X

Resultados Roma, Hamburgo, Estrasburgo, challengers e Brasileiros - Segunda

Segunda, 21 de setembro 2020 às 10:11:14 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta segunda-feira com as finais de Roma, primeira rodada em Hamburgo e Estrasburgo, challengers de Forli, na Itália, e Sibiu, na Romênia, e brasileiros.



Masters Roma - Chave Principal

Final

(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 (8) Diego Schwartzman (ARG) 7/5 6/3

 

Aberto da França 

Quali - 1ª Rodada

Emilio Gomez (EQU) 2x0 (1) Thiago Wild (BRA) 6/3 6/2

 

WTA Roma 

Final

(1) Simona Halep (ROM) 1x0 (2) Karolina Pliskova (CZE) 6/0 2/1 abandono

 

ATP Hamburgo 

1ª Rodada

(5) Andrey Rublev (RUS) 2x0 (Q) Tennys Sandgren (EUA) 6/3 6/3

(Q) Jiri Vesely (CZE) 2x0 (LL) Gilles Simon (FRA) 7/5 6/2
(Q) Pablo Cuevas (URU) 2x0 Taylor Fritz (EUA) 6/4 6/2

(Q) Tommy Paul (EUA) 2x1 (PR) Kevin Anderson (AFS) 6/4 0/6 6/4

 

WTA Estrasburgo 

1ª Rodada

(4) Aryna Sabalenka (BLR) 2x0 (Q) Ellen Perez (AUS) 6/4 6/3

(5) Elena Rybakina (CAZ) 2x0 (Q) reet Minnen (BEL) 7/5 6/4

(7) Ekaterina Alexandrova (RUS) (LL) Storm Sanders (AUS) 6/1 6/0 

Nao Hibino (JPN) 2x1 (8) Sloane Stephens (EUA) 6/2 3/6 6/1 

Magda Linette (POL) 2x0 (WC) Pauline Parmentier (FRA) 6/4 6/3

Zarina Diyas (CAZ) 2x1 (Q) Christina McHale (EUA) 6/7 (7/4) 7/5 7/6 (7/3) 

Alize Cornet (FRA) 2x0 Polona Hercog (SLO) 6/3 6/4 

 

Challenger Forli (Itália) - 88 mil euros - Saibro

1ª Rodada

(1) W Frances Tiafoe (EUA) 2x0 Tsung-Hua Yang (TPE) 6/3 6/0

(2) Cameron Norrie (GBR) 2x1 (Q) Christian Harrison (EUA) 7/5 3/6 6/4

(Q) Thiago Monteiro (BRA) 2x0 (5) Yuichi Sugita (JPN) 6/1 7/6 (7/2) 

(6) Lloyd Harris (AFS) 2x1 Andrea Arnaboldi (ITA) 7/6 (7/4) 1/6 7/6 (7/4)

(8) Federico Coria  (ARG) 1x1 Chun-hsin Tseng (TPE) 7/5 3/6 4/2 abandono 

Thomaz Bellucci (BRA) 2x0 Elliot Benchetrit (FRA) 6/4 6/2
Guilherme Clezar (BRA) 2x1 Matthias Bachinger (ALE) 7/6 (10/8) 3/6 6/3

Pedro Sakamoto (BRA) 2x1 Andrea Vavassori (ITA) 4/6 7/6(7/5) 6/3
Andrea Pellegrino (ITA) 2x0 Viktor Galovic (SRB) 6/4 6/4

 

Challenger Sibiu (Romênia) - 44 mil euros - Saibro

1ª Rodada

(1) Arthur Rinderknech (FRA) 2x0 Viktor Durasovic (NOR) 7/5 6/3

Tomas Martin Etcheverry (ARG) 2x1 (2) Quentin Halys (FRA) 7/6 (7/3) 4/6 7/6 (7/2)

(Q) Carlos Gomez-Herrera (ESP) 2x0 Vit Kopriva  (CZE) 6/2 6/3
(4) Francisco Cerundolo (ARG) 2x0 (Q) Mathieu Perchicot (FRA) 6/4 6/3
(7) Malek Jaziri (TUN) 2x0 Kacper Zuk (POL) 6/4 6/2
Borna Gojo (CRO) Nino Serdarusic (CRO) 7/5 6/4

Felipe Meligeni Rodrigues (BRA) 2x0 (Q) Ergi Kirkin (TUR) 6/4 6/3

Johannes Haerteis (ALE) 2x0 (WC) Nicholas David Ionel (ROM) 7/5 6/2

 

Future Porto (Portugal) - US$ 15 mil - Duro

Quali

Celia Ruiz (ESP) 2x0 Rebeca Pereira (BRA) 6/3 6/1

banner
banner