X

Djokovic e Nadal disputam Copa Davis. Times são confirmados

Segunda, 21 de outubro 2019 às 13:05:00 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

As equipes que irão disputar o Grupo Mundial da Copa Davis estão sendo anunciadas ao longo desta segunda-feira, conforme os capitães estão oficializando suas convocações. Os principais nomes são a presença de Novak Djokovic e Rafael Nadal.



A Copa Davis será disputada no próximo mês de novembro e tem como uma de suas principais baixas o japonês Kei Nishikori.

Confira, separadas por seus grupos de disputa, quais as equipes já convocadas:

 

GRUPO A

[1] França

Gael Monfils

Benoit Paire

Jo-Wilfried Tsonga

Pierre Hugues Herbert

Nicolas Mahut

Capitão: Sebastien Grosjean

 

Sérvia

Novak Djokovic

Dusan Lajovic

Janko Tipsarevic

Viktor Troicki

Filip Kraijnovic

Capitão: Nenad Zimonjic

 

Japão

Yoshihito Nishioka

Yasutaka Uchiyama

Taro Daniel

Yuichi Sugita

Capitão: Satoshi Iwabuchi

 

GRUPO B

[2] Croácia

Borna Coric

Marin Cilic

Mate Pavic

Nikola mektic

Ivan Dodig 

Capitão: Zeljko Krajan

 

Espanha

Rafael Nadal

Roberto Bautista Agut

Pablo Carreño Busta

Marcel Granollers

Feliciano López 

Capitão: Sergi Bruguera

 

Rússia

Daniil Medvedev

Karen Khachanov 

Andrey Rublev

Evgeny Donskoy

Capitão: Shamil Tarpischev

 

GRUPO C

(3) Argentina

Diego Schwartzman 

Guido Pella

Leonardo Mayer

Horacio Zeballos

Capitão: Gastón Gaudio

 

Alemanha

Jan-Lennard Struff

Philipp Kohlschreiber

Kevin Krawietz

Andreas Mies

Dominik Koepfer 
Capitão: Michael Kohlmann

 

Chile

Cristian Garin

Nicolas Jarry

Alejandro Tabillo

Tomas Barrios

Hans Podplink

Capitão: Nicolas Massú

 

GRUPO D

(4) Bélgica

David Goffin

Kimmer Coppejans

Steve Darcis

Joran Vliegen

Sander Gille

Capitão: Johan Van Herck

 

Austrália

Capitão Lleyton Hewitt

 

Colômbia

Capitão: Pablo Gonzalez

 

GRUPO E

(5) Grã-Bretanha

Andy Murray

Daniel Evans

Jamie Murray

Neal Skupski

Capitão: Leon Smith

 

Cazaquistão

Alexander Bublik

Mikhail Kukushkin

Dmitry Popko

Aleksandr Nevyesov

Andrey Golubev

Capitão:

 

Holanda

Robin Haase

Tallon Griespoor

Botic Van de Zandschulp

Jean Jullie Rojer

 

Wesley Koolhof

Capitão:

 

GRUPO F

(6) Estados Unidos

Frances Tiafoe 

Reily Opelka

Sam Querrey

Jack Sock

Taylor Fritz

Capitão: Mardy Fish

 

Itália

Matteo Berrettini

Fabio Fognini

Andrea Seppi

Simone Bolelli

Lorenzo Sonego

Capitão:

 

Canadá

Felix Auger Aliassime

Denis Shapovalov

Milos Raonic

Vasek Pospisil

Capitão: Frank Dancevic