X

Resultados Roma , challengers e Brasileiros - Sexta-Feira

Sexta, 18 de setembro 2020 às 08:51:57 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta sexta-feira com as oitavas do Masters 1000 e WTA Premiere de Roma, na Itália, quartas de challengers e brasileiros.



Masters Roma - Chave Principal 

Oitavas de Final 

(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Filip Krajinovic (SRB) 7/6 (9/7) 6/3

(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 Dusan Lajovic (SRB) 6/1 6/3

(8) Diego Schwartzman (ARG) 2x1 Hubert Hurkacz (POL) 3/6 6/2 6/4

(4) Matteo Berrettini (ITA) 2x0 (WC) Stefano Travaglia (ITA) 7/6 (7/5) 7/6 (7/1)

(12) Denis Shapovalov (CAN) 2x1 Ugo Humbert (FRA) 6/7 (7/5) 6/1 6/4

(15) Grigor Dimitrov (BUL) 2x1 (WC) Jannik Sinner (ITA) 4/6 6/4 6/4

Casper Ruud (NOR) 2x0 Marin Cilic (CRO) 6/2 7/6 (8/6)

Dominiki Koepfer (ALE) 2x0 Lorenzo Musetti (ITA) 6/4 6/0

 

Duplas - Quartas

Luisa Stefani/Hayley Carter (BRA/EUA) 2x1 Lucie Hradecka/Andreja Klepac (CZE/SLO) 6/7(7/5) 6/4 10/8

(4) Marcel Granollers Horacio Zeballos (ESP/ARG) 2x1 Mate Pavic/Bruno Soares (CRO/BRA) 4/6 7/6 (9/7) 10/6
 

WTA Roma

Oitavas de Final

(1) Simona Halep (ROM) 2x0 Dayana Yastremska (UCR) 7/5 6/4

(2) Karolina Pliskova (CZE) 2x0 (Q) Anna Blinkova (RUS) 6/4 6/3

(4) Elina Svitolina (UCR) 2x0 Svetlana Kuznetsova (RUS) 7/6 (8/6) 6/4  

(9) Garbiñe Muguruza (ESP) 2x0 (7) Johanna Konta (GBR) 6/4 6/1

Yulia Putintseva (CAZ) 3x1 (10) Elena Rybakina (CAZ) 4/6 7/6 (7/3) 6/2 

(11) Elise Mertens (BEL) 2x0 (Q) Danka Kovinic (MNE) 6/4 6/4 

(12) Marketa Vondrousova (CZE) 2x1 Polona Hercog (SLO) 1/6 6/1 7/6 (7/5)

Victoria Azarenka (BLR) venceu (Q) Daria Kasatkina (RUS) por 6/6 abandono

 

 

Challenger Iasi (Romênia) - 88 mil euros - Saibro

Quartas de Final

(1)Pablo Andujar (ESP) 2x1 (Q) Felipe Meligeni (BRA) 6/1 6/7 (7/5) 6/2

(5) Carlos Taberner (ESP) 2x1 Adrian Menendez-MacEiras (ESP) 1/6 6/0 6/1
(2) Jaume Munar (ESP) 2x0 (7) Joao Menezes (BRA) 7/5 7/6 (7/2) 
Mathias Bourgue (FRA) 2x0 (4) Jurij Rodionov (AUT) 6/2 6/3

 

Duplas - Semis

João Menezes/Rafael Matos (BRA) 2x0  Robert Galloway/Hans Hach Verdugo (EUA/MEX) 6/4 6/3

 

 

Future Plaisir (França) - US$ 25 mil + H - Duro coberto

Quartas de Final

Igor Sijsling (HOL) 2x0 (2) Guilherme Clezar (BRA) 6/4 6/4

 

Future Santarém (Portugal) - US$ 15 mil - Duro

Quartas de Final

Jogos adiados pela chuva!

banner
banner