus (HOL) 2x0 (5) Viktorija Golubic (SUI) 6/3 6/4

(7) Clara Tauson (DIN) 2x1 Heather Watson (GBR) 6/4 2/6 7/6 (8/6)

Donna Vekic (CRO) 2x0 (8) Alison Riske (EUA) 6/1 6/4

Alize Cornet (FRA) 2x0 Stephanie Voegele (SUI) 6/1 6/2

Mayar Sherif (EGY) 2x0 Lucrezia Stefanini (ITA) 6/2 6/0

Greet Minnen (BEL) 2x0 Mandy Minella (LUX) 7/5 7/6 (7/2)

Danka Kovinic (MNE) 2x0 Alison Van Uytvanck (BEL) 6/3 6/3

Saisai Zheng (CHN) 2x0 Rebeka Masarova (ESP) 6/4 6/2

Alize Cornet (FRA) 2x0 Stephanie Voegele (SUI) 6/1 6/2

 

Challenger Buenos Aires - US$ 52 mil - Saibro

1ª Rodada

(1) Thiago Monteiro (BRA) 2x1 Hernan Casanova (ARG) 7/6 (9/7) 3/6 6/2

 

Challenger Bogotá - US$ 52 mil - Saibro

1ª rodada

Matheus Pucinelli De Almeida (BRA) 2x0 Alexis Gautier (FRA) 6/2 6/1

(PR) Gerald Melzer (AUT) 2x0Orlando Luz (BRA) 7/5 6/2

 

ITF Rio do Sul (SC) - US$ 25 mil - Saibro

Masculino - 1ª rodada

(WC) João Schiessl (BRA) 2x1 (2) Mateus Alves (BRA) 6/4 3/6 7/6 (7/1)

(5) Igor Marcondes (BRA) 2x0 (Q) João Guedes (BRA) 6/4 6/0 

(7) José Pereira (BRA) 2x1 João Nusdeo (BRA) 6/2 4/6 6/0

Ignacio Carou (URU) 2x0 (Q) Matheus Bueres (BRA) 6/0 6/1

Franco Roncadelli (URU) 2x0 Christian Oliveira (BRA) 6/1 6/1

Gustavo Heide (BRA) 2x0 (Q) Bruno Fernandez (BRA) 6/1 6/2

 

 

Feminino - 1ª rodada

(6) Gabriela Cé (BRA) 2x0 (WC) Mariana Borges (BRA) 6/0 6/0

(8) Barbara Gatica (CHI) 2x0 (Q) Fernanda Astete (CHI) 6/2 6/0

(Q) Sofia Mendonça (BRA) 2x0 (Q) Vivian Toma (BRA) 6/0 6/0

Jazmin Ortenzi (ARG) 2x0 Susan Doldan (PAR) 6/0 6/1

(Q) Elsa Wan (MAS) 2x0 Britanny Collens (EUA) 6/2 6/3

Solana Sierra (ARG) 2x0 Tara Malik (EUA) 6/3 7/6 (7/3)

banner
banner