X

Resultados ATP e WTA - Terça-feira

Terça, 25 de junho 2019 às 06:20:00 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados de primeira rodada dos ATPs 250 de Eastbourne, na Inglaterra, e de Antalya, na Turquia. Além do WTA Premier de Eastbourne e dos brasileiros no quali de Wimbledon.



ATP Eastbourne

1ª Rodada

(6) Gilles Simon (FRA) 2x0 (Q) Tennys Sandgren (EUA) 7/5 6/1

Cameron Norrie (GRB) 2x0 Jeremy Chardy (FRA) 6/3 7/6 (4)

(WC) Daniel Evans (GRB) 2x0 (8) Radu Abolt (MDA) 7/6 (2) 6/2

(LL) Juan Ignacio Lodero (ARG) 2x1 (WC) Jay Clark (GRB) 6/7 (5) 6/1 6/3

Nicolas Jarry (CHI) 2x0 Pablo Cuevas (URU) 6/1 7/6 (4)

(Q) Tomas Fabbiano (ITA) 2x1 (WC) James Ward (GRB) 2/6 6/3 6/1

Pierre Herbert (FRA) 2x0 (LL) Denis Kudla (EUA) 5/7 7/6 (10/8) 6/4

 

ATP Antalya

Oitavas de Final

(2) Adrian Mannarino (FRA) 2x1 Roberto Baena (ESP) 3/6 6/1 7/5

(3) Jordan Thompson (AUS) 2x0 Bradley Klahn (EUA) 7/6 (7) 6/3

(5) Damir Dzumhur (BIH) 2x0 Altug Celikbliek  (TUR) 6/3 4/6 6/3

Lorenzo Sonego (ITA) 2x1 Prajnesh Gunneswaran (IND) 6/7 (3) 6/0 7/5

(Q) Kevin Krawietz (ALE) 2x0 (WC) Cem Ilkel (TUR) 6/4 6/4

 

WTA Premier Eastbourne

2ª Rodada

(3) Kiki bertens (HOL) 2x0 Yulia Putintseva (CAZ) 6/4 6/1

(4) Angelique Kerber (ALE) 2x0 (Q) Samantha Stosur (AUS) 6/4 6/4

Alize Cornet (FRA) 2x0 (5) Elina Svitolina (UCR) 6/3 7/6 (7/3)

(6/WC) Simona Halep (ROM) 2x0 Su Hsieh (TPE) 6/2 6/0

(8) Aryna Sabalenka (BLR) 2x0 Tamara Zdanszek (SLO) 6/2 6/3 

(14) Johanna Konta (GBR) 2x0 Maria Sakkari (GRE) 6/4 7/6 (7/4)

Anna Friedsam (ALE) 2x0 (16) Anett Kontaveit (EST) 6/3 6/4

Polona Hercog (SLO) 2x1 (LL) Pauline Parmentier (FRA) 2/6 6/2 7/6(7/4)

Ons Jabeur (TUN) 2x1 (LL) Mandy Minella (LUX) 2/6 6/2 6/1

Shuai Zhang (CHN) 2x0 Daria Gavrilova (AUS) 6/3 6/1

 

1ª Rodada

(10) Belinda Bencic (SUI) 2x0 Veronika Kudermetova (RUS) 6/3 6/4

Polona Hercog (SLO) 1x0 Barbora Strycova (CZE) 7/6 (7/3) 0/1 abandono

Lesia Tsurenko (UCR) 2x0 Zarina Diyas (CAZ) 6/2 6/2 

(Q) Samantha Stosur (AUS) 2x0 Sofia Kenin (EUA) 6/2 6/3

 

 

Wimbledon

Qualificatório

Bia Maia (BRA) 2x1 Paula Ormaechea (ARG) 6/7(7/4) 6/4 6/2