X

Uruguaio, paranaense e cariocas levam 1ºs títulos no Seniors no Rio

Quinta, 01 de julho 2021 às 00:49:49 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Foram definidos os três primeiros campeões do Torneio Internacional Seniors do  Rio de Janeiro, realizado no Novo Rio Country Club, no Recreio dos Bandeirantes, evento em um dos principais centros de treinamento de tênis da capital carioca que tem o apoio da Tênis RJ e da Confederação Brasileira de Tênis.



Foto: João Tramontin / Crédito: Gustavo Werneck

 

No masculino 75 anos, o paranaense de Ponta Grossa, João Tramontin, confirmou o favoritismo ao superar Paulo Pitanga marcando um duplo 6/0 na final. No 70 anos, o uruguaio Hugo Cima foi o vencedor no torneio realizado em formato de grupos. Entre as mulheres, as cariocas Vera Klingensteiner foi a campeã nos 70 anos, enquanto que Irene Werneck levou o troféu nos 60 anos.


Nesta quinta-feira, dia 1º, serão definidos os finalistas nos 60 e 65 anos masculino de simples e duplas e 50 e 45 anos de dupla feminina.


Nos 60 anos masculino, o ex-craque do Vasco da Gama do futebol, o mineiro de Uberaba, Pedro Zandonaide, se classificou para a semifinal ao derrotar Pedro Cartollano de virada por 2/6 6/3 6/3 e vai encarar Paulo Sanches, sétimo favorito, a partir das 9h. Campeão Carioca de 1977 pelo Vasco sobre o Flamengo cobrando um dos pênaltis da decisão que tinha Zico, Zandonaide busca sua segunda final de ITF na carreira. 


Na outra semifinal, jogam o principal favorito ao troféu, Roberto Calvet, do Rio de Janeiro, e Murillo Gomes. Calvet derrotou o português João Reis por 6/0 6/1 enquanto que Gomes passou pelo quarto cabeça de chave, André Bohrer por um duplo 6/2.


Nos 65 anos, José Carlos Coelho superou o colombiano radicado no Rio de Janeiro, Javier Restrepo, que jogou a Copa Davis pela Colômbia quando profissional, por 7/5 6/3 e enfrenta o quarto cabeça, Nelson Germann, que passou por Wong Kwan por 6/1 6/0 . A outra semi será entre o segundo pré-classificado, Eduardo Izoldi e o terceiro favorito, Luiz Heeren. Izoldi derrotou Carlos dos Santos por 6/3 6/4 enquanto que Heeren superou Alberto Kieling por 6/7 (11/9) 6/3 6/0. 


Ao todo sete países estão representados (Brasil, Itália, Suíça, Portugal,  Colômbia, Argentina e Uruguai) com 174 tenistas nas disputas. O evento da Federação Internacional de Tênis tem a categoria ITF S400 da antiga classificação G2 com pontos para o ranking mundial da Federação Internacional de Tênis.

 

Os jogos vão até o sábado, dia 3 de julho sempre iniciando às 9h. 


Resultados desta Quarta-Feira (30/06)


MS75 Joao TRAMONTIN(BRA) [1] Paulo PITANGA (BRA) 6-0 6-0  
MS65 José Carlos COELHO (BRA) Javier RESTREPO (BRA) [8] 7-5 6-3 
MS65 Nelson Jose Tartarelli GERMANN(BRA) [4] Wong Kwong KWAN (BRA) [5] 6-1 6-0 
MS65 Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [2] Carlos Rogerio DOS SANTOS (BRA) 6-3 6-4 
 WS70 Vera KLINGENSTEINER (BRA) Diva Thereza Menechelli MENECHELLI (BRA)6-1 6-0 
WS60 RR2 #3 Irene WERNECK (BRA) [1] Ana Rita BATISTA (BRA) [2] 6-0 6-0 WS60 RR2 #4 Salete Sachet NERY (BRA) Maria Clara Di Pietro LEWKOVITCH (BRA) 6-0 1-6 6-1 
MS40 R32 #7 ALBERTO GONCALVES DIAS (BRA) Marcus BUFÁIÇAL (BRA) w.o. 
MS40 R32 #11 Alexandre CURY (BRA) Rodrigo SANT ANNA (BRA) 6-1 6-4 
MS40 R32 #14 MANOEL VENILSONRODRIGUES DE LIMA (BRA) Alan Fabio DOS SANTOS (BRA) w.o.
MS65 QF #27 Luiz HEEREN(BRA) [3] Alberto Eugenio KIELING (BRA) [6] 6-7(9) 6-3 6-0 
MS60 QF #25 Roberto MARCOLLA CALVET (BRA) [1] Joao MENDONCA DOS REIS (POR) [8] 6-0 6-1 
MS60 PEDRO ZANDONAIDE (BRA) [3] Pedro CARTOLANO (BRA) 2-6 6-3 6-3 
MS60 QF #28 Paulo ROBERTO DE OLIVEIRA SANCHES (BRA) [7] Jose MARISCAL (BRA) [2] 6-3 4-6 6-4 
MS45 Augusto César Bitencourt BITENCOURT ALVARENGA Alexandre ACAKURA (BRA) 6-2 6-2 
MS60 Murillo GOMES (BRA) Andre Luiz RESCHKE BOHRER (BRA) [4] 6-2 6-2 MS50 Sebastiao OLIVEIRA (BRA) [1] Claudio KLIGERMAN (BRA) 7-5 7-6(6) MS50 Rogerio RODRIGUES DA COSTA (BRA) Marcelo TINÔCO (BRA) [6] 6-0 6-0 
MS50 Jose Amariudo ROCHA (BRA) [3] Marcelo Lesniczki Martins MARCELO CAMPOS (BRA) 6-0 6-1
MS50 Nicola Vittorio SIRI (BRA) VANDERLEI DA SILVA (BRA) [8] w.o. 
MS50 George HIME (BRA) [4] Marcos Alexandre Alves ALVES (BRA) 6-0 6-2 MS50 Jorge Luiz LESSA BASTOS (BRA) Henrique DE FREITAS SOARES (BRA) [7] 5-7 7-6(6) 3-0 Ret. 
MS50 R16 #21 Marcelo FURQUIM WERNECK GUIMARAES (BRA) [5] FERNANDO FONSECA (BRA) 6-2 6-2 
MS50 Guilherme De Moraes CARVALHO (BRA) [2] Claudio SANTANA (BRA) 6-1 6-0 
MS70 Maurilio SANTINELO (BRA) [1] Antonio Ildefonco RIBEIRO (BRA) [2] 6-7(4) 6-3 6-0 
MS70  Hugo Franklin COTIGNOLA CIMA (URU) Carlos KASSAB (BRA) w.o. MS55  Alexandre Pires LOBO (BRA) Marco RONDON (BRA) 6-2 6-2
MS55 Eurico CARVALHO (BRA) [3] Bruno LEITE BARROS (BRA) 6-3 6-1 
MS55 Nilton GIBALDI FILHO (BRA) Alexandre MIRANDA (BRA) 6-3 6-2 
MS45 Felipe Augusto MIANA (BRA) [1] Pedro HERMETO (BRA) w.o. 
MS45  Gustavo DUTRA MARTINS (BRA) Walter COSTA NETO (BRA) [5] w.o. 
MS45 Andre MONTEIRO (BRA) [3] Frederico PAIVA (BRA) 6-1 6-4 
MS45 ROMULO TROVAO (BRA) Igor AZEREDO RANGEL (BRA) [8] w.o.
MS45 Felipe VOGEL (BRA) [7] Ricardo MONTENEGRO (BRA) 6-2 6-2 
MS45 RODRIGO MEIRELLES (BRA) JONAS LEITES (BRA) [6] 4-6 5-5 Ret. MS45  Marcio IORIO (BRA) [2] alex CAMPOS (BRA) 6-0 6-0

MS55  FRANCISCO QUIRINO COSTA (BRA) Ronaldo IGLESIAS (BRA) 6-0 6-0  
MS55 Hildebrando VALADARES FILHO (BRA) [4] Federico HUBSCHER (ARG) 6-4 6-2 
MS55 Carlos Roberto CUCCHI (BRA) [2] Domingos Borges LEAL NETO (BRA) 6-0 6-1 
MS40 Antonio Amaro da Silva FILHO (BRA) [1] Walter CABRAL SANTOS FILHO (BRA) 6-1 6-1 
MS40 Gustavo TEANI (BRA) [3] Antonio MACHADO (BRA) 6-1 6-1 
MS55 Jose PEPE (COL) José Ivo QUIRINO COSTA (BRA) 6-3 3-6 6-3
MS40 Beiler ANDRE FAM (BRA) [5] Pedro KURTZ (BRA) 6-1 6-1
MD65 Carlos Rogerio DOS SANTOS (BRA) / Eduardo De Souza Luiz Alberto Alves ROLLA (BRA) / Paulo Mauricio SOUZA (BRA) 7-5 6-4
MS40 ALBERTO GONCALVES DIAS (BRA) Felipe BELACIANO (BRA) [8] 6-1 6-0 
MS40 Alexandre CURY (BRA) Gerson GARCIA ROSA JUNIOR (BRA) [4] 6-1 6-2 
MS40 MANOEL VENILSONRODRIGUES DE LIMA (BRA) Alberto JACOBSEN (BRA) [7] w.o. 
MS40 Santos WESLLEY (BRA) Mauricio SEIBLITZ (BRA) [2] 6-4 7-5 
MS30 Leonardo BARTNIK (BRA) Francisco Jhones da Silva FARIAS (BRA) 6-2 6-2 
MD70 Francisco GOMES DA SILVA FILHO (BRA) / Joao GEORGES HAUER (BRA) / Antonio Carlos M (BRA) 6-1 6-1 
MD65 Helio NOVAES (BRA) / Joao R. SUCUPIRA (BRA) Antonio RIBEIRO (POR) / Maurilio SANTINELO(BRA) 6-0 6-0
WD60 Diva Thereza Menechelli MENECHELLI (BRA) / Salete Marta Bauer KEPPER (BRA) / Maria Clara Di Pietro LEWKOVITCH (BRA) 6-0 6-0
MD70 Carlos Pereira Garcez GARCEZ (BRA) / Gustavo Werneck (BRA) Carlos KASSAB (BRA) [2] / Antonio Ildefonco RIBEIRO (BRA) w.o.
MD60 Sergio BRUGGER (BRA) / Roberto MARCOLLA CALVET CARLOS JOAQUIM BARBOZA (BRA) / EDUARDO JARA (BRA) w.o.
MD60 Murillo GOMES (BRA) / Roberto RIBEIRO MARQUES (BRA) Paulo ROBERTO DE OLIVEIRA SANCHES (BRA) Anthony Wilson 7-5 6-1 
MD60 Pedro CARTOLANO (BRA) / Joao Maria De MEDEIROS Eduardo De Souza GUEDES (BRA) / Paulo Antonio MULLER (BRA) wo.
MD60 Celso TERNES (BRA) [2] / PEDRO ZANDONAIDE (BRA) Valdir MARCON (BRA) / Joao MENDONCA DOS REIS (POR) 7-5 6-2
MS35 Cassiano PINHEIRO (BRA) [1] Thiago HARGREAVES (BRA) 6-1 6-2 MS35 Diogo CASTOR DE MATTOS (BRA) Rodrigo FRAGA (ITA) w.o. 
MS35 Pedro Mansur DUARTE DE MIRANDA MARQUES (BRA) [4] Thiago VELOSO (BRA) 6-2 6-2
MS35 Denis PALAZZO DE CASTRO (BRA) Genil MAZZA RIBEIRO (BRA) 7-5 6-3 
MS35 Antonio MALLA (BRA) Joao ARAÚJO (BRA) 6-1 6-1
MS35 Mauricio GUEDES (BRA) jose cicero ANANIAS DA SILVA (BRA) [3] w.o. 
MS35 Pablo SIQUEIRA (BRA) Rodrigo TAVARES DIAS (BRA) w.o. Not before 20:30, Court TBA MS35 R16 #8 Ismael FERNANDES JUNIOR (BRA) [2] NATAL NATALINO ANDRE DE SOUZA (BRA)4-6 7-5 7-6(9) 
MD70 Francisco GOMES DA SILVA FILHO (BRA) / Joao Carlos Pereira Garcez GARCEZ (BRA) / Gustavo Werneck  6-2 6-3

banner
banner