X
banner

Resultados Roma, Challengers e Brasileiros - Quarta-feira

Quarta, 16 de setembro 2020 às 07:34:25 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta quarta-feira com o Masters 1000 e WTA Premiere de Roma, na Itália, e os brasileiros pelo mundo.



Masters Roma - Chave Principal

2ª Rodada

(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Salvatore Caruso (ITA) 6/3 6/2

(2) Rafael Nadal (ESP) 2x0 Pablo Carreño Busta (ESP) 6/1 6/1

Jannik Sinner (ITA) 2x1 (3) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6/1 6/7 (11/9) 6/2

(4) Matteo Berrettini (ITA) 2x0 Federico Coria (ARG) 7/5 6/1

Marin Cilic (CRO) 2x0 (6) David Goffin (BEL) 6/2 6/2
(WC)Stefano Travaglia (ITA) 2x0 Borna Coric (CRO) 7/6 (7/2) 7/5

(15) Grigor Dimitrov (BUL) 2x0 Yoshihito Nishioka (JPN) 6/1 6/0 

Filip Krajinovic (SRB) 2x0 (Q) Marco Cecchinato (ITA) 6/4 6/1

 

 

Duplas - 1ª Rodada

Bruno Soares/Mate Pavic (BRA/CRO) 2x0 (5) Ivan Dodig/Filip Polasek (CRO/SVK) 6/1 6/3

Benoit Paire/Nicolas Mahut (FRA) 2x1 (3) Marcelo Melo/Lukasz Kubot (BRA/POL) 7/6(8/6) 2/6 10/6

 

WTA Roma

2ª Rodada

(1) Simona Halep (ROM) 2x0 (WC) Jasmine Paolini (ITA) 6/3 6/4

(2) Karolina Pliskova (CZE) 2x0 Barbora Strycova (CZE) 6/3 6/3

(Q) Danka Kovinic (MNE) 2x0 (6) Belinda Bencic (SUI) 6/3 6/1

(10) Elena Rybakina (CAZ) 2x0 Marie Bouzkova (CZE) 7/5 7/6 (7/3)

(11) Elise Mertens (BEL) 2x0 Magda Linette (POL) 6/2 6/4

(Q) Anna Blinkova (RUS) 2x1 (Q) Aliona Bolsova (ESP) 4/6 6/1 7/6 (7/4)

Dayana Yastremska (UCR) 2x1 Amanda Anisimova (EUA) 4/6 7/6 (7/3) 6/4 

 

1ª rodada

Victoria Azarenka (BLR) 2x0 (WC) Venus Williams (EUA) 7/6(9/7) 6/2

 

 

Challenger Iasi (Romênia) - 88 mil euros - Saibro

Oitavas de Final

(7) João Menezes (BRA) 2x0 (WC) Filip Jianu (ROM) 7/6 (7/3) 6/2

(2) Jaume Munar (ESP) 2x0 (WC) Cezar Cretu (ROM) 6/1 6/4

(4) Jurij Rodionov (AUT) 2x0 (Q) Tomas Etcheverry (ARG) 6/3 6/4

Mathias Borgue (FRA) 2x0 Matias Barrios (CHI) 6/1 6/3

 

Future Plaisir (França) - US$ 25 mil + H - Duro coberto

(2) Guilherme Clezar (BRA) 2x0 Alexis Gautier (FRA) 6/4 6/4

(4) Pedro Sakamoto (BRA) 2x0 Cristian Rodriguez (COL) 6/2 7/6 (2)

 

Future Grado (Itália) - US$ 25 mil - Saibro

1ª Rodada

Stefania Rubini (ITA) 2x0 (4) Gabriela Cé (BRA) 6/2 7/6(7/4)

 

Future Santarém (Portugal) - US$ 15 mil - Duro

1ª rodada

Bia Maia (BRA) 2x0 (Q) Alice Robbe (FRA) 6/1 6/3

 

Future Sintra (Portugal) - US$ 15 mil - Duro

1ª Rodada

Nuno Borges (POR) 2x0 Natan Rodrigues (BRA) 6/3 6/1

Tiago Cação (POR) 2x0 (8) Wilson Leite(BRA) 6/3 7/6 (7/1)

(Q) Benjamin Lopez (ESP) 2x0 (Q) Matheus Pucinelli (BRA) 6/4 6/3

banner
banner