X

Gutierrez é o favorito em torneio profissional em São Paulo

Sexta, 11 de dezembro 2020 às 18:39:44 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Para fechar o calendário de torneios desta temporada, o Instituto Sports realizará na capital paulista o Ano II - Tennis Open, evento chancelado pela CBT e que integra o Circuito Brasileiro de Profissionais.



A competição com R$ 20 mil em premiação começa na próxima segunda-feira, 14, e terá como sede a Academia Paulistana de Tênis, que não receberá público externo por questões de segurança e exigência das autoridades locais. 

O Ano II - Tennis Open tem o patrocínio do Banco XP Private, que pela primeira vez investe no tênis por meio da Lei de Incentivo ao Esporte da Secretaria Especial do Esporte.

"Em um ano bastante desafiador para todas as áreas, especialmente para quem realiza eventos, contar com o apoio da XP Private e demais parceiros, junto com o Ministério da Cidadania, é um grande incentivo e reconhecimento do nosso trabalho. Para nós o mais importante em 2020 foi entregar eventos realmente seguros para os atletas e nosso staff, além de manter muitos jogadores brasileiros ativos, a maioria impossibilitada de viajar e competir no exterior", afirma Nelson Aerts, presidente do Instituto Sports.

Em São Paulo os destaques do torneio serão os cabeças de chave Oscar Gutierrez, campeão neste ano das etapas de Curitiba e Piracicaba, Daniel Dutra da Silva, vencedor em Recife e Brasília, além de importantes juvenis, como Gustavo Heide, 17º ranking mundial, Pedro Boscardin, e outras apostas nacionais como Marcio Silva e João Schiessl.

Além da premiação em dinheiro, o evento soma pontos para o ranking da Confederação Brasileira de Tênis. As disputas do qualifying começam na segunda-feira e permitem que quatro jogadores avancem para a chave principal. 

Lista de Inscritos: Ano II - Tennis Open 

Chave principal

Oscar Gutierrez, Daniel Dutra da Silva, Enrique Bogo, Gabriel Ciro da Silva, Fernando Yamacita, Christian Oliveira, Gustavo Heide, Laelson Rodrigues, Bruno Figlia, Marcio Silva, João Giannella, Pedro Boscardin Dias, Paulo André Saraiva, Victor Bertoldo, Asdrubal Gobernate, Luis Britto, Lucas Obeid, Ronaldo Taiguara, Eduardo Taiguara, João Schiessl, Henrique de Brito, Joaquim de Almeida, Vinicius Saleme, Joaquim Fernandes, Henrique Ushizima, Diego Pessoa, Augusto dos Santos e Samuel Maia.

Qualifying

Ighor Reis, João Borges, Enzo Scorteganha, Eugênio Almeida Junior, Gabriel Tumasonis, Guilherme Martins, Henrique Gomes, Matheus Bueres, Gabriel Santon, Rafael Lima, Felipe Rubio, Gustavo Rubio, Antônio Neris, Felipe Girondi, Felipe Manarin, Enzo Sakiyama.  

banner
banner